ИНФОРМАЦИОННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена рассмотрению актуального на сегодняшний день понятия «информационный суверенитет» и его взаимосвязи с государственным суверенитетом. Проведен анализ современного состояния информационного суверенитета в Российской Федерации, выделены основные проблемы связанные с защитой его от посягательств со стороны иностранных государств и рассмотрены пути решения данных проблем.

Ключевые слова:
государство, информация, суверенитет, информационный суверенитет, информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность, информационная среда
Текст

Информационные технологи, появившиеся в конце XX века - начале XXI века, стали ознаменованием новой эпохи в истории человечества – цифровой. Появление информационных технологий способствовало ускорению процессов глобализации и международной регионализации, что, в свою очередь, существенно повлияло на состояние современных государств. Глобализационные процессы современности дали странам возможность для беспрепятственного международного взаимодействия друг с другом, а благодаря информационным технологиям сведения государственного значения попали в новую инновационную сеть «Интернет». С выходом различного рода информации в мировое коммуникационное пространство увеличился риск развития межгосударственных и межнациональных конфликтов, произошел резкий рост нового вида преступности «киберпреступности». Данные негативные факторы цифровой эпохи легли в основы обеспечения информационной безопасности.

 Информатизация стала мощным катализатором для развития российского общества и государства, но согласно всеобщему закону развития, решая огромное количество существовавших проблем, одновременно с этим породила ряд новых угроз. Главной проблемой современного цифрового общества является информационная война. Данное явление ошибочно представлять как традиционное ведение боевых действий и открытый конфликт между государствами, главное оружие для ведения информационной борьбы – средства массовой информации (СМИ). Именно через СМИ в наше время человек может узнать всю интересующую его информацию, например, возникновение военных конфликтов, встречи глав государств, проведение различных форумов и тому подобное. Человек полностью воспринимает информацию через СМИ, пропускает ее через себя, анализирует, воспринимает на свой счет, и далее уже формирует собственное мнение по той или иной ситуации. Но стоит заметить, что восприятие человеком информации зависит и от того, как эту информацию преподнести. Например, главная цель, которую преследуют СМИ в ведении информационной борьбы, это создать устойчивую идею в сознании человека, по другому, сделать так, чтобы человек увидев тот или иной репортаж поддержал навязанную ему точку зрения и полностью был уверен в том, что это его четко сформулированная позиция, а не навязанная установка СМИ. Добиваясь этой цели недобросовестные представители СМИ готовы прибегнуть у самым изощренным методам искажения, сокрытия и хищения информации, например, взятие фразы из контекста, сокрытие реальной статистики происходящего, пропаганда действий призывающих к нарушению общественного порядка и т.д. Заметим, что СМИ не единственный инструмент для ведения информационных войн, к таким можно отнести также инновационные компьютерные технологии: различные компьютерные вирусы, программы взломщики паролей, вирусы-убийцы информации, различные программы несанкционированного доступа и так далее.

Рассмотрев риски информатизации для современного российского общества и государства, можем сделать вывод о крайней важности обеспечения информационной и национальной безопасности в Российской Федерации, главная цель которых заключается в защите суверенитета государства. Чтобы эффективно защищать национальные интересы на международной арене, любому государству необходимо четко определить границы своего суверенитета. Ведь суверенитет в классическом понимании, это верховенство государственной власти во внутренних делах, и полная независимость от внешних проявлений. Суверенитет является одним из важнейших признаков государства, а также является одним из незыблемых международных принципов получивших свое закрепление в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН) и Декларации принципов построения информационного общества.

В эпоху информатизации приоритетным направлением внешней политики почти всех современных государств является защита своих интересов в информационном пространстве, иначе защита информационного суверенитета. Несмотря на актуальность, в настоящее время нет общепризнанного понятия «информационный суверенитет». Но отталкиваясь от классического понятия суверенитета и принимая во внимание современную информационную обстановку в мире, можно представить «информационный суверенитет» как, необходимость и способность государства с помощью инновационных технологий и правового регулирования в данной сфере, обеспечивать и защищать конституционные права личности, интересы общества и государства в информационном пространстве. Также отметим, что информационный суверенитет обеспечивается не только защитой вышеуказанных интересов, но и реальным контролем со стороны государства за происходящим в информационном пространстве. Данный контроль в России обеспечивается прежде всего с помощью фильтрации информации, данных, постов, сайтов, текстов, профилей и т.д., в целях недопущения попадания в русскоязычный интернет запрещенной на территории нашей страны информации террористической и экстремистской направленности и иной запрещенной информации.

Отсутствие вышеуказанного контроля и правового регулирования со стороны государства может привести к воспрепятствованию со стороны заинтересованных политических лиц реализации национальных интересов,  размыванию и отчуждению национальных ценностей и разрушению основных устоев образа жизни личности, а в конечном итоге даже разрушению государства как института.

Заметим, что в настоящее время ни одно государство не имеет целостного и независимого информационного суверенитета, это можно объяснить тем, что в реалиях глобализации и международной регионализации пока это осуществить невозможно. Однако уровень защищенности информационного суверенитета в разных странах различный.

Одним из важнейших стратегических направлений во внешней и внутренней политике России является обеспечение независимости государства в информационной среде. Для успешной реализации внешнеполитических и внутриполитических интересов нашей страны в данном направлении необходимо, прежде всего, обратить внимание на совершенствование правового регулирования и законодательной базы в данной сфере. Также отдельного внимания заслуживает модернизация технологического обеспечения, это необходимо для успешного отражения информационных угроз со стороны иностранных государств и обеспечения надежной защиты информации государственного значения.

Проанализировав актуальные нормативные правовые акты, стоит обратить внимание, что одним из значимых национальных интересов России признается «развитие безопасного информационного пространства», а информационная безопасность является одним из национальных приоритетов Российской Федерации. Все это обращает наше внимание на необходимость включения понятия «информационный суверенитет» в современное российское законодательство, а также разработки отдельной  инновационной стратегии обеспечения информационной безопасности.

К сожалению, в нашей стране можно выявить ряд проблем, которые существенно тормозят развитие России в обеспечении защиты информационного суверенитета. Обозначим некоторые из них:

  1. Диссонанс и противоречие между существующими информационными технологиями и законодательством РФ, регулирующим вопросы безопасности в информационной среде, Например, отсутствие упорядочения в правовом регулировании в сфере сбора, хранения и использования личных данных и информации о гражданах России. Важность включения данной сферы в российское законодательство обуславливается тем, что данные массивы гражданских данных могут использоваться в негативных целях (слежке, шантаже и т.д.). Законодательное регулирование данного современного явления, несомненно, часть информационного суверенитета нашей страны.
  2. Двусмысленность и наличие пробелов в положениях некоторых законов касающихся информационной среды. Данная проблема приводит к различной интерпретации государственными регуляторами и операторами, обслуживающим техническим персоналом. Законы требуют более детальной проработки, конкретизации, толкования со стороны уполномоченных органов.
  3. Финансовый вопрос. Современные информационно-коммуникационные технологии доступны далеко не каждому. Технологии защиты персональной информации отличаются своей сложностью  и дороговизной.
  4. Отсутствие национальных программно-аппаратных компонентов. В современной России сложно найти действительно полезный технологический проект, программу или оборудование. Ведь если мы посмотрим вокруг, то заметим, что все окружающие нас информационные технологии созданы и поставляются из-за рубежа. Например, программы, которыми мы пользуемся ежедневно (браузеры, поисковики, социальные сети, приложения, файлы хранения, почта), программное обеспечение наших компьютеров, телефонов, планшетов(Windows, IOS и т.д.), операционные системы, да даже фирмы производители технических устройств (Apple, Samsung, Xiaomi, Honor, Lenovo, Sony и так далее) все вышеуказанные производители технического оборудования и программ находятся за пределами контроля со стороны РФ. К сожалению, пока наша страна не конкурентоспособна на международном рынке инновационных технологий, чтобы получить качественный национальный продукт, который бы непосредственно отвечал всем требованиям защиты информационного суверенитета в государстве.
  5. Нехватка квалифицированных специалистов, работников технического обслуживания, инженеров, изобретателей, программного обеспечения и технических инструментов для борьбы с киберпреступностью, а также стоит отметить слабое и недостаточное взаимодействие правоохранительных органов с сотрудниками сферы информационного обеспечения.
  6. Опережение развития современных атакующих информацию технологий  по сравнению с защитными информационными технологиями.
  7. Возникновение рисков ущерба репутации Российской Федерации в связи с использованием вредоносных информационно-коммуникационных технологий в политической сфере и международной конкуренции, и обусловленные этим возможные финансовые потери со стороны нашего государства.

Анализируя вышесказанное, подведем итог, что государственный суверенитет находится в тесной взаимосвязи с современным развивающимся информационным обществом. С развитием информационных технологий возросло число угроз государственному суверенитету, что привело к формированию нового понятия «информационный суверенитет». Данное понятие можно соотнести с классическим пониманием государственного суверенитета как частное с целым. В реалиях цифровой эпохи можно сказать, что государственный суверенитет напрямую зависит от информационной безопасности, и включение ее в список национальных приоритетов нашей страны, несомненно, верное направление в развитии более эффективной информационной защиты нашего государства.

Список литературы

1. Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" [Электронный источник] URL: http://ips.pravo.gov.ru:8080/default.aspx?pn=0001202107030001 (дата обращения: 04.10.2021)

2. Винник Д.В. Цифровой суверенитет: политические и правовые режимы фильтрации данных // Философия науки. 2014. № 2 (61). С. 95-113.

3. Виноградова Е. В., Полякова Т. А. Информационная безопасность в России, проблемы, поиски решений// Правовое государство: теория и практика. 2021. №1 (63). - С. 33.

4. Ерохина Е.В., Ерохин И.И. Риски информатизации и интеллектуализация в системе информационной безопасности Российской Федерации // Экономическая безопасность. - 2020. - Том 3. - № 2. - С. 187-196.

5. Информационная безопасность Российской Федерации //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2005. -№ 14. - С. 266.

6. Кучерявый М.М. Государственная политика информационного суверенитета России в условиях современного глобального мира // Управленческое консультирование. 2015. № 2. С. 8-15.

7. Лопатин Ю.Н. Информационная безопасность в России, проблемы, поиски решений / Ю.Н. Лопатин // Российский Дальний восток: политика, история, философия. - 2008. - № 2. - С. 51-57.

8. Терентьева Л.В. Сетевое пространство и государственные границы: вопросы юрисдикции в сети Интернет // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2010. № 1. С. 63-68.


Войти или Создать
* Забыли пароль?