ИННОВАЦИИ В СУДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проведен анализ современного состояния методов и средств судебной запечатлевающей и исследовательской фотографии. На основе новейших достижений науки и техники, авторами статьи сформулированы перспективные направления развития фотографических средств и методов в решении задач раскрытия и расследования преступлений.

Ключевые слова:
судебная фотография, многофункциональные устройства фотографической фиксации, осмотр места происшествия, мультиспектральные системы освещения
Текст

В криминалистической литературе судебная фотография рассматривается, как раздел криминалистической техники, представляющий собой систему научных положений и разработанных на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых при собирании и исследовании судебных доказательств для раскрытия и предотвращения преступлений, розыска и изобличения преступников [1].

Переход на цифровые технологии в судебной фотографии начался уже более 20 лет назад [2-3]. Цифровые фотографические средства сегодня повсеместно применяются для получения, как статичных кадров, так и динамического изображения. Правила процессуального применения цифровых фотографических средств фиксации достаточно давно детально отработаны и успешно применяются практическими работниками [4-6].

До последнего времени в науке криминалистике не предпринимались попытки провести исследование современного состояния методов и средств судебной фотографии, а также определить направления их дальнейшего развития в решении задач повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений.

В настоящее время произошли значительные изменения в технических средствах получения фотографического изображения, что вызвало потребность проведения анализа современного состояния методов и средств судебной запечатлевающей и исследовательской фотографии [7]. Представляется возможным сформулировать, на основе новейших достижений науки и техники, перспективные направления развития фотографических средств и методов в решении задач раскрытия и расследования преступлений.

В теоретических положениях судебной фотографии за последнее время существенных изменений не произошло, не изменился методический инструментарий судебной фотографии и правила проведения фотосъемки. Вместе с тем в рамках каждого из методов судебной фотографии появились современные фотографические средства, которые с одной стороны облегчают практическое применение средств визуальной фиксации и исследования криминалистических объектов, с другой стороны расширяют функциональные возможности этих устройств.

Основной тенденцией развития технических средств современной судебной фотографии является постепенное вытеснение традиционных цифровых фотокамер различными портативными многофункциональными мобильными устройствами на базе планшетов или смартфонов.

Последнее время разработаны и внедряются в практическую деятельность ряд образцов многофункциональных устройств, предназначенных для решения таких экспертных задач, как фотографическая фиксация следов в невидимой зоне спектра, фиксация панорамных изображений, проведение опознавательной съемки, проведение измерительной съемки и т.п.

Такие мобильные многофункциональные устройства, оснащены высококачественными фото и видеокамерами, кроме функции фотосъемки еще обеспечивают возможность: анализа изображения, получения количественной информации из изображения, формирования фототаблиц из изображений непосредственно на устройстве, проведения сравнительных исследований изображений, передачи изображения по сетям телекоммуникаций и т.п.

Еще одним из современных направлений совершенствования технических средств судебной фотографии является создание устройств, совмещающих источник экспертного света со съемочным устройством, имеющим спектральную чувствительность в широком диапазоне длин волн. Такие средства делятся на две группы: стационарные и мобильные.

К стационарным устройствам относятся видеоспектральные системы, которые уже достаточно давно используются в практической деятельности судебно-экспертных подразделений для исследования документов [8-9]. К мобильным - относятся поисковые и фиксирующие устройства для работы на местах происшествия. Устройства данной категории представлены мобильной мультиспектральной системой экспертного света «Crime-lite» [10] (см. рис 1), мобильным устройством в виде планшетного компьютера и спектрального осветительного устройства «Forenskope» [11] (см. рис. 2) для выявления и фото-видео фиксации следов в УФ, видимом и ИК диапазонах, на местах происшествий и в лабораторных условиях.

Для проведения макросъемки различных следов появились новые комплекты фотографических средств, совмещающих в себе также функции штатива для размещения съемочного устройства и универсального осветителя. Например, прибор «Фоско», разработка компании Системы Папилон, предназначен для цифровой фотосъемки следов (пальцев рук, ладоней и т.д.) на объектах дактилоскопических пленках (темных, светлых) поверхностных и объёмных следов непосредственно на месте происшествия при различных режимах освещения [12]. Криминалистический комплект «Фобокс» предназначен для цифровой фотосъёмки на месте происшествия следов обуви, следов транспортных средств, в том числе поверхностных и объёмных, при различных режимах освещения [13] (см. рис. 3): Аналогичен по принципу действия комплект «TF–100A», разработка компании Camsonar, предназначен для сбора и анализа следов подошвы обуви и ног [14].

 

Рис 1. «Crime-lite» - мобильная мультиспектральная система.

 

 

Рис. 2. Мобильное устройство в виде планшетного компьютера и спектрального осветительного устройства «Forenskope»

 

https://papillon.ru/wp-content/uploads/fobox-06.png

Рис. 3. Комплект «Фобокс», предназначенный для цифровой фотосъёмки на месте происшествия следов обуви и следов транспортных средств

 

Особенностью таких фотографических средств является заложенный в конструкции принцип, который не позволяет отклониться пользователю-фотографу от соблюдения правила плановой съемки с линейным масштабом, т.е. автоматически обеспечивает постоянное перпендикулярное положение оптической оси объектива относительно предметной плоскости.

В настоящее время сотрудники экспертно-криминалистических подразделений сталкиваются с трудностями при проведении судебно-экспертных исследований по фотографическим изображениям следов, изъятых на месте происшествия в условиях отклонения от правил судебной фотосъемки, что приводит к признанию таких изображений не пригодными для дальнейшего идентификационного исследования.

Проведенные нами эксперименты по фотографической фиксации следов в разных условиях свидетельствуют о том, что единственным эффективным подходом к решению проблемы получения изображений следов, пригодных для их дальнейшего использования в качестве объектов экспертного исследования является применение методики и технических средств фотосъемки, исключающих возможность нарушить правила плановой съемки с линейным масштабом [15].

Еще одной тенденцией совершенствования технических средств фотографической фиксации является автоматизация процедуры фотосъемки достаточно сложных объектов на месте происшествия таких, например, как дорожка следов ног. Традиционно для этого применялся способ линейного панорамирования и монтажа из отдельных фотоснимков целого панорамного изображения. Следует отметить достаточно высокую сложность технического исполнения данного способа съемки и создания панорамного изображения, а также значительную трудоемкость дальнейшего экспертного исследования изображения для извлечения характеристик ходьбы человека, оставившего следы.

Для фиксации и исследования дорожки следов ног на месте происшествия создано новое технико-криминалистическое средство - криминалистический комплект «TF–20», разработка компании Camsonar, состоящий из двух штанг и стола по которому перемещается шестиколесное устройство с фотокамерой на радиоуправлении [16]. Достоинством комплекта является возможность автоматического сканирования дорожки следов ног протяженностью до 5 метров при соблюдении правил съемки линейной панорамы, а также автоматический анализ данных с установлением количественных характеристик ходьбы.

В мобильных многофункциональных устройствах, как правило, предусмотрены дополнительные функции предобработки изображения для печати, цифровой обработки с целью извлечения количественной информации из изображения. Например, измерение по изображению дорожки следов ног человека параметров его ходьбы, разметка на изображении криминалистических признаков, а также проведение статистического анализа данных.

В ряде многофункциональных фотографических средств предусмотрено совмещение функции фиксации изображения лица человека, его папиллярных узоров с возможностью отсылки этих изображений для оперативной биометрической проверки по базам данных системы криминалистической регистрации. Такими возможностями обладает «ДиПП-7» – мобильный биометрический терминал, разработка компании Системы Папилон. Данное технико-криминалистическое средство позволяет осуществлять автоматическую эксресс-идентификацию личности по отпечаткам пальцев и фотографии лица содержащихся в базах данных криминалистической идентификации [17].

Тенденция полной замены традиционных фотографических средств многофункциональными устройствами в настоящее время сдерживается сложностью создания портативных оптических систем с большой светосилой и широким диапазоном фокусных расстояний в компактных устройствах цифровых фотокамер смартфонов и планшетов, имеющих тонкий плоский корпус.

До последнего времени разработчики мобильной фотографической и видеотехники шли по пути создания фотографических систем с несколькими объективами, предназначенными для разных видов съемки. Однако такой подход усложняет техническое средство, делает его громоздким и не способствует значительному улучшению качества изображения.

В частности, технические характеристики мобильных камер, которыми оснащаются смартфоны и планшетные компьютеры, значительно улучшились за последние 10 лет. При этом совершенствовались преимущественно световоспринимающие сенсоры и алгоритмы обработки изображений, а также системы стабилизации изображения. Принципы строения линз оставались прежними, поэтому возможности совершенствования оптических элементов фотокамер оказались ограничены габаритами смартфонов. Новые технологии в области оптики должны изменить ситуацию, многие из них уже применяются в создании портативных линзовых систем. В будущем оптические модули камер станут компактнее за счет применения инновационных технологий: использования жидких линз и объективов зеркально-линзовой конструкции, что позволит при тех же габаритах устройств получить высокие характеристики оптических систем [18].

Таким образом, можно сделать прогноз, что уже не в столь далеком будущем доминирование классических цифровых фотокамер как основного технико-криминалистического средства для фотографической фиксации продолжаться не будет. Постепенно классические цифровые камеры будут вытесняться современными многофункциональными устройствами, которые кроме функции фотосъемки еще обеспечивают возможность: исследование объекта в широком спектральном диапазоне излучений, анализа и получения количественной информации из изображения, формирования фототаблиц из изображений непосредственно на устройстве, проведения сравнительных исследований изображений, передачи изображения по сетям телекоммуникаций. Это потребует также тестирования новых устройств на предмет эффективного решения типовых криминалистических задач и дальнейшего внесения их в нормы положенности экспертно-криминалистических подразделений МВД России [19].

Список литературы

1. Дмитриев Е. Н. Применение метода цифровой фотографии при фиксации объектов криминалистических экспертиз / Е. Н. Дмитриев, Ю. П. Иванов. - М.: ЭКЦ МВД России, 1997. - 104 с.

2. Булгаков В. Г., Колотушкин С. М. Компьютерные технологии в криминалистической фотографии: учебное пособие. - Волгоград: ВЮ МВД России, 2000. - 114 с.

3. Газизов В. А. Доказательственное значение цифровой фотографии при производстве экспертных исследований в уголовном процессе / В. А. Газизов, П. А. Четверкин // Эксперт-криминалист. - 2008. - № 91. - С. 19-27.

4. Судебная фотография и видеозапись [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А. А. Курин [и др.]; Волгоград. акад. МВД России. - 2-е изд., перераб. и доп. - Волгоград: ВА МВД России, 2019. - 257 с.

5. Судебная фотография и видеозапись: учебник: в 2 т. Т. 1 / В. Г. Булгаков [и др.]; под ред. В.Г. Булгакова; МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. - М.: МосУ МВД России, 2017. - 399 с.

6. Судебная фотография и видеозапись: учебник: в 2 т. Т. 2 / В. Г. Булгаков [и др.]; МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя; под ред. В.Г. Булгакова. - М.: МосУ МВД России, 2018. - 271 с.

7. Газизов В.А., Подволоцкий И.Н. Судебная фотография. За пятнадцать лет от негатива к цифре // В сборнике: Теория и практика судебной экспертизы: международный опыт, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов Международного форума. - Москва, 2017. - С. 85-93.

8. Шамаев Г. П. Судебная фотография видеозапись: учебник / Г. П. Шамаев. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. - 528 с.

9. Кардава К.В. Инновационные фотографические средства для решения криминалистических задач // В сборникематериалов XIV Всероссийской конференции: Правопорядок в России: проблемы совершенствования. - М, 2020. - С. 246-248.

10. Crime-lite forensic light sources [Электронный ресурс] Дата обновления: 20.07.2021. - URL: https:// www.fosterfreeman.com/forensic-light-sources.html (дата обращения 08.08.2021).

11. Спектральное осветительное устройство [Электронный ресурс] Дата обновления: 18.03.2021. - URL: https://www. Mobile Multispectral Forensic Tablet | ForenScope Mobile Multispectral Imaging Systems (дата обращения 12.04.2021).

12. Фоско - комплект для съёмки следов на местах преступлений устройство [Электронный ресурс] Дата обновления: 18.07.2021. - URL: https://papillon.ru/products/equipment/fosko/ (дата обращения 06.08.2021).

13. ФоБокс - комплект для съемки следов обуви и шин [Электронный ресурс] Дата обновления: 19.07.2021. - URL: https://papillon.ru/products/equipment/fobox/ (дата обращения 06.08.2021).

14. Camsonar TF-100A Footprint Collection and Analysis System [Электронный ресурс] Дата обновления: 19.07.2021. - URL: https://www.youtube.com/watch?v=dGxwkYyyTRs (дата обращения 09.08.2021).

15. Методика измерительной фотосъемки предметов и следов как объектов идентификационных судебных экспертиз [Текст]: отчет о НИР (заключительный): 58 / Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя; рук. Булгаков В.Г.; исполн.: Трущенков И.В. [и др.]. - М., 2019. - 33 с. № ГР 07193378.

16. TF-20 Система идентификации дорожки следов [Электронный ресурс] Дата обновления: 27.09.2019. - URL: https://yandex.ru/video/preview/?text=Camsonar%20TF-20&path=wizard&parent-reqid=1628553744684686-4241425174866062601-vla1-2359-vla-l7-balancer-prod-8080-BAL-6315&wiz_type=v4thumbs&filmId=2331391724131085445 (дата обращения 09.08.2021).

17. ДиПП-7 - мобильный биометрический терминал [Электронный ресурс] Дата обновления: 19.07.2021. - URL: https://papillon.ru/products/equipment/dipp-7/ (дата обращения 09.08.2021).

18. Будущее мобильных камер зависит от оптики. Как она устроена, и почему линзы скоро станут жидкими? [Электронный ресурс] Дата обновления: 18.03.2021. - URL:https://hi-tech.mail.ru/review/53299-mobile-lenses/?utm_campaign=39513348&utm_medium. (дата обращения: 20.04.2021).

19. Приказ МВД РФ от 28.12.2018 № 896 «Вопросы материально-технического обеспечения деятельности экспертно-криминалистических подразделений системы МВД России» / https://mvd.consultant.ru/documents/1056642?items =1&page=1, 07.08.2021.


Войти или Создать
* Забыли пароль?