Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в представленной работе рассмотрена возможность частичного перевода трелёвочного трактора с дизельного топлива на древесное. Для этого предлагается оборудовать трактор газогенераторной установкой и оценить эффективность её применения.

Ключевые слова:
лесосечные работы, трелёвочный трактор, топливо, газогенераторная установка.
Текст

УДК 630*

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

 НА ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТАХ

USE OF GAS-GENERATING UNIT AT CUTTING AREA WORKS

Цыгарова М. В., к.т.н., доцент

Сыктывкарский лесной институт (филиал)

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

лесотехнический университет им. С.М. Кирова»,

г. Сыктывкар, Россия

DOI: 10.12737/7141

 

Аннотация: в представленной работе рассмотрена возможность частичного перевода трелёвочного трактора с дизельного топлива на древесное. Для этого предлагается оборудовать трактор газогенераторной установкой и оценить эффективность её применения.

Summary: this work considered the possibility to change partially the diesel fuel to wood fuel in snigging tractor. For this purpose we offer to equip the tractor with gas-generating unit and to estimate efficiency of its application.

Ключевые слова: лесосечные работы, трелёвочный трактор, топливо, газогенераторная установка.

Keywords: cutting area work, snigging tractor, fuel, gas-generating unit.

 

 

Рост цен на углеводородное топливо заставляет задуматься об альтернативных источниках энергии и технология получения газа из древесного топлива становится всё актуальнее. Известно, что газогенераторные установки могут применяться на лесосечных, транспортных и нижнескладских работах, что позволит сократить расходы на топливо. Использование газогенератора совместно с двигателем внутреннего сгорания и электрогенератором позволит получать дешёвую электроэнергию.


Войти или Создать
* Забыли пароль?