СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Производство и развитие зерновой отрасли оказывает значительное влияние на развитие и животноводческой продукции в виде основного поставщика кормов, что является стратегическим компонентом продовольственной безопасности страны. Рост объемов производства продукции растениеводства становиться возможным при динамичной деятельности всех отраслей сельского хозяйства, основным направлением которого является повышение объемов производства зерновых культур и повышение экономической эффективности его организации и менеджмента. Отрасль зернового производства – это основа сельскохозяйственного производства, которая оказывает решающее влияние на повышение импортозамещения на современном этапе и эспортоориентированного в будущем. В связи с изложенным, становится актуальной анализ состояния зернового производства в Российской Федерации в условиях перехода к экспортоориентированному производству. В связи с чем проведен анализ посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий, в разрезе основных категорий хозяйств Российской Федерации. Кроме того проведено исследование урожайности зерновых и зернобобовых культур в разрезе основных категорий хозяйств Российской Федерации, все это позволило констатировать, что интенсивное развитие зернового производства за период с 2016 по 2020 гг. стало возможным вследствие изменения структуры посевных площадей, роста урожайности зерновых и зернобобовых культур. Так в основной категории товаропроизводителей зерна валовой сбор увеличился на 8,1 %, составив 93,2 тыс. тонн., в крестьянских (фермерских) хозяйствах объем производства зерна вырос на 17,7 % или с 33,47 до 39,41 млн. тонн. В хозяйствах населения валовой сбор зерна отличился тенденцией снижения – с 1023 тыс. тонн до 858 тыс. тонн или на 16,1 % к уровню базисного года

Ключевые слова:
зерновое производство, урожайность, посевные площади, валовой сбор, зерновой комплекс
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Вопросы повышения эффективности управления производством зерна является наиболее важной целью агропромышленного комплекса, так как зерновое производство – это стратегической отраслью сельского хозяйства направленная на импортозамещение и экспортоориентированное производство в будущем , что обусловлено его экономическим и социальным значением. Экономически эффективное управление производством зерна во многом определяет результативность всего аграрного производства в целом [1].

Цель исследования – анализ современного состояния отрасли зернового производства в России, выявление тенденций и закономерностей развитии.

Условия, материалы и методы.

Для достижения цели исследования использовался общенаучный (анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация эмпирических и теоретических данных) и эмпирические методы (наблюдение).

Проанализированы посевные площади, урожайность и валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации за 2016 – 2020 гг.

В период с 2016 по 2020 гг. посевная площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась на 1,7 %, составив 47,89 млн. га. Положительной динамикой изменения посевной площади характеризуются озимая пшеница, яровой ячмень, озимый ячмень, горох, просо. Наибольший темп роста площади сложился по озимому ячменю – 30,5 % за 2016 – 2020 гг. Площадь озимой пшеницы увеличилась на 20,5 %, гороха – на 22,6 % (таблица 1).

В структуре посевной площади зерновых культур наибольшая доля приходится на озимую пшеницу – 35,3 %. Вторую позицию занимает яровая пшеница, формирующая 26,2 % посевов, третью позицию занимает яровой ячмень – 16,3 % (рисунок 1).

В разрезе категорий хозяйств посевная площадь увеличилась на 13,6% в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в других категориях

хозяйств – уменьшилась – в сельскохозяйственных предприятиях на 3,6%, в хозяйствах населения – на 8,8%. 

Наибольшие площади сосредоточены в сельскохозяйственных предприятиях – 64,26 %. За 2016 – 2020 гг. доля данной категории хозяйств уменьшилась на 3,53 п. п.

Существенная доля посевной площади приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства – 34,82 %. За 2016 – 2020 гг. доля фермерских хозяйств возросла на 3,64 п. п.

Доля личных подсобных хозяйств менее 1 % посевных площадей (таблица 2).

Урожайность зерновых и зернобобовых культур за 2016 – 2020 гг. возросла на 9,2 % или с 26,2 до 28,6 ц/га. Наивысший уровень урожайности демонстрируют сельскохозяйственные организации, уровень показателя которых составляет 31,0 ц/га. За исследуемый период урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях возросла на 12,3 %. В крестьянских (фермерских) хозяйствах уровень урожайности зерновых культур повысился на 5,2 %, составив 24,4 ц/га; в хозяйствах населения – снизился с 21,4 до 19,6 ц/га (таблица 3).

Наибольший объем производства получен в хозяйствах всех категорий Центрального федерального округа, на долю которого приходится 28,9% валового сбора (385436 тыс. ц). Вторую позицию в данном рейтинге занимают хозяйства Приволжского федерального округа – 322455 тыс. ц или 24,2%, третью – хозяйства Южного федерального округа – 319540 тыс. ц или 23,9%. Существенная доля производства зерна приходится на хозяйства Сибирского федерального округа – 149317 тыс. ц (11,2 %).

В разрезе субъектов Российской Федерации в топ-5 по объему валового сбора зерна входят Ростовская область (124644 тыс. ц или 9,3 %), Краснодарский край (121050 тыс. ц или 9,1%), Воронежская область (61671 тыс. ц или 4,6%), Курская область (58452 тыс. ц или 4,4 %), Ставропольский край (57627 тыс. ц или 4,3 %).

Результаты и обсуждение.  В целом, в динамике 2016 – 2020 гг. валовой сбор зерна в

хозяйствах всех категорий в Российской Федерации увеличился на 10,6 %, составив 133,46 млн. тонн. В основной категории товаропроизводителей зерна валовой сбор увеличился на 8,1 %, составив 93,2 тыс. тонн. В крестьянских (фермерских) хозяйствах объем производства зерна вырос на 17,7 % или с 33,47 до 39,41 млн. тонн. В хозяйствах населения валовой сбор зерна отличается тенденцией снижения – с 1023 тыс. тонн до 858 тыс. тонн или на 16,1 % к уровню базисного года (таблица 4) [2,5].

Таким образом, современное состояние производства зерна в Российской Федерации в целом показывает положительную динамику, однако в условиях перехода к новому технологическому укладу, предусматривающий переход на цифровую технику и технологии точного земледелия возникают новые проблемы, требующие незамедлительного решения. В комплексе решение всех данных вопросов можно объединить в совокупность факторов, оказывающих влияние не процесс внедрения новшеств научно – технического прогресса в виде: обновление технической базы агробизнеса, установка и обслуживание новейшей цифровой техники, наличие финансовых средств, государственная поддержка, подготовка кадров, социальная поддержка сельского населения, наличие связи и коммуникаций. Преодоление всех этих выявленных проблем позволит перейти процессу зернового производства в частности и агробизнеса целом с начало на этап четвертой, а в последствии и пятой технологической революции.

Как видно из рисунка 2, основные компоненты точного земледелия реализуются на основе использования цифровых технологий, которые позволяют построить цифровую модель агротехнологической системы, и повысить качество управления реализовывая наиболее продуктивные конкретные действия в кратчайшие сроки.

Технологии и инструменты цифровой экономики в виде базы данных собранной с помощью системы интернета вещей дают возможность агробизнесу используя технологию машинного обучения  получить через искусственный интеллект цифровые решения необходимые производству для снижения себестоимости и роста производительности труда, что в конечном итоге выведет аграрное производство на новый технологический уровень.

Выводы. Проведенные исследования позволили определить интенсивное развитие зернового производства за период с 2016 по 2020 гг. вследствие изменения структуры посевных

площадей, роста урожайности зерновых и зернобобовых культур [10]. Развитию зернового производства в Российской Федерации в последние годы способствовали меры государственной поддержки, стимулирующие развитие инфраструктуры зернопродуктового подкомплекса, рост доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей [12,13].

В Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 г. направленного на экспортоориентированное производство,  предусмотрено увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур до 50,0 млн. га, рост урожайности до 35,3 ц/га, повышение зернового производства и экспорта зерна до 150,3 и 63,6 млн. тонн соответственно, что может стать возможным при правильном использовании возможностей и преодолении выявленных барьеров роста и развития зернового производства в сельском хозяйстве в условиях прехода к новым технологическим укладам.

 

Список литературы

1. Барковская, Людмила Михайловна. Экономическая эффективность функционирования зернового производства в условиях рынка: диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Барковская Людмила Михайловна; [Место защиты: в ФГОУ ВГТО Новосибирский государственный аграрный университет]. - Новосибирск, 2006. - 245 с.

2. Официальные статистические показатели [Электронный ресурс]. URL: https://fedstat.ru (дата обращения: 12.05.2019).

3. Субаева А.К., Александрова Н.Р., Низамутдинов М.М., Мавлиева Л.М.Техническая модернизация системы мелиорации как резерв повышения эффективности сельского хозяйства // Вестник Казанского ГАУ. - Казань: Издательство Казанского ГАУ. - 2017. - №3 (45). -С.121-125.

4. Субаева А.К. Влияние технической базы сельскохозяйственных организаций на производственные результаты // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - Волгоград: Издательство Бизнес. Образование. Право. - 2014. - №1 (26). -С.77 - 82.

5. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2018 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». - М.: Министерство сельского хозяйства РФ. - 2019. - 182 с.

6. Залалтдинов М.М. Факторы оценки стоимости сельскохозяйственного залога / М.М. Залалтдинов // Профессия бухгалтера - важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством. Сборник научных трудов по материалам VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.П. Петрова. 2019. - С. 70-75.

7. Петухова, Марина Сергеевна. Прогноз долгосрочного научно-технологического развития зерновой отрасли России : монография / М. С. Петухова ; Министерство сельского хозяйства РФ, Новосибирский государственный аграрный университет. - Новосибирск : Новосибирский гос. аграрный ун-т, 2021. - 179 с.

8. Закшевская, Е.В. Стратегия государственного регулирования российского зернового рынка на основе прогнозов производства зерна / Е.В. Закшевская, С.В. Куксин, И.Б. Загайтов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2016. - № 4 (51). - С. 169-178

9. Марковкина, Е.В. Развитие и организация управления производством продукции сельского хозяйства / Е.В. Марковина, Е.Л. Мосунова, О.П. Князева // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2016. - № 1 (46). - С. 32-39.

10. Subaeva A.К., Nizamutdinov M.M., Mavlieva L.M. Changes of the agricultural staff potential in the transition to digital agriculture // «BIO Web of Conferences» International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources”.2020. Vol. 17. URL: https://www.bio-conferences.org/articles/bioconf/full_html/2020/01/bioconf_fies2020_00226/bioconf_fies2020_00226.html (дата обращения: 12.05.2019).

11. Рада А.О. Разработка методики оценки эффективности внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе [Электронный ресурс] / А.О.Рада, Е.А.Федулова, П.Д. Косинскии -Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-metodiki-otsenki-effektivnosti-vnedreniya-tsifrovyh-tehnologii-v-agropromyshlennom-komplekse (дата обращения: 06.12.2019).

12. Global grain production to slightly decline // Millermagazine. - 2019. - № 1. // http://www.millermagazine.com (дата обращения: 12.05.2019).

13. Dixon, L.E. A new opening for wheat seed production / L. E Dixon, S. Bencivenga, S. A Boden // Journal of Experimental Botany. - 2018. - Vol. 69. pp. 341-343 (дата обращения: 12.05.2019).

Войти или Создать
* Забыли пароль?