ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследования проводили с целью изучения влияния фунгицидной обработки на урожайность и качество зерна новых сортов озимой пшеницы. Работу выполняли в 2017–2019 гг. в Республике Татарстан Схема опыта: сорт (фактор А) – Дарина, Надежда, Универсиада; фунгицидная обработка (фактор В) – без обработки, Титул Дуо в дозе 0,25л/га в фазе колошения; год (фактор С) – 2017, 2018, 2019. Предшественник – чистый пар. Почва – серая лесная среднесуглинистая с содержание в пахотном слое гумуса (по Тюрину) 3,1…3,4 %, подвижных фосфора и калия (по Кирсанову) – 262…271 и 122…145 мг/кг, рНсол. – 5,2…5,5. Площадь делянки – 25 м2. Наибольшая в опыте распространенность (85 %) и интенсивность развития (45,7 %) мучнистой росы выявлены на сорте Универсиада. Отмечено невысокое поражение листовой поверхности бурой ржавчиной: от 18,6 % у Надежды до 24,6 % у Универсиады. Средняя биологическая эффективность Титул Дуо превысила 90 %. Обработка фунгицидом увеличивала урожайность в среднем на 0,55 т/га. Максимальная прибавка отмечена на сорте Универсиада – 0,68 т/га. После применения фунгицида масса 1000 зерен в среднем по сортам возросла на 2,2 г, натура зерна – на 5,4 г/л, стекловидность – на 2,6 %, выровненность – на 1,4 %, содержание сырой клейковины – на 1,6 %. Установлено значительное влияние условий года на натуру (56,8 %), стекловидность (51,4 %), массу 1000 зерен (51,4 %) и индекс деформации клейковины (52,4 %). В меньшей степени они воздействовали на выровненность зерна (22,0 %) и содержание клейковины (21,7 %). Вклад фунгицида в формирование показателей технологического качества зерна варьировал от 7,7 % (выровненность) до 32,4 % (содержание клейковины). Сорт Надежда выделен как устойчивый, Универсиада как восприимчивый к поражению грибными листовыми болезнями

Ключевые слова:
озимая пшеница (Triticum aestivum L.), сорт, листостебельные болезни злаковых культур, продуктивность, урожайность, качество зерна
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Защита растений от листостебельных болезней злаковых культур должна быть организована на основе продуманной системы профилактических мероприятий. Считается, что один из наиболее эффективных и экологически обоснованных способов борьбы с листостебельными заболеваниями – возделывание устойчивых и слабовосприимчивых сортов пшеницы [1]. Критериями для определения регионов районирования сортов, включенных в государственный реестр селекционных достижений, служат морфологические, биометрические, физиологические, технологические параметры, а также устойчивость к наиболее экономически значимым болезням. В качестве фитопатологического показателя используется степень устойчивости или восприимчивости сортов, по сравнению со стандартом, но при этом совсем не учитывается генетическая основа. Недооценка этого фактора может привести к широкому районированию однородных по генам сортов, что в недалеком будущем вызовет сдвиг в популяционном составе фитопатогенов, появление и быстрое нарастание новых рас и, как следствие, значительные потери урожая. Адаптация и специфичность растения-хозяина показаны в качестве ключевых движущих факторов в эволюции и расхождения клонально размножающихся фитопатогенов, которые включают ржавчину листьев [2]. В Государственный реестр включено более 250 сортов озимой пшеницы, разрешенных к использованию по Российской Федерации, в том числе 55 сортов рекомендовано к возделыванию в Средневолжском регионе [3]. Более 40 % изученных генотипов озимой пшеницы имеют разные уровни полевой устойчивости к листовой ржавчине, вызываемой грибом Puccinia triticina Erikss, выявлено 3 сорта с эффективным геном устойчивости взрослого растения Lr37 [4]. Урожайность и качество зерна в значительной степени зависят от фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы, в частности, от развития болезней. Распространенность и вредоносность листостебельных заболеваний пшеницы в значительной мере определяют температура и условия увлажнения в период вегетации культуры [5]. Насыщение севооборотов озимой пшеницей, наряду с нарушением агротехники ее выращивания и возделыванием восприимчивых сортов, приводит к существенному ухудшению фитопатологической ситуации [6]. Наибольший урон посевам пшеницы наносят пыльная головня, ржавчина (стеблевая, листовая, полосатая), фузариоз, мучнистая роса и комплекс пятнистости листьев (септориоз и др.) [7]. В результате развития болезней происходит значительное снижение не только урожайности, но и качества зерна пшеницы из-за накопления продуктов жизнедеятельности патогенов [8, 9, 10]. Даже в условиях недостатка влаги и слабого развития листовых болезней, комплексная защита растений обеспечивает существенное повышение урожайности культуры [11].

Цель исследования – изучить влияние применения фунгицида Титул Дуо на урожайность и качество зерна озимой мягкой пшеницы Дарина, Надежда и Универсиада в условиях Республики Татарстан и выделить генотипы наиболее устойчивые к поражению комплексом листовых патогенов.

Условия, материалы и методы. Работу проводили в 2017–2019 гг. в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства – обособленном структурном подразделении федерального исследовательского центра «Казанский научный центр» Российской академии наук (ТатНИИСХ – ОСП ФИЦ КазНЦ РАН). Схема опыта предполагала изучение следующих вариантов: сорт (фактор А) – Дарина, Надежда, Универсиада; фунгицид (фактор В) – без обработки, Титул Дуо в дозе 0,25 л/га в фазе колошения; год (фактор С) – 2017, 2018, 2019. Предшественник – чистый пар.

Посев проводили сеялкой ССФК-7 по общему фону внесения сложных минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность 6 т/га. Норма высева всхожих семян – 5,5 млн шт./га. Закладку опытов осуществляли в соответствии с методикой полевого опыта [12]. Предпосевное протравливание семян проводили препаратом Виал Траст (тебуконазол+тиабендазол) в дозе 0,4 л/т. Обработку посевов фунгицидом осуществляли вручную, ранцевым опрыскивателем с расходом рабочей жидкости 200 л/га.

Почва экспериментального участка – серая лесная, среднесуглинистая со следующими характеристиками пахотного слоя: содержание гумуса (по Тюрину) – 3,1…3,4 %, подвижного фосфора и калия (по Кирсанову) – 262…271 и 122…145 мг/кг соответственно, рНсол. – 5,2…5,5 ед. Площадь делянки 25 м2, повторность – 3-кратная. Агротехника возделывания культуры общепринятая для зоны. Качественные показатели зерна определяли в Центре аналитических исследований Татарского НИИСХ. Технологические свойства зерна и теста определяли с использованием общепринятых методик: количество сырой клейковины в зерне – ручным методом по ГОСТ 13586.1-68, качество клейковины – по индексу деформации клейковины на ИДК-1 в ед. шк.; стекловидность – по ГОСТ 10987-76. Полученные результаты обрабатывали методами дисперсионного анализа с использованием пакета программ Exсel.

Метеоусловия в годы проведения опытов различались (табл. 1): 2017 г. был влажным, 2018 и 2019 гг. – более засушливыми. В 2017 г. возобновление весенней вегетации и фаза кущения озимой пшеницы проходили в благоприятных условиях по влагообеспеченности. Это позволило растениям успешно регенерировать и сформировать дополнительные побеги кущения. Обильные осадки и невысокие температуры воздуха в июне и начале июля привели к увеличению длительности межфазных периодов трубкования, колошения и цветения и в целом вегетационного периода. Созревание озимой пшеницы произошло на 2 недели позже среднемноголетних сроков.

В 2018 г. формирование и налив зерна проходили в засушливых условиях, что ускорило отток пластических веществ в зерновку и созревание растений озимой пшеницы. В 2019 г. аномально жаркая погода в период возобновления вегетации отрицательно повлияла на отрастание корневой системы растений, что не позволило в дальнейшем сформировать высокие урожаи зерна.

Результаты и обсуждение. Наиболее благоприятные условия для развития мучнистой росы и бурой листовой ржавчины складывались в 2017 г. – распространенность достигала 100 % при интенсивности развития более 50 % (табл. 2).

В среднем по сортам за три года биологическая эффективность применения препарата Титул Дуо против мучнистой росы составила 93,8 %, против бурой ржавчины – 94,1%. Наиболее высокая распространенность (85,3 %) и интенсивность развития (45,7 %) мучнистой росы отмечены на сорте Универсиада. Поражение листовой поверхности растений бурой ржавчиной было незначительным – от 18,6 % у сорта Надежда до 24,6 % у сорта Универсиада.

Урожайность сортов в среднем за годы изучения без обработки фунгицидом варьировала от 3,48 до 3,85 т/га (табл. 3) и составила в среднем по сортам 3,65 т/га. Наиболее высокой она была у интенсивного сорта Универсиада (3,85 т/га). Обработка фунгицидом повышала урожайность в среднем по изучаемым сортам на 0,55 т/га. Максимальная в опыте прибавка отмечена у сорта Универсиада – 0,68 т/га. Анализ полученных результатов дает возможность оценить сорта по толерантности к поражению листовыми грибными заболеваниями. Так, самое высокое снижение урожайности без обработки фунгицидом зафиксировано у сортов Универсиада (17,7 %) и Дарина (15,8 %), что свидетельствует о большем влиянии грибной инфекции. Сорт Надежда оказался более толерантным к поражению – сбор зерна без обработки уменьшился на 11,6 %.

За период исследований наибольшее влияние на урожайность и качество зерна озимой пшеницы оказало поражение растений мучнистой росой. Несмотря на то, что ее распространенность в посеве была несколько ниже, чем бурой ржавчины, и составила в среднем 81,2 %, интенсивность развития на растениях была выше – 38,3 %.

В среднем по сортам (табл. 4) масса 1000 зерен после фунгицидной обработки возросла на 2,2 г, или 5,6%. Сорт Надежда формировал наиболее крупное зерно как на фоне с фунгицидной защитой (40,4 г), так и без неё (42,3 г). Максимальное в опыте увеличение массы 1000 зерен после применения фунгицида отмечено у сорта Универсиада (на 2,9 г), минимальное – у сорта Дарина (1,8 г). Для формирования крупного зерна наиболее благоприятным был 2017 г., когда масса 1000 зерен в среднем по изучаемым сортам без фунгицидной защиты составила 39,9 г, с защитой – 42,9 г. Обработка посевов фунгицидом увеличивала натуру зерна в среднем по изучаемым сортам на 5,4 г/л; стекловидность – на 2,6 %; выровненность – на 1,4 %; содержание сырой клейковины – на 1,6 %

Сорта по-разному реагировали на фунгицидную обработку улучшением качественных показателей зерна. Так, максимальное в опыте увеличение массы 1000 зерен и натуры зерна отмечено у сорта Универсиада, общей стекловидности зерна и его выровненности, а также упругости клейковины при уменьшении индекса деформации клейковины – у сорта Надежда, содержания клейковины – у сорта Дарина.

В результате дисперсионного анализа (табл. 5) установлено значительное влияние условий года на такие показатели технологического качества зерна, как натура (56,8 %), общая стекловидность (51,4 %), масса 1000 шт. (51,4 %) и индекс деформации клейковины (52,4 %). При этом вклад фунгицида в формирование показателей технологического качества зерна варьировал от 7,7 % (выровненность зерна) до 32,4 % (содержание клейковины). Натуру зерна на 15 % определяла фунгицидная обработка посева и лишь на 10,6 % генотип. Все изучаемые сорта относятся к «ценным» по качеству зерна пшеницам и в условиях Республики Татарстан мало отличаются по формируемым технологическим качествам. Это определяет незначительное влияние фактора «сорт» на показатели качества зерна: содержание клейковины – 5,9 %; натура – 7,6 %; масса 1000 зерен – 10,6 %. Повышенная доля генотипа в изменчивости выровненности зерна (29,9 %) свидетельствует о генетической обусловленности этого признака.

Выводы. Проведенные исследования позволили ранжировать изученные сорта по устойчивости к мучнистой росе и бурой ржавчине. Сорт Надежда выделен как устойчивый, сорт Универсиада как восприимчивый, к поражению грибными листовыми болезнями. Биологическая эффективность применения препарата Титул Дуо против мучнистой росы составила 93,8 %, против бурой ржавчины – 94,1%.

Фунгицидная защита посевов позволила увеличить урожайность изучаемых сортов на 11,6…17,7 % и улучшить показатели технологического качества зерна: в среднем по сортам масса 1000 шт. возросла на 2,2 г, натура – на 5,4 г/л, стекловидность – на 2,6 %, содержание сырой клейковины – на 1,6 %. Вклад фунгицида в формирование показателей технологического качества зерна варьировал от 7,7 % (выровненность) до 32,4 % (содержание клейковины). Установлено значительное влияние условий года на натуру зерна (56,8 %), общую стекловидность (51,4 %), массу 1000 зерен (51,4 %) и индекс деформации клейковины (52,4 %).

Cведения об источнике финансирования

Работа выполнена в рамках государственного задания: Мобилизация генетических ресурсов растений и животных, создание новаций, обеспечивающих производство биологически ценных продуктов питания с максимальной безопасностью для здоровья человека и окружающей среды. Номер регистрации: АААА-А18-118031390148-1.

 

Список литературы

1. Судникова В.П., Артемова С.В. Патогенный комплекс возбудителей септориоза пшеницы в Центральном Черноземье и Среднем Поволжье России // АгроXXI. 1997. № 10-12. С. 30-32

2. Gultyaeva E., Levitin M., Shaydayuk E. Variability of the russian populations of puccinia triticina under the influence of the host plant. Biological Communications. 2021. Т. 66. № 1. P. 28-35

3. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т. 1. Сорта растений (официальное издание). М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2020. 680 с

4. Gultyaeva E. Breeding of bread wheat for leaf rust resistance in Russia // BIO Web of Conferences : IV All-Russian Plant Protection Congress with international participation «Phytosanitary Technologies in Ensuring Independence and Competitiveness of the Agricultural Sector of Russia» (St. Petersburg, 09-11.09.2019). St. Petersburg: EDP Sciences, 2020. P. 00013.

5. Пигорев И.Я., Тарасов С.А. Влияние биопрепаратов на распространенность листостебельных заболеваний озимой пшеницы // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. № 4. 2015. С. 42-45.

6. Крупенько Н.А., Одинцова И.Н. Особенности действия и ретроспективный анализ эффективности фунгицидов для защиты пшеницы мягкой озимой от болезней листового аппарата // Вестник защиты растений. 2020. Т.103. № 4. С. 224-232.

7. Hammond-Kosack K. E., Solomon P. S. A review of wheat diseases - a field perspective // Molecular Plant Pathology. 2018. Vol. 19. No. 6. P. 1523-1536.

8. Кабашов А.Д., Корелина В.А., Зинина Н.П. Устойчивость овса посевного к пыльной головне и красно-бурой пятнистости на естественном фоне развития болезни в условиях Северного региона РФ // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. 2017. Т. 178. № 4. С. 43-48.

9. Current status of wheat diseases in Punjab / J. Kaur, R. Bala, H. Kaur, et al. //Agricultural Research Journal. 2018. Vol. 55. No. 1. P. 113-116.

10. Gaunt R.E. The relationship between plant disease severity and yield // Annual Rev. Phytopathology. 1995. Vol. 33. P. 119-144.

11. Влияние применения фунгицидов на формирование урожая озимой пшеницы в Татарстане / К.К. Березин, В.А. Колесар, А.И. Исмаилова и др. // Вестник Казанского ГАУ. 2017. № 3 (45). С. 5-9.

12. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). 5-е изд., перераб. и доп. М.: Альянс, 2014. 351 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?