ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ ВЫПУСКНИКОВ КУРСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Медицинское обслуживание мирного населения и военнослужащих в военное время является отдельной темой исследований. Подвиг врачей, медицинских сестер, санинструкторов, проявленный в экстремальных условиях, заставляет склонять головы и у современников, и у потомков. Мы в своей работе анализируем небольшую часть из кадрового состава медиков – военнослужащих, которые являлись выпускниками Курского медицинского института. Это учебное заведение, созданное в 1935 г., первый выпуск осуществило в 1940 г, соответственно второй – в 1941 г. К данным специалистам стоит прибавить студентов 4, 5-х курсов, которые завершили обучение досрочно и были призваны на фронт зауряд-врачами, т.е. более 800 врачей, выпускников Курского мединститута, ушли на фронт. Их судьба была разная: кто-то погиб, кто-то пропал без вести, кто-то прошёл всю войну и победу встретил в Вене, Берлине, Будапеште.

Ключевые слова:
Великая Отечественная война, медицина, Курский государственный медицинский университет, врач, история России
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

«Почитай врача честью по надобности в нем,

ибо Господь создал его,

и от Вышнего — врачевание,

и от царя получает он дар».

Библия о врачах и медицине

 

«…Употреблю все силы свои

для помощи больным

и воспрепятствую несправедливости

и нанесению вреда»

(из клятвы Гиппократа).

 

            История Великой Отечественной войны уже на протяжении многих десятилетий является проблемой, вызывающей споры, порождающей новые точки зрения, но неизменно  вызывающей интерес у профессионалов и студентов [см.: 6, 8, 9, 12].

Люди в белых халатах. Как бы ни менялась история, какие бы вихри не кружились над человеческой цивилизацией выражение «люди в белых халатах» каждое новое поколение произносит с трепетом и благоговением. Врачи. Значит свет, жизнь, смех, радость, существование на Земле. Военные врачи. Сурово сдвигаются брови, ложится горькая складка у губ, но в душе та же надежда на спасение. Тяжелая ноша пала в военные годы на плечи медиков. Участник Великой Отечественной войны П.Г. Царфис в своей книге «Записки военного врача» знакомит нас с медицинскими работниками всевозможных рангов. Выдающийся хирург Николай Бурденко отмечал, что ни одна армия никогда, ни в одной войне не имела в своем составе такого количества ученых, профессоров, академиков медицины, сколько в Великой Отечественной войне. А уходили эти люди на фронт просто, как обычные рядовые защитники Родины. «Помню, как простился с женой, тоже врачом, обнял и поцеловал напоследок нашу двухлетнюю Тамару, пожалел, что она еще так мала. Помню, как шел по тихим улочкам, уже тронутым, казалось, тенью общей беды» [14]. Сотрудники, выпускники, студенты-старшекурсники Курского государственного медицинского университета, основанного в 1935 г., вместе с другими гражданами огромной страны приняли участие в Великой Отечественной войне, студенты младших курсов отправились в эвакуацию в Казахстан. Этим проблемам посвящен ряд исследований [см.: 10, 11, 13]. Отметим, что студенты после военного вуза чтят память участников войны [см.: 7]. 

Светлое будущее, благородная профессия,  идея беззаветного служения людям – все надежды на будущее смяла и растоптала война. Курский медицинский институт готовился ко второму выпуску врачей. Но жизнь распорядилась по-другому. Теперь они, молодые, сильные, смелые, целеустремленные и немного наивные, совсем не знающие жестоких игр войны, выпускники, шли отдавать свои жизни Родине, жертвовать  собой во  благо других, спасать советских воинов, сынов Отечества, биться с ненавистным  врагом.

Служил санитаром парень лет двадцати шести − двадцати семи. Он удивительно бережно и заботливо ухаживал за ранеными, перенося их с носилок на операционный стол. Но вот немецкий танк приблизился к палаткам, где находилось около сотни раненых солдат. И в одну секунду санитар стал бойцом, бросился с гранатой под непрошеного гостя – танк загорелся. Спасти героя не удалось. Не сохранила его имя история, но память спасённых донесла его подвиг до поколений, уже давно живущих под мирным небом.

            Прибалтийский флот, Воронежский, Калининский. С фотографии смотрит удивительно доброе лицо − это Рюмшина Юлия Тимофеевна. В 1943 г. Курский ОВК  призвал двадцатишестилетнего терапевта для участия в боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне. Кто бы мог подумать, что наша землячка, родившаяся в селе Акаевка Щигровского района,  имеет медаль «За боевые заслуги». Без устали трудилась Юлия Тимофеевна для восстановления здоровья раненых бойцов и командиров. «Товарищ Рюмшина проявила себя, как знающий специалист, применяющий в своей практике новейшие методы лечения, отзывчивый и чуткий товарищ, проявляющий отеческую заботу и внимание к раненым и больным, неутомимо работающий по восстановлению здоровья раненых бойцов и командиров, имеет ряд благодарностей в письмах от выписавшихся в часть за ее хорошее и добросовестное лечение». Такие слова мы читаем в наградном листе Юлии Тимофеевны, понимая, какой тяжкий труд врачебных военных будней  несла на своих плечах эта хрупкая женщина. После войны вернулась к профессии, в мирной жизни лечила людей. Не стоит напоминать, что мы всегда должны с трепетом помнить об этих страшных страницах жизни  уважаемых земляков, чтить их светлую память [см.: 5].

 22 июня  1941 г. привычная жизнь перестала быть прежней для многих и многих выпускников Курского медицинского института. Одной из бывших студенток являлась Пузанова Евдокия Митрофановна. Евдокия Митрофановна родилась 17 августа 1918 г. в г. Курске. Добрая и очень отзывчивая Евдокия Митрофановна не подозревала, что посмотрит в глаза настоящей и жестокой войне. В июне 1941 г., еще совсем юной студенткой, она была призвана на службу Курским городским военкоматом Курской области. Проходила службу в 556-ом отдельном медико-санитарном батальоне и 15-ой запасной стрелковой бригаде в звании военврача 3-го ранга, капитан медицинской службы. За  свой высокий профессионализм   была награждена медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды, медалью «За освобождение Праги», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Евдокия Митрофановна − героический боец, совершившая не один  беспримерный подвиг. Ничего не страшась,  с честью выполняла  врачебный  долг − помощь раненым бойцам. Невозможно не гордиться храбростью и отвагой этой женщины. «Товарищ Пузанова во время боевых действий  в Венгрии в районе города  Секешфехервар в исключительно трудных условиях обеспечила санитарное состояние батальона и части соединения. Во время большого наплыва раненых в течение нескольких суток оказывала хирургическую квалифицированную помощь большой группе раненых бойцов и офицеров. Проявила исключительно большую заботу в деле приема и эвакуации раненых. Достойна представления к правительственной награде - медали "За боевые заслуги" (из представления к награде)» [см.: 3].

 «Каждый возращенный в строй воин − это наша победа, это победа Советской медицинской науки» - так звучала стратегическая задача, стоящая перед медициной военного времени.

  Наша землячка, Чертова Нина Васильевна, родилась в Курской области, в Рыльском районе, в селе Малое  Гнеушево. И её не обошла стороной война.  Нина Васильевна служила  капитаном медицинской службы, военврачом 3-го ранга. Она доблестно спасала жизни раненым бойцам, давала им надежду на выздоровление для дальнейшей службы и защиты своей Родины. В это нелегкое время Нина Васильевна совершала подвиг каждый раз, когда  видела окровавленного солдата, каждый раз, когда  смотрела смерти в лицо, когда выхода не было совсем − боролась, не отпускала, была рядом и верила в светлое будущее [см.: 1].

Время залечивает раны. Телесные и душевные. Время заглушает боль воспоминаний. Но время не властно над историей. Свою историю забыть нельзя. Свою историю забыть невозможно, как и историю своей страны. Елизаров Василий Егорович в свои 24 года прошел через многое: голод, боль, слезы, страх. Василий Егорович родился в Орловской области, Долгоруковского района села Малый Колодезь. Был призван на службу в 1941 г. На его плечи выпала своя тяжелая ноша. Он служил капитаном медицинской службы, числился военврачом 3-го ранга. Под взрывы гранат,  вспышки огней, громкие  крики  изнывающих от боли солдат Василий Егорович собирал буквально по кусочкам окровавленных бойцов. Глядя в его добрые глаза, бойцам становилось спокойнее, и они обретали надежду, что когда-нибудь будут жить прежней жизнью со своими родными и близкими людьми. Этот талантливый человек с золотыми руками спас немало жизней. Поэтому его подвиг останется навсегда в наших сердцах. И память об этом человеке не угасает, а, напротив, торжественно шествует через многие годы.   За заслуги перед Отечеством Василий Егорович был удостоен медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [см.: 2].

Еще одна очень знаменитая фамилия оставила свой след в истории нашей страны. Окулевич Юлия Владимировна родилась  в Орле. Свою жизнь она посвятила спасению людей. В юные годы она без всякого страха и сомнения, очень обдуманно и твердо принимала решения, действовала быстро,  часто подвергая себя смертельной опасности. «Капитан м/с Окулевич  Ю.В. работает в СЭГ 2386 с октября 1941 года. За все время работы проявила себя честным и добросовестным работником, со знанием дела исполняла порученную ей работу. Чуткий врач, преданный делу работник, с большой любовью она выхаживала тяжелораненых бойцов и командиров, за что получила заслуженную любовь  и уважения больных и коллег. В период последних боевых операций, сутками работала по оказанию помощи поступающим раненым бойцам и офицерам. Достойна правительственной награды-ордена Красной звезды (из представления к награде). Награждена   медалью "За Оборону Москвы"» [см.: 4].

 Война меняет людей, делает их стойкими  и непоколебимыми. Сильные духом врачи каждый день и каждую ночь на протяжении всех кровавых дней стремились помочь каждому. Их некогда  белоснежные халаты носили уже другой оттенок, цвет огня  и крови, цвет серых повседневных  будней. «Цвет военный только черный, он земли черней». Их характер становился с каждым днем все более и более закалённым.  Страшно представить, что пережили люди того времени, какие  нечеловеческие испытания выпали на их долю.   

 

Список литературы

1. Память народа [Электронный ресурс] // URL: https://is.gd/rD6rWQ

2. Память народа [Электронный ресурс] // URL: https://is.gd/lmYcAW

3. Память народа [Электронный ресурс] // URL: https://is.gd/Hh8vJK

4. Память народа [Электронный ресурс] // URL: https://is.gd/ouixev

5. Память народа [Электронный ресурс] // URL: https://is.gd/zZJf0S

6. Горюшкин Е.И. Боевые действия 101-, 104- и 105-го отдельных лыжных батальонов на Курской земле в 1942 г. // Гуманитарий: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования. - 2018. - Т. 18. - № 2 (42). - С. 152-160.

7. Губарев В.М., Кравцова Е.С., Степашов Н.С., Шульгина Т.А. Отражение студенческого стройотрядовского движения в коллекции и материалах фонда музея истории Курского медуниверситета // Матер. I Всерос. Молодеж. форума студ. отрядов мед. и фарм. вузов России. - Курск: КГМУ, 2016. - С. 43-108.

8. Зуев М.Н. История России: уч. пос. для бакалавров. − Москва: Изд-во Юрайт, 2013. − 655 с.

9. Кравцова Е.С. История Отечества с древнейших времен до начала XXI столетия: учеб. пособие для студентов фак. клинической психологии мед. вузов. - Курск: КГМУ, 2006. - 186 с.

10. Кравцова Е.С. Участие студентов и сотрудников Курского медицинского института в Великой Отечественной войне // Проблемы изучения военной истории. Сб. ст. Третьей Всерос. научн. конф. с междунар. уч. - Самара: СГУ. 2015. - С. 184-185.

11. Кравцова Е.С. Эвакуационный период Курского медицинского института в годы Великой Отечественной войны // Studia internationalia. Матер. IV междунар. науч. конф. «Западный регион России в международных отношениях X-XX вв.». - Брянск: БГУ им. И. Г. Петровского. 2015. - С. 228-233.

12. Кравцова Е.С., Петрищева Н.С. История России. - Курск: ЗАО «Университетская книга», 2016. - 308 с.

13. Михайлова Е.Д., Солодухина Д.П. Об изучении истории медицины Курска // Ученые записки. Элект. Науч. журн. Курского государственного университета. - 2020. - № 3 (55). - С. 19-24.

14. Царфис, П.Г Записки военного врача // URL: https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A6/carfis-pyotr-grigorjevich/zapiski-voennogo-vracha

Войти или Создать
* Забыли пароль?