ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА БИСОЛБИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ ГОЛШТИНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследований – повышение среднесуточного прироста животных за счёт применения пре-парата Бисолби. Изучили влияние препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis Ч-13 1,5×108 (ООО «Бисолби-Интер») на биохимические и продуктивные показатели телят. Научно-производственный опыт проводили на базе молочно-товарной фермы ГУП СО «Купинское» Самарской области на 30 те-лятах голштино-фризской породы. Биологическое действие препарата обусловлено адсорбционными свойствами, способностью усиливать активность ряда ферментных систем и повышать кишечный и общий иммунитет организма. Применение препарата повышает интенсивность анаболических процессов в организме животных: количество общего белка в сыворотке крови телят опытной группы в 120-дневном возрасте было выше на 8,9% (р≤0,05), альбуминов – на 9,2% (р≤0,01), по сравнению с данными контрольных животных. Назначение Бисолби способствовало повышению интенсивности угле-водно-липидного обмена: количество холестерина было выше на 23% (р≤0,01), содержание глюкозы – на 0,4 ммоль/л (р≤0,05) в крови 120-дневных телят опытной группы, по сравнению с данными контрольных животных. Установлено, что масса тела телят в контрольной группе в 100-дневном возрасте была 105,23±2,11 кг, в опытной –108,6±2,19 кг, что на 3,37 кг выше. Среднесуточный прирост животных опытной группы был достоверно выше на 0,075 кг (р≤0,01). В 120-дневном возрасте масса тела опытных телят была выше на 4,19 кг (р≤0,05), среднесуточный прирост на 0,080 кг (р≤0,05), по сравнению с данными контрольных животных. Назначение 5-10 мл препарата Бисолби (ООО «Бисолби-Интер») телятам ежедневно в течение 2 месяцев обусловило получение условно дополнительной прибыли в 137 рублей от каждой головы.

Ключевые слова:
телята, добавка, Bacillus subtilis, Бисолби, показатель, биохимический, продуктивный
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Выращивание молодняка – один из важных технологических процессов в животноводстве. Полноценное сбалансированное кормление телят дает возможность реализовывать заложенный в их породе генетический потенциал по получению высококачественной молочной или мясной продукции. Назначение пробиотиков в рационах молодняка сельскохозяйственных животных при интенсификации отрасли необходимо, так как оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта легко нарушается при изменении типа питания, перегруппировке стада, высокой концентрации поголовья на единицу площади, лечении антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Учеными доказано, что применение минеральных адсорбентов, пробиотиков и других биологически активных веществ дополнительно к основному рациону приводит к улучшению обмена веществ
организма сельскохозяйственных животных, повышению всасывания питательных веществ и уменьшению затраты кормов на единицу прироста живой массы [1-2, 5, 10].

Бактерия Bacillus subtilis широко распространена в природе, часто встречается в пресной и морской воде, в ризосфере, в почве, является ключевой грамположительной модельной бактерией для исследований в области физиологии и метаболизма. Благодаря своей высокоэффективной системе секреции белка и адаптируемому метаболизму микробные клетки Bacillus subtilis широко используются для производства рекомбинантных белков, особенно тех, которые связаны с производством химикатов, ферментов и антимикробных материалов для пищевой промышленности, сельского хозяйства и медицины.

По данным В. Е. Улитько и соавторов за период супоросности среднесуточный прирост у свиноматок, потреблявших биопрепарат 0,5% Bisolbi, составил 404,1 г, что на 53,4 г (или 14,88%) больше (Р<0,001), чем у контрольных животных. При дальнейшем увеличении до 1% дозы Bisolbi в рационе свиноматок их среднесуточные приросты были на 97,65 г (или на 27,76%) больше (Р<0,001), чем у контрольных маток [7].

В ходе научного исследования Г. А. Ноздрин с коллегами доказали, что жидкие формы пробиотиков Ветом 2.26 (действующее начало – Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10641 и Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 в количестве не менее 1×109 КОЕ/мл) и Ветом 4.24
(действующее начало – Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 в количестве не менее
1
×109 КОЕ/мл) при применении новорожденным телятам обладают выраженным ростостимулирующим действием. Интенсивность роста подопытных телят находится в прямой зависимости от дозы препаратов. Самый высокий эффект регистрировали в случае применения препаратов в дозе
1 мкл/кг массы, стимулирующий эффект отмечали в течение 60 суток после прекращения применения препаратов [4].

В научных опытах J. Lu показал, что рекомбинантный B. subtilis значительно снижал вызванное алкоголем повышение индекса печени, содержание алкоголя в крови, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови мышей. Введение рекомбинантного B. subtilis ингибировало перекисное окисление липидов и окислительный стресс в печени лабораторных мышей, о чем свидетельствует значительное снижение уровня малонового диальдегида, индукция общей антиоксидантной способности и уровней глутатиона и супероксиддисмутазы [9].

В зависимости от биогеохимической специфичности территорий М. Н. Лежнина рекомендует применять свиньям безопасные, высокоэффективные биологически активные вещества нового поколения: Сувар, Полистим, Комбиолакс, воднит, шатрашанит.

Данные препараты способствуют проявлению организмом сельскохозяйственных животных стресс-резистентности и эврибионтности в различных агроэкологических условиях окружающей среды [3].

В ходе научной работы Н. М. Черноградская с коллегами выявили, что использование Сунтарского цеолита в опытных группах свиней позволило улучшить показатели роста и развития животных на 3,02 и 6,68%, соответственно.

При этом по показателям среднесуточного прироста свиньи контрольной группы уступили опытным животным на 7,42 и 15,17%. Установлена также разница в показателях морфологического состава откормочного молодняка свиней. Животные контрольной группы по количеству эритроцитов уступили опытным на 2,00 и 4,00%; по количеству лейкоцитов контрольные животные уступили на 1,02 и 1,16% [8].

Использование современных отечественных биологически активных веществ, обеспечивающих улучшение физиологических и продуктивных показателей телят, является актуальной темой исследований.

Цель исследований – повышение среднесуточного прироста животных за счёт применения препарата Бисолби. 

Задачи исследований – изучить влияние препарата Бисолби на гематологические и биохимические параметры крови телят голштино-фризской породы; 2) определить экономический эффект возможной прибыли от реализации мяса телят опытной группы.

Материал и методы исследований. Исследования проводились на базе кафедры «Эпизоотология, патология и фармакология», в испытательной научно-исследовательской лаборатории факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» и на молочно-товарной ферме ГУП СО «Купинское» Безенчукского района Самарской области.

Научно-производственный опыт провели на телятах 60-дневного возраста, подобранных по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола, массы тела, физиолого-клинического состояния и физиологической зрелости. Животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), сбалансированный по основным показателям питательности в соответствии с нормами РАСХН. Животные опытной группы – ОР с добавлением за 15-20 мин до кормления 5 мл раствора препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis (60-90 дневным телятам) и 10 мл (91-120 дневным телятам) на голову 1 раз в сутки. Растворы телятам вводили через дренчер с соблюдением правил асептики и антисептики.

Бисолби – это биопрепарат, созданный ООО «Бисолби-Интер» (г. Санкт-Петербург). В состав входит Bacillus subtilis, штамм Ч-13, и метаболиты, полученные в процессе культивирования штамма в концентрации не менее 100 млн КОЕ/мл на наполнителе минерально-кремнеземистого порошка. Препарат имеет положительное экспертное заключение по токсиколого-гигиенической оценке штамма Bacillus subtilis Ч-13 от 30.03.2010 г. от научно-исследовательского центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов.

Биологическое действие препарата обеспечивается его высокими адсорбционными свойствами и поверхностной активностью, что позволяет адсорбировать широкий спектр содержащихся в кормах микотоксинов, пестицидов, токсических металлов, радионуклидов и одновременно угнетать развитие патогенных и условно патогенных микроорганизмов, создавая благоприятные условия для развития в пищеварительном тракте лакто- и бифидобактерий, что в целом обеспечивает снижение токсической нагрузки на организм и одновременно усиливает активность ряда ферментных систем организма животных [6].

В ходе научно-производственного опыта 15 телятам из каждой группы каждые десять дней проводили оценку физиолого-клинического статуса и роста тела. Забор крови для анализа осуществляли вакуумным способом из хвостовой вены до кормления в утренние часы с 60- и до
120-дневного возраста каждые 20 дней в течение научного эксперимента. Хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям крупного рогатого скота, вакцинация и дегельминтизация поголовья проводится согласно утвержденной схеме. Полученные в ходе эксперимента данные обработаны путём биометрии с вычислением общепринятых констант с помощью программы STADIA.

Результаты исследований. Зоогигиенические показатели в телятнике ГУП СО «Купинское» соответствуют стандартам содержания крупного рогатого скота. Микроклимат в помещении: температура воздуха в среднем 17,80±0,300С; относительная влажность – 71,30±1,50%; скорость движения воздуха – 0,17±0,06 м/с; КЕО – 1,80±0,1%; содержание в воздухе: СО2 – 0,16±0,04%,
NH3 – 9,00±0,20 мг/м3, Н2S – 2,40±0,20 мг/м3.

Общие физиологические показатели: температура тела, частота пульса, дыхания у телят с 60- и до 120-дневного возраста изменялись равномерно и соответствовали календарному дню их развития. Температура тела животных находилась в пределах от 38,30±1,22 до 38,79±1,170С; частота пульса – от 103,49±1,31 до 72,10±1,23 ударов в минуту; частота дыхания – от 38,20±0,87 до 28,90±1,14 дыхательных движений в минуту.

Влияние препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis Ч-13 1,5×108 (ООО «Бисолби-Интер») на гематологические и биохимические показатели крови телят голштино-фризской породы представлены в таблице 1.

Содержание эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови животных опытной и контрольной групп в период применения препарата достоверно не различалось. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы. 

Основная функция гемоглобина – перенос кислорода к тканям. У телят, получавших дополнительно к основному рациону препарат Бисолби на основе Bacillus subtilis Ч-13 1,5×108
(ООО «Бисолби-Интер»), наблюдалось достоверное повышение гемоглобина, по сравнению
с контролем на 7,6% (р≤0,05), что указывает на более высокую интенсивность обменных процессов в организме телят.

Таблица 1

Гематологические и биохимические показатели крови телят

Показатель, %

Группа

контрольная

опытная

60 дней

Эритроциты, 1012

6,09±0,28

6,16±0,29

Лейкоциты, 109

7,11±0,32

7,55±0,26

Гемоглобин, %

119,20±1,32

120,15±1,39

Общий белок, г/л

63,10±1,18

63,30±1,26

Альбумины, г/л

21,72±0,46

21,20±0,52

Глобулины, г/л

41,38±1,03

42,1±1,15

Глюкоза, ммоль/л

2,5±0,07

2,7±0,10

Холестерин, ммоль/л

2,72±0,08

2,63±0,06

Щелочная фосфатаза МЕ/л

60,10±1,54

59,50±1,78

Общий кальций, ммоль/л

2,01±0,04

2,13±0,05

Неорганический фосфор, ммоль/л

1,66±0,06

1,59±0,03

120 дней

Эритроциты, 1012

6,00±0,44

6,32±0,37

Лейкоциты, 109

6,68±0,29

6,75±0,23

Гемоглобин, %

119,20±1,95

128,70±1,71*

Общий белок

67,40±1,51

73,40±1,24*

Альбумины

22,90±0,37

25,01±0,29*

Глобулины, г/л

44,50±1,21

48,39±1,15

Глюкоза, ммоль/л

2,9±0,11

3,3±0,09**

Холестерин, ммоль/л

2,81±0,09

3,46±0,11**

Щелочная фосфатаза МЕ/л

63,03±1,13

66,67±1,24

Общий кальций, ммоль/л

2,38±0,08

2,36±0,05

Неорганический фосфор, ммоль/л

1,86±0,06

1,94±0,07

Примечание (здесь и далее): * – р≤0,05, ** – р≤0,01 – относительно контрольных данных.

 

Состояние белкового обмена определяется по содержанию общего белка. В организме белок выполняет следующие функции: участвует в свeртывании крови, поддeрживает постоянство рН крови, осуществляет транспортную функцию, участвует в иммунных реакциях и многие другие функции. Количество общего белка в сыворотке крови телят опытной группы в 120-дневном возрасте было выше на 8,9% (р≤0,05), глобулинов – на 8,2%, альбуминов на 9,2% (р≤0,01), по сравнению с данными контрольных животных. Применение препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis Ч-13 (ООО «Бисолби-Интер») повышает интенсивность анаболических процессов в организме животных, о чем свидетельствует более высокое содержание общего белка, конкретно его альбуминовой фракции.

Одним из показателей состояния углеводно-жирового обмена в организме животных является концентрация холестерина. На начало научного эксперимента содержание холестерина в крови телят обеих групп находилось в пределах физиологической нормы и составляло 2,63-2,72 ммоль/л. Количество холестерина в сыворотке крови опытных телят в 120-дневном возрасте превышало показатели контрольных животных на 23% (р≤0,01). Глюкоза поддерживает нормальное функционирование индивидуальных клеток, органов и организма в целом. Содержание глюкозы в крови телят было в пределах физиологической нормы и находилось на уровне 2,5-3,3 ммоль/л. Результаты исследований показали, что содержание глюкозы в крови 120-дневных телят опытной группы было выше на 0,4 ммоль/л (р≤0,05) и составляло 3,3±0,09 ммоль/л относительно данных животных контрольной группы. Применение препарата Бисолби телятам в течение 2 месяцев способствовало повышению интенсивности углеводно-липидного обмена.

Показателями состояния минерального обмена в организме являются общая концентрация кальция, неорганического фосфора и активность щелочной фосфатазы в крови животных. В течение научного эксперимента все показатели находилась в пределах физиологической нормы,
достоверных изменений не наблюдалось: общий кальций – от 2,01±0,04 до 2,38±0,08 ммоль/л,
неорганический фосфор – от 1,59±0,03 до 1,94 ммоль/л. Активность щелочной фосфатазы в крови 120-дневных телят, принимающих дополнительно к основному рациону препарат Бисолби на основе
Bacillus subtilis Ч-13 (ООО «Бисолби-Интер»), превосходила показатель контрольных животных на 3,64 Ед/л (или на 5,46%). Масса тела телят контрольной группы в 100-дневном возрасте была 105,23±2,11 кг, в опытной –108,6±2,19 кг, что на 3,37 кг выше. Среднесуточный прирост телят опытной группы был достоверно выше – на 0,075 кг (р≤0,01). В 120-дневном возрасте масса тела опытных телят была выше на 4,19 кг (р≤0,05), среднесуточный прирост – на 0,080 кг (р≤0,05), относительно показателей контрольных животных. Применение препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis Ч-13 (ООО «Бисолби-Интер») телятам в течение 2 месяцев способствовало увеличению среднесуточного прироста и интенсивности роста животных.

Экономические вычисления проводили с учетом затрат на производство мяса и полученной выручки от его реализации при цене 230 рублей за кг (по данным сайта «Самара – АРИС. Агро-Информ» от 15.12.2020 г. Режим доступа: http://www.agro-inform.ru/index.php/czenovoj-monitoring),
а также договорной стоимости препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis 350 рублей за 1 литр.
На проведение профилактических мероприятий для одного животного за период научного эксперимента потратили 150 мл препарата, что соответствует сумме 52,5 рубля. Оплата труда ветеринарного фельдшера по спаиванию препарата теленку ежедневно за 2 месяца составила 712 рублей.  На основании полученных данных рассчитали экономический эффект от дополнительно полученной прибыли на момент окончания научно-производственного опыта. Применение препарата Бисолби способствовало повышению живой массы животного и возможному получению прибыли от реализации мяса телят опытной группы в 137 рублей от каждой головы.

Заключение. Параметры микроклимата в телятнике ГУП СО «Купинское» соответствовали зоогигиеническим нормам, установленным для данной возрастной группы животных. Назначение телятам голштино-фризской породы препарата Бисолби на основе Bacillus subtilis Ч-13
(ООО «Бисолби-Интер») в дозе 5-10 мл на голову дополнительно к основному рациону ежедневно в течение двух месяцев
с 60-дневного возраста позволило повысить интенсивность роста животных. Можно рекомендовать препарат отечественного производства Бисолби в качестве биологически активной добавки для молодняка крупного рогатого скота с целью повышения среднесуточного прироста животных и получения условно дополнительной прибыли в 137 рублей от каждой головы.

Список литературы

1. Баймишев, Х. Б. Инновационные технологии воспроизводства крупного рогатого скота в условиях ин-тенсивной технологии производства молока / Х. Б. Баймишев, В. В. Альтергот, М. С. Сеитов // Известия Оренбургского ГАУ. - 2011. - № 32-1. - С. 110-113.

2. Дежаткина, С. В. Влияние цеолитовых добавок на показатели молочной продуктивности коров / С. В. Дежаткина, В. В. Ахметова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медици-ны им. Н. Э. Баумана. - 2013. - Т. 214. - С. 148-154.

3. Лежнина, М. Н. Коррекция иммунофизиологического статуса боровков цеолитами разных месторожде-ний в агропочвенных условиях юго-восточного региона Закамья / М. Н. Лежнина, Р. А. Шуканов, А. А. Шука-нов // Наука и инновации - 2017 : материалы XII Международной научной школы. - Йошкар-Ола : Поволж-ский ГТУ, 2017. - С. 219-222.

4. Ноздрин, Г. А. Профилактическая и ростостимулирующая эффективность жидких форм ветомов при применении их новорожденным телятам / Г. А. Ноздрин, А. Г. Ноздрин, А. Б. Иванова [и др.] // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 10. - С. 60-62.

5. Равилов, А. З. Влияние преминкора на клинические, гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота / А. З. Равилов, В. С. Угрюмова, А. П. Савельчев [и др.] // Ветеринария. - 2011. - №3. - С. 17-22.

6. Семёнова, Ю. В. Мясная продуктивность свиней при использовании в их рационе сорбирующей про-биотической добавки «Bisolbi» / Ю. В. Семёнова, Л. А. Пыхтина, А. В. Шуклина // Вестник Ульяновской госу-дарственной сельскохозяйственной академии. - 2017. - №4 (40). - С. 164-168.

7. Улитько, В. Е. Резервирование и использование питательных веществ свиноматками при обогащении их рационов пре-пробиотической добавкой Bisolbi / В. Е. Улитько, Л. А. Пыхтина, Ю. В. Семёнова [и др.] // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения : мате-риалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2017. - С. 99-104.

8. Черноградская, Н. М. Рост и развитие, мясная продуктивность свиней при использовании в их рацио-нах нетрадиционных кормовых добавок в Якутии / Н. М. Черноградская, Р. Л. Шарвадзе, М. Ф. Григорьев, А. И. Григорьева // Аграрная наука. - 2020. - №5. - С.40-44.

9. Молянова, Г. В. Воздействие препарата на основе Bacillus subtilus на росто-весовые параметры телят голштино-фризской породы / Г. В. Молянова, М. П. Ноготков // Известия Самарской ГСХА. - 2021. - №1. - С. 46-51.

10. Lu, J. Alleviating acute alcoholic liver injury in mice with Bacillus subtilis co-expressing alcohol dehydrogen-ase and acetaldehyde dehydrogenase / J. Lu, Y. В. Lyu, M. T. Li [et al.] // Journal of functional food. - 2018. - Vol. 49. - Р. 342-350.

11. Zaitsev, V. V. Hemostasis and Rheological Blood Features Dynamics of Black-Many Coloured Lactating Cows at the Inclusion into their Ration of Antioxidant Lipisomal Preparation «Lipovitam-Beta» / V. V. Zaitsev, G. V. Molyanova, O. N. Makurina [et al.] // Biomedical and Pharmacology Journal. - 2017. − Vol.10, №10. - Р. 759-766.

Войти или Создать
* Забыли пароль?