Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследований – снижение влажности смеси высоковлажных отходов птицеводства до уровня, достаточного для качественного экструдирования в удобрение. Рассматривается проблема переработки отходов птицеводства с помощью экструзионной технологии. Птичий помёт – ценное сырьё для использования в качестве органического удобрения, т.к. содержит необходимые для питания растений элементы. Перед внесением в почву помёт требует переработки. Рабочий процесс одношнековых экструдеров ограничен влажностью обрабатываемого сырья (15…30 %). Высоковлажное сырье плохо гомогенизируется и не обеспечивает достаточно развитую пористую структуру обрабатываемых ингредиентов на выходе из фильеры экструдера. Предложена перспективная конструктивно-технологическая схема экструдера для переработки влажной пометной массы, позволяющая путем смешивания ее с различными наполнителями и подсушивания данной смеси произвести экструзию с по-лучением удобрения требуемого качества. Основная цель исследования состоит в снижении содержания жидкости в смеси высоковлажных отходов птицеводства с наполнителями до уровня, обеспечивающего получение качественного органического удобрения в виде экструдата. В качестве наполните-лей выбраны компоненты подстилки или растительные отходы. Для обеспечения эффективного рабочего процесса экструдера в части его энергосберегающей составляющей влажность растительного наполнителя должна составлять 5…15 %. Достижение необходимого размера частиц наполнителя, обеспечивающего лучшее влагопоглощение, осуществляется путем предварительного измельчения применяемого сырья. Раз-работка рецептуры удобрения для энергосберегающей технологии заключалась в подборе рационального соотношения смешиваемых компонентов. В результате оценки влажности компонентов смеси сделан вывод о том, что птичий помёт с подстилкой (ПП) наименее влажный и может обрабатываться с помощью предлагаемого экструдера без добавления наполнителя; помет птичий от молодняка (ПМ) и помет птичий от взрослой птицы (ПВ) подлежит экструзии при условии смешивания с растительными наполнителями в соотношении 1:1 и 1:2 соответственно.

Ключевые слова:
помет, отходы, удобрение, экструзия, влажность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Развитие сельского хозяйства в России отразилось на птицеводстве как увеличением числа фермерских хозяйств, обеспечивающих личные потребности хозяйствующих субъектов, так и организацией крупных птицефабрик. При этом современная отрасль птицеводства характеризуется высокой концентрацией поголовья и значительными объемами отходов производства (птичий помет, отходы инкубации и убоя птицы, павшая птица и др.).

Анализируя процентное соотношение различных видов отходов от содержания птицы за год на примере одного фермерского хозяйства по разведению кур на 100-150 голов, можно убедиться, что наиболее высокий удельный вес – 98,45% принадлежит помету. Другие отходы распределяются следующим образом: отходы инкубации – 0,64%, павшая птица – 0,1%, отходы убоя птицы – 0,71%, отходы пера и пуха – 0,1%. Следует отметить, что процентное соотношение отходов находится в прямой зависимости от поголовья.

Помёт делят на два типа – свежий и перепревший. Свежий помет занимает примерно 73% от общего количества.

Федеральным классификационным каталогом отходов России (ФККО) свежий птичий помет (куриный, утиный, гусиный и пр.) отнесен к III классу опасности. За размещение и хранение таких отходов на основании постановления правительства Российской Федерации с 1 января 2017 года сельскохозяйственные производители должны платить. В то же время перепревший помёт относится к IV классу опасности и его хранение не требует дополнительных платежей.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что в настоящее время существует проблема переработки свежего птичьего помёта [1]. Большие объёмы выделяемого помёта обуславливаются его высокой влажностью (до 85%). Остальные отходы производства относятся
к IV (перепревший помёт, отходы перьев и пуха) и V (отходы инкубации и убоя птицы) классам опасности, которые не обременены платежами за размещение. Их хранение и утилизация не требуют таких объемов складских помещений и сложностей с переработкой, как свежего помёта.

Птичий помёт содержит необходимые для питания растений элементы. Химический состав делает его ценным органическим сырьём для использования в качестве органического удобрения. Перед внесением в почву помёт требует переработки. Наиболее перспективным способом в настоящее время является переработка отходов птицеводства с помощью экструзии [2, 3]. Важными показателями, которые оказывают влияние на работоспособность экструдера, являются влажность и консистенция помёта [4]. Большинство моделей одношнековых экструдеров ограничены в возможностях переработки влажностью обрабатываемого сырья 15…30% [5, 6, 7]. Несоответствующая данному диапазону влажность первоначального сырья не обеспечивает изменение его характеристик и свойств [8]. Высоковлажное сырье плохо гомогенизируется и происходит недостаточное образование пористой структуры на выходе из фильеры экструдера [9].

Основной задачей проводимых в настоящее время исследований является разработка технологии энергоэффективной переработки отходов птицеводства методом термовакуумной экструзии. Изучение влияния термовакуумной экструзии при переработке отходов птицеводства позволит исследовать степень воздействия на процесс обезвоживания отходов без применения высокой температуры. Для повышения энергоэффективности технологии переработки отходов предстоит решить задачу совершенствования конструктивно-технологической схемы агрегата, разработанного на основе термовакуумного экструдера. Схема такого агрегата, предназначенного для переработки отходов птицеводства с повышенным содержанием влаги, изображена на рисунке 1.

 

 

Рис. 1. Конструктивно-технологическая схема агрегата:
1 – воздушная камера экструдера; 2 – вакуум-баллон; 3 – вакуум-регулятор; 4 – вакуумный насос;
5 – шлюзовой затвор; 6 – экструдер; 7 – загрузочный бункер; 8 – сетчатый конвейер; 9 – смесь помета с наполнителем; 10 – регулируемый ТЭН; 11 – вентилятор; 12 – воздушный клапан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агрегат включает экструдер 6 с загрузочным бункером 7, воздушную камеру 1, оснащенную шлюзовым затвором 5 и вакуумной системой, а также вентилятор 11, ТЭН 10 и сетчатый конвейер 8.

Особенностью рабочего процесса данного агрегата можно считать полезное использование образующегося в результате декомпрессионного взрыва горячего пара, который с помощью вентилятора 11 перемещается в зону сетчатого конвейера 8. В случае обработки сырья с повышенной влажностью (более 30%) включаются один, два или три воздушных ТЭНа. Такая схема установки ТЭНов позволяет дополнительно нагревать удаляемый из воздушной камеры горячий водяной пар, одновременно снижая его влагосодержание.

В том случае, если обработке подвергают помет или навоз с влажностью 15…20%, они могут дополнительно увлажняться за счет влажного горячего водяного пара, поступающего из воздушной камеры экструдера при отключенных ТЭНах.

При этом кроме увеличения энергоэффективности процесса термовакуумной экструзии
(в сравнении с применяемой до этого «классической» экструзией) будет решена проблема переработки сырья с повышенной влажностью. Масштабируемость технологии переработки отходов позволит применить ее для решения сходных задач не только на птицеводческих комплексах, но и на других животноводческих предприятиях. Комплексный подход по переработке отходов обеспечит быстрое переоснащение оборудования на требуемый тип выхода продукта – удобрение или корм для животных.

Цель исследований – снижение влажности смеси высоковлажных отходов птицеводства до уровня, достаточного для качественного экструдирования в удобрение.

Задача исследований разработать рациональную по влажности смесь отходов птицеводства с растительными наполнителями.

Материал и методы исследований. Для переработки отходов и получения органического удобрения перерабатываемое сырьё измельчают с помощью дробилки до размеров частиц не более 10 мм с последующей обработкой в экструдере, оборудованном воздушной камерой с пневмоотсосом пара.

В качестве отходов птицеводства были взяты пробы трех видов птичьего помета: помет птичий с подстилкой (ПП); помет птичий от молодняка (ПМ); помет птичий от взрослой птицы (ПВ).

Для измерения начальной влажности помёта и растительных наполнителей было использовано следующее оборудование: влагомер термогравиметрический инфракрасный МА-45 С «Sartorius», весы лабораторные 4 класса точности МАССА ВК-300.1.

В качестве наполнителей для создания смеси были использованы: солома, зерновые отходы, опилки хвойные, опилки лиственные, опавшая листва, макулатура.

С каждым из видов помёта и растительными наполнителями было проведено три анализа при температуре 60, 70 и 90°С. Образец массой от 1,5 до 2,5 г помещали в алюминиевую ёмкость для отбора проб и при заданной температуре высушивали до отключения прибора.

Для уточнения рецептуры создаваемого удобрения, с целью достижения влажности перерабатываемой смеси 27…32%, количество используемого растительного наполнителя рассчитывали по формуле:

                                                mn=fp+fnfsm-1mp ,                                                        (1)

где mn  – масса растительного наполнителя, кг;

fp – влажность помёта, %;

fn  – влажность наполнителя, %;

fsm  – влажность перерабатываемой смеси, %;

mp  – масса помёта, кг.

Результаты исследований. Измерения влажности всех видов помета показали, что птичий с подстилкой помет (ПП) оказался наименее влажным. Результаты проведенных анализов представлены в таблице 1.

Влажность помета птичьего с подстилкой зависит от материала, из которого состоит подстилка. Если за основу взята измельченная солома, опилки или зерновые отходы, то влага обычно составляет 23…31%, при использовании торфа – 35…48%. Подстилочный помет превосходит помёт двух других групп по содержанию массовой доли органического вещества, а также азота, фосфора и калия из-за растительных компонентов, входящих в состав наполнителей.

Таблица 1

Массовая доля влаги в различных видах птичьего помета

Вид помёта

Влажность при температуре, %

Средняя влажность, %

60°С

70°С

90°С

Помет птичий с подстилкой (ПП)

28,1

28,4

28,3

28,3

Помет птичий от молодняка (ПМ)

47,9

48,1

48,7

48,2

Помет птичий от взрослой птицы (ПВ)

64,8

65,2

65,2

65,1

 

В качестве растительных наполнителей для разрабатываемой смеси взяты как компоненты, использованные в качестве подстилки (солома, опилки, зерновые отходы), так и различные отходы (опавшая листва, макулатура). Для обеспечения эффективности рабочего процесса энергосберегающей технологии переработки отходов птицеводства влажность растительного наполнителя должна составлять 5…15%. Торф не использовали в качестве наполнителя, так как он сам по себе является хорошим удобрением.

Результаты измерения массовой доли влаги в наполнителях представлены в таблице 2.

 

Таблица 2

Массовая доля влаги в растительных наполнителях

Наполнитель

Влажность при температуре, %

Средняя влажность, %

60°С

70°С

90°С

Солома

7,2

7,3

7,4

7,3

Зерновые отходы

10,4

10,6

10,5

10,5

Опилки хвойные

10,4

10,3

10,5

10,4

Опилки лиственные

11,9

11,9

11,9

11,9

Опавшая листва

8,2

8,3

8,3

8,3

Макулатура

7,2

7,2

7,4

7,3

 

Процент влажности каждого из взятых образцов растительного наполнителя входит в необходимый диапазон 5…15%, что обеспечит достаточное влагопоглощение при смешивании с помётом. Достижение необходимого размера частиц наполнителя, обеспечивающего лучшее влагопоглощение, осуществляется его предварительным измельчением.

Разработка рецептуры удобрения для энергосберегающей технологии заключалась в подборе правильного соотношения перемешиваемых компонентов. Для достижения необходимого результата ПМ (усредненная влага 48,2%) был смешан со всеми растительными наполнителями в пропорции 1:1. С образцами каждой из получившихся смесей было проведено три анализа по определению влажности на влагомере при температурах 60, 70 и 90°С. Средние значения измерения массовой доли влаги в получившихся образцах представлены на рисунке 2.

 

 

Рис. 2. Массовая доля влаги в смеси помета с растительными наполнителями при соотношении 1:1

По результатам анализов видно, что снижение влажности смеси возможно при смешивании ПМ и ПВ с растительными наполнителями в соотношении 1:1. Полученная влажность смеси отходов достаточна для обработки в экструдере. При этом оптимальная влажность смеси обеспечит необходимую влажность и текстуру готового продукта.

Результаты проведенных анализов по определению массовой доли влаги в смеси ПВ с растительными наполнителями в соотношение 1:2 представлены на рисунке 3.

 

 

Рис. 3. Массовая доля влаги в смеси помет птичий от взрослой птицы
с растительными наполнителями при их соотношении 1:2

 

По результатам анализов видно, что снижение влажности, при соотношении ПВ и растительного наполнителя 1:1, хоть и достаточно для обработки в экструдере, но не сможет обеспечить необходимую влажность готового продукта для его сохранности. Следовательно, для этого вида помёта следует увеличить количество растительного наполнителя до соотношения 1:2.

Заключение. Основным отходом птицеводства является помёт различных видов, который занимает долю почти в 98,5 % от общего количества отходов птицеводства и требует платы за хранение и особых условий утилизации. Наиболее перспективным способом в настоящее время является переработка отходов птицеводства с помощью экструзии. Важными показателями, которые оказывают влияние на работоспособность термовакуумного экструдера, являются влажность и консистенция помёта. Снижение влажности смеси высоковлажных отходов птицеводства до уровня, достаточного для качественного экструдирования сырья в удобрение возможно путем смешивания его с растительными наполнителями. В качестве наполнителей выбраны компоненты подстилки или растительные отходы.

Исследование влияния растительных наполнителей на сохранность готового продукта показало, что уменьшение влажности удобрения до 15% и меньше исключает развитие процессов гниения и разложения. Для создания качественных удобрений из отходов птицеводства с добавлением растительных наполнителей необходимо смешать помёт с наполнителями до достижения влажности смеси 28…33%. В результате измерений влажности компонентов смеси определено: птичий помёт с подстилкой (ПП) наименее влажный и может использоваться для переработки экструзией; помет птичий от молодняка (ПМ) и помет птичий от взрослой птицы (ПВ) может использоваться для переработки экструзией при смешивании с растительными наполнителями в соотношениях 1:1
и 1:2 соответственно.

Список литературы

1. Rudenko, Yu. s. an Automated system for processing poultry manure into fertilizer / U. S. Rudenko, Vladimir G. Ryabtsev // Bulletin of the Chuvash state agricultural Academy. - 2020. - № 3 (14). -S. 94-99.

2. Kurochkin, A. A. energy-Saving technology of processing of a chicken dung organic fertilizer-nie / A. A. Kurochkin // Innovative technology. - 2018. - № 3 (16). - Pp. 16-19.

3. Kurochkin, A. A. A method for producing feed from animal and plant waste with high humidity of ingredients / A. A. Kurochkin / / Innovative technique and technology. - 2019. -№ 2 (19). - P. 21-25.

4. Potapov, M. A. Alignment humidity of the mixture to produce fertilizer from poultry waste high moisture extrusion / M. A. Potapov, A. A. Kurochkin , D. I. Frolov // materials Science and engineering : a Series of conferences IOP. - 2020. - T. 1001. - P. 012029.

5. Frolov, D. I. Increasing the efficiency of a single-screw extruder / D. I. Frolov, M. A. Po-tapov / / Innovatsionnaya tekhnika i tekhnologiya. - 2020. - № 2 (23). - P. 42-47.

6. Sargini, F. Experimental analysis and numerical modeling of the process of dough extrusion for pasta / F. Sargini,A. Romano, P. Masi / / Journal of Food Engineering. - 2016. - T. 176. - p. 56-70.

7. Kong, H. Increasing the anaerobic digestion of high-pressure extruded food waste by optimizing the inoculate /X. Kong, S. Xu, J. Liu [et al.] / / Journal of Environmental Management. - 2016. - Tom 166. - P. 31-37.

8. da Silva, E. M. assessment of the quality of gluten-free pasta, made with a mixture of brown rice and corn flour by thermoplastic extrusion / E. M. M. da Silva, J. L. R. Asheri, D. P. R. Asheri // LWT-Food Science and Technolo - gy. - 2016. - Volume 68. - P. 698-706.

9. Shakhmohammadi, H. R. Optimization of the conditions for the extrusion of snacks from puffed corn and fish using the response surface methodology / H. R. Shakhmohammadi, B. Jamila, A. R. Russly, M. A. Noranizan // International Journal of Food Research.. - 2016. - 23(4). - 1685-1693.

Войти или Создать
* Забыли пароль?