Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Кроветворные органы тесно взаимосвязаны с сосудистым руслом на протяжении всего онтогенеза и морфологически, и физиологически.

Ключевые слова:
сердечно-сосудистая система, гемопоэтический орган.
Текст

УДК 611.4     

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА И КРОВЕТВОРНЫЕ ОРГАНЫ

СARDIOVASCULAR SYSTEM AND HEMOPOIETIC ORGANS

ПетренкоВ.М., д.м.н., профессор

фонд «Здоровье»

Россия, Санкт-Петербург

DOI: 10.12737/6901

      

Аннотация:Кроветворные органы тесно взаимосвязаны с сосудистым руслом на протяжении всего онтогенеза и морфологически, и физиологически. 

        Summary:  Hemopoietic organs are intimately interconnected with vascular bed on extent of all ontogenesis by morphologia and by physiologia.    

        Ключевые слова: сердечно-сосудистая система, гемопоэтический орган.

        Key words: cardiovascular system, hemopoietic organ

 

       В современных Международных анатомической и гистологической терминологиях выделяется раздел «Лимфоидная система». Она объединяет все очаги кроветворения по общей для них иммунопоэтической функции. Это представляется необоснованным с морфологической и генетической точек зрения. Такую совокупность можно определять только как функциональную систему – лимфоидный аппарат. К собственно лимфоидным органам можно отнести тимус, лимфоузлы и, возможно, миндалины. Красный костный мозг, лимфоидные бляшки, узелки и предузелки не являются самостоятельными органами [6]. До конца XX века костный мозг рассматривали как часть костей, селезенку относили к пищеварительной системе, тимус – к эндокринным железам, лимфоузлы – к лимфатической системе. Это нашло свое отражение в Базельской (1895), Йенской (1935) и Парижской (1955) анатомических номенклатурах. Но в литературе можно было найти и другие понятия: «кроветворные органы» – млечные пятна, лимфоидные узелки, лимфоузлы и селезенка [3]; «сосудистые органы», где кровеносное или лимфатическое русло проходит по участку малодифференцированной соединительной ткани – костный мозг, лимфоузлы, селезенка [2]. Международная гистологическая номенклатура (1970) содержала раздел «Органы кроветворения» – костный мозг, селезенка и тимус, лимфоузлы были отнесены к лимфатической системе. В учебниках по анатомии человека обычно утверждается: сосудистая система представляет собой систему трубок, центральный ее орган – сердце [1,8,9]. Г.Ф. Иванов [3] обозначил введение в главу о ангиологии как «Органы циркуляции и воспроизведения крови и лимфы». Он считал, что с «системой кровеносных и лимфатических сосудов анатомически и функционально тесно связаны кроветворные органы: красный костный мозг, селезенка, лимфатические и гемолимфатические узлы». М.Г.Привес [8] писал, что лимфатическая система, являясь составной частью всей сосудистой системы, имеет в своем составе места развития лимфоцитов – красный костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы, миндалины, лимфоидные узелки и т.п. образования.  А.А.Заварзин [2] полагал, что сосудистая система состоит из кровеносных и лимфатических сосудов, сердца и кроветворных органов (селезенка, красный костный мозг и лимфатические узлы), включенных в сосудистое русло. 

Список литературы

1. Воробьев В.П. Анатомия человека. Руководство и атлас для студентов и врачей. - М.: Гос.мед.изд-во, 1932. - Т. 1. - 702 с.

2. Заварзин А.А. Курс гистологии и микроскопической анатомии. Учебник для медвузов. Изд-е 4-е. - Л.: Гос.изд-во мед.лит-ры, 1938. - 631 с.

3. Иванов Г.Ф. Основы нормальной анатомии человека. - М.: Медгиз, 1949. - Т. 1. - 795 с.

4. Петренко В.М. Эволюция и онтогенез лимфатической системы. Второе издание. - СПб: изд-во ДЕАН, 2003. - 336 с.

5. Петренко В.М. Анатомия человека. Тезисы лекций. - СПб: изд-во СПбГМА, 2004. - 72 с.

6. Петренко В.М. Лимфоидная система ? // Журнал теоретической и практической медицины. - 2011. - Т. 9. - С. 270-272.

7. Петренко В.М. Устройство организма у человека и высших животных // Успехи современного естествознания. - 2014. - № 2. - С. 32-35.

8. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. 12-е изд-е. - СПб: издат.дом СПбМАПО, 2004. - 720 с.

9. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. - М.: изд-во «ГЭОТАР-Медиа», 2008. - Т. 1. - 608 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?