КОСВЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДСУДНОСТЬ В ГААГСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛНЕНИИ ИНОСТРАННЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ 2019 Г. (ЧАСТЬ I)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Отсутствие до недавнего времени универсального международного договора, который позволял бы приводить в исполнение решения национальных судов на территории иностранных государств, негативно сказывалось на привлекательности государственного правосудия как механизма разрешения споров с иностранным элементом. Принятая в 2019 г. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и торговым делам призвана восполнить этот пробел. Главной целью Конвенции служит создание предсказуемого и эффективного режима трансграничного оборота судебных решений по гражданским делам. Конвенция направлена на обеспечение доступа к правосудию, призвана снизить издержки сторон и риски, связанные с осуществлением международной торговой и инвестиционной деятельности и, как следствие, повысить привлекательность разрешения трансграничных споров государственными судами. Несмотря на то что ряд категорий дел исключен из сферы действия Конвенции ее инструментарий имеет универсальный характер и полностью регулирует процедуру признания и исполнения решений иностранных судов, обеспечивая их мобильность посредством судебного сотрудничества. В частности, в документе прописаны основания как для признания и исполнения решений, так и для отказа в выдаче экзекватуры. В настоящее время многие страны рассматривают вопрос о возможности присоединения к Конвенции. Наряду с Уругваем вторым государством, присоединившимся к Конвенции, стала Украина. В феврале 2020 г. Европейская комиссия начала процесс консультаций по вопросу о присоединении к Конвенции Европейского Союза. В статье анализируются положения Конвенции, касающиеся одного из центральных вопросов, рассматриваемых в случае признания и исполнения иностранных судебных решений, - вопроса о косвенной международной подсудности. Конвенция закрепляет перечень оснований подсудности, создавая тем самым международное обязательство признавать и исполнять решения, постановленные в соответствии с этими юрисдикционными критериями.

Ключевые слова:
Гаагская конвенция о судебных решениях 2019 г., косвенная международная подсудность, юрисдикционный критерий (фильтр), признание и исполнение иностранных судебных решений, экзекватура.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?