Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дается определение невербальной коммуникации. В основном рассматривается проявление невербального языка в Германии. Представлены национальные особенности немцев, отраженные в стереотипе понятия «немецкий народ» при анализе невербальной речи носителей языка. Демонстрируется невербальное выражение немецкой картины мира. Представлена определенная типология немецкой невербальной речи на основе общения коммуникантов. Приводятся примеры гендерных особенностей немецкой невербальной коммуникации. Также уделяется внимание интернациональному и национальному в немецкой невербальной коммуникации. Приводятся примеры усвоения культурных традиций иностранцами, проживающими в Германии, и немцами, переехавшими в Россию, посредством невербальной коммуникации.

Ключевые слова:
невербальная коммуникация, виды невербальной коммуникации, гендерный признак, смысловое взаимодействие.
Текст

В качестве невербальной коммуникации рассматривают смысловое взаимодействие людей без речевых средств. Такое взаимодействие может быть выражено жестами, мимикой, пантомимикой. Оно проявляется тембром голоса, его диапазоном, тональностью. Взаиморасположение собеседников, временная задержка начала смыслового контакта, внешние признаки, в частности, прическа, одежда индивидуума, интерьер его жилища отражают также заявленный смысловой контакт. Национальные культурные особенности, например, народные традиции, языковая картина мира отражают различия и схожести невербального общения разных национальных общностей.

Под понятием «немцы» мы понимаем европейский народ, характеризуемый определенным стереотипом, который не вмещает всех индивидуальных особенностей его представителей, но дает представление, с чем или кем может столкнуться заинтересованное лицо. Немцев считают рациональными, дисциплинированными, организованными, дотошными, во всем стремящимися к порядку, законопослушными в своей массе, поэтому, например, некоторые легкомысленные французы считают немцев искусственным народом. Что касается невербального языка немцев, то он в основном укладывается в стереотип представлений об этом народе. Невербальный немецкий язык выступает частью культуры немцев, демонстрирует образ их жизни, мышления, чувств, что определяет своеобразие национальной специфики, характеризует германскую картину мира, отражающуюся в немецком языке при учете правильной интерпретации невербальных сигналов.

Невербальный язык немцев связан с функционально стилистической и эмоциональной окраской языкового выражения и отражает его. Подросток, например, может выкрикнуть, что с него довольно, и хлопнуть книгой по столу. Громкий голос и удар книгой расцениваются как намеренное подчеркивание смысла сказанного. Также, когда немец вдруг стал говорить тише, сбавил темп речи, это свидетельствует о его раздраженности. Свое же одобрение немцы выражают громким стуком костяшками, как правило, правой руки по горизонтальной поверхности, например, стола, парты.

Другое невербальное выражение — прямой взгляд. У немцев он служит для установления зрительного контакта, свидетельствует о заинтересованности, о готовности к непосредственному общению. Этот взгляд сигнализирует о порядочности намерений, уверенности в своих действиях, бесхитростном характере. Если собеседнику начинают смотреть в глаза, а тот не отводит взгляда, то немцы считают этого человека надежным. Немцы одобрительно смотрят в глаза, но не долго, так как считают, что это вызывает напряжение и определенную нагрузку на участника общения.

Список литературы

1. Вербер Р., Вербер К. Психология общения. СПб.: Прайм-Еврознак, 2005.

2. Дубинский В.И. Философия образования: иностранный язык: Монография. М.: ИНФРА-М, 2013.

3. Поваляева М.А., Рутер О.А. Невербальные средства общения. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

4. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. М.: СЛОВО/SLOVO, 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?