СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данное исследование подчеркивает и обосновывает целесообразность и необходимость развития условий по обеспечению эффективности инновационной деятельности на базе совершенствования ИМО ОУИ промышленного сектора РФ, обосновывая, что достижение необходимых эффектов от данной деятельности возможно получить только при наличии адекватной организации инновационных процессов, применения информационных новшеств и ИКТ в структуре управления, процедурах принятия и выполнения управленческих решений, организации и совершенствования структурных изменений на промышленных предприятиях.

Ключевые слова:
эффективность, инновационные процессы, информационно-методическое обеспечение инновационной деятельности, технологические инновации, продуктовые инновации, маркетинговые инновации, организационно-управленческие инновации
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Развитие научно-технического прогресса (НТП) совместно с процессами глобализации экономических систем, осуществляемых в контексте информатизации и цифровизации, с внедрением новых инновационных технологий [1].

Увеличение объемов и видов инновационной продукции вместе с растущими требованиями рынка определяют для отечественной промышленности новые условия и возможности функционирования, к которым она в настоящее время не готова, не использует имеющихся средств, методов и инструментария информационно-методического обеспечения инновационной деятельности (ИМО ИД) [2].

Базовой основной ИМО на промышленных предприятиях являются производственные и инновационные технологии, которые представляют собой совокупность средств и устройств информатизации (технических средств), программного и методического обеспечения, норм, стандартов, методов создания и использования, поиска, регистрации, накопления, обработки и использования управленческой, технологической, маркетинговой информации в осуществлении производственной и инновационной деятельности на основе технических средств автоматизации, цифровизации и вычислительной техники.

Промышленный комплекс РФ, представляя ведущий вид экономической деятельности, формирует и обеспечивает бесперебойную деятельность отечественной экономики, в настоящий момент нуждается в трансформации имеющегося инновационного потенциала, связанной с тем, что производство финальной отечественной продукции не в полной мере удовлетворяет требованиям мирового рынка, как по качеству, так и по иным, в том числе и по экологическим факторам [4]. Кроме этого, в условиях цифровизации экономических процессов и массированного импорта продукции промышленных производств, резко понизились объемы выпуска отечественной продукции, отправляемой на экспорт, что отрицательно сказалось на устойчивости деятельности российских предприятий промышленности, их дальнейшего функционирования и стратегического развития [5].

Информационно-цифровая экономика диктует свои условия и требования к предприятиям промышленного комплекса, особенно в секторе инноваций. Причем, если в начале 2000-х годов упор делался на продуктовые и технологические инновации, то в настоящее время на первый план выдвинуты организационно-управленческие инновации (ОУИ), использующие резервы и преимущества и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), технические возможности систем информатизации, формируя значительные изменения в организации и структуре промышленных производств, способах и методах осуществления деятельности, формирования новых компетенций и знаний, осуществление которых основывается на организационно-управленческих технологиях (инновациях) [6]. В ряде случаев для реализации ОУИ требуется использование специальных технических и технологических новшеств, которые разрабатывают для их реализации в производстве [16].

Сущность ОУИ определяется формированием и внедрением в инновационные процессы новых возможностей и способностей для более эффективного использования современных наукоемких технологий и организации инновационных бизнес-моделей производства [7]. В данной интерпретации организационные возможности и способности заключаются в индивидуальных компетенциях, знаниях и интеллектуальном капитале персонала предприятия, новых условиях организации и принципах их взаимодействия, в границах структуры организации предприятия, компетенциях менеджмента. С другой стороны, система управления промышленным предприятием, с ее новой организацией и новыми организационными возможностями, трансформируется в инновационную стратегию предприятия, дополнителный инновационный ресурс, который в качестве управленческого инструментария поддерживает эти инновационные изменения.

Некоторая часть ОУИ является обязательной − их реализация носит нормативный характер [8]. К таким инновациям относятся: внедрение электронного документооборота, внедрение компьютерных систем бухгалтерского учета и отчетности, кадровый менеджмент и др. Формирование и разработка новых, уникальных ОУИ производится на основе имеющихся на предприятии научно-технологических концепций в сфере организации и управления промышленными комплексами, а их осуществление требует значительных затрат интеллектуальных и материальных ресурсов, в силу внедрения новой модели организации промышленного производства и новой системы управления предприятием, в том числе, иногда и новых стратегических моделей. Структура ОУИ представлена на рис. 1.

Формирование и предоставление актуальной, достоверной и своевременной информации при осуществлении инновационной деятельности промышленного комплекса определяеет сущность информационного обеспечения [9]. Формирование эффективной организации потоков информации, методологии проектирования баз данных и программного обеспечения, с помощью анализа и синтеза систем кодирования, шифрования и укрупнения массивов информации, а также использования интеллектуального капитала предприятия и сетевых структур, непосредственно воздействует на результативность осуществления и уровень ИО инновационной деятельности промышленного предприятия [15].

В целом, ИО инновационной деятельности является подсистемой общей информационной системы предприятия, которая предназначена для создания, накопления, хранения, использования, передачи и отражения информации, характеризующей управляемый объект (предприятие) и являющейся основой для принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности, включая [10]:

− единую информационно-методическую систему критериев и  показателей анализа и оценки потоков информации, требуемых для осуществления инновационной деятельности;

 − единую систему классификации понятий и терминов;

 − унифицированную систему документации;

 − различные информационные массивы и программное обеспечение.

Автором приводится уточненное экономическое содержание категории «ИО инновационной деятельности» промышленного комплекса, заключающегося в том, что оно основывается на процессах формирования, сбора, поиска, накопления, обработки и распространения информации через исследование его структуры, механизма функционирования, инструментария и выполняемых функций, с выделением субъектно-объектной структуры, факторов влияния и точек индикации, которое имеет конечное целеполагание − доведение и предоставление информации до конкретных пользователей с целью принятия научно обоснованных решений.

Таким образом, внедрение ИО инновационной деятельности на предприятиях промышленности формирует дополнительные конкурентные преимущества данных предприятий, а системы информатизации и автоматизации являются актуальным дополнительным ресурсом управления инновациями [11−14].

Авторским дополнением в данное определение является и то, что предлагается ввести новую категорию – информационно-методическое обеспечение (ИМО) инновационной деятельности, в которое предлагается включить социально-экономические показатели, представленные методами, методологией, подходами и процессами к анализу и оценке конкретного предприятия или системы экономики региона, как наиболее адекватно отражающих экономическую ситуацию в сфере инновационной деятельности, а также мотивацию и удовлетворенность инновационной деятельностью персонала и потребностей рынка в производимой продукции (рис. 2).

В иследовании автором предлагается осуществить синтез дефиниции «ИМО ИД», как социально-экономической категории, которая включает четыре уровня и выполняет роль универсальной характеристики ресурсного обеспечения:

−1-й уровень: ИМО производственной деятельности;

− 2-й уровень: ИМО об инновационной деятельности предприятия (ОУИ);

− 3-й уровень: ИМО для оперативного управления инновационной деятельностью (ОУИ);

− 4-й уровень: ИМО ресурсного обеспечения ОУИ.

Система ИМО ОУИ определяет условия для формирования подсистем обеспечения и сопровождения ОУИ, осуществляемых на предприятиях промышленности, включая процессы научных исследований, планирования, финансирования, управления, обеспечения, а также содержит специальные информационные подсистемы, информационно-сетевые комплексы, сетевые связи и другие элементы.

Список литературы

1. Алексеев, А.А. Факторы экономической эффективности инновационного предпринимательства в обрабатывающей промышленности / А.А. Алексеев, К.В. Хлебников // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2018. - № 5 (113). - С. 128-136.

2. Алексеева, М.Б. Анализ инновационной деятельности : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / М. Б. Алексеева, П. П. Ветренко. - Москва: Изд-во Юрайт. - 2017. - 303 с

3. Архипов, А.В. Инновационное развитие и адаптационный потенциал предприятия / А. В. Архипов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Сер. 3: Экономические, гуманитарные и общественные науки. - 2017. - № 4. - С. 3-9.

4. Введение в инноватику : учеб. пособие / А. Н. Асаул, В. В. Асаул, Н. А. Асаул, Р. А. Фалтинский ; под ред. заслуженного деятеля науки РФ А. Н. Асаула. - Санкт-Петербург: АНО ИПЭВ. - 2010. - 280 с.

5. Карлик, А.Е. Организационно-управленческие инновации: резерв повышения конкурентоспособности Российской промышленности / А. Е. Карлик, В. В. Платонов // Экономическое возрождение России. - 2015. - № 3 (45). - С. 34- 44.

6. Киселева, О.Н. Автоматизация системы управления отечественными предприятиями на основе организационно-управленческих инноваций / О. Н. Киселева // Вестник Пермского университета. Экономика. - 2015. - Вып. 3 (26). - C. 126-137.

7. Колесникова, О.Н. Управленческие инновации и инструменты их внедрения в управление организацией / О. Н. Колесникова, Ю. Н. Локтионова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. - № 6. - С. 40-43.

8. Организационно-управленческие инновации: развитие экономики, основанной на знаниях : нац Управление организационными нововведениями : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. Н. Асаул, М. А. Асаул, И. Г. Мещеряков, И. Р. Шегельман ; под ред. А. Н. Асаула. - Москва: Изд-во Юрайт, 2018. - 287 с. - (Серия : «Университеты России»). иональный доклад / под ред. С. Е. Литовченко. - М. : Ассоциация Менеджеров, 2008. - 104 с.

9. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. 3-е изд., совместная публикация ОЭСР и Евростата / Пер. на рус. яз. − Москва: ГУ «Центр исследований и статистики науки». - 2006. − 192 с.

10. Чечурина, М.Н. Управленческие инновации XXI века / М. Н. Чечурина // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 5. - С. 3-10.

11. Суховей, А.Ф. Концептуальные подходы к изучению и оценке инноваций в системах организационного управления / А. Ф Суховей, Ю. М. Гилей // Журнал экономической теории. - 2010. - № 2. - С. 39-51.

12. Evan, W. Organizational Lag. [Electronic resource] / W. Evan // Human Organization. - 1966. - Vol. 25, № 1. - P. 51-53. - Mode of access: https://doi.org/10.17730/humo.25.1.v7354t3822136580.

13. Organizational innovation. The Oxford handbook of innovation / J. Fagerberg, A. Lam, D. C. Mowery, R. R. Nelson (eds.). - Oxford : Oxford University Press, 2005. - P. 115-147.

14. Hamel, G. The Why, What, and How of Management Innovation [Electronic resource] / G. Hamel // Harvard Business Review. - 2012. - December, 17. - Mode of access: https://hbr.org/2006/02/the-why-what-and-how-of-management-innovation.

15. Kimberly, J. R. Managerial innovation. Handbook of organizational design : in 2 vol. / J. R. Kimberly. - N. Y. : Oxford University Press, 1981. - Vol. 1. - P. 84- 104.

16. Birkinshaw, J. Management innovation extensiveness [Electronic resource] / J. Birkinshaw, G. Hamel, M. J. Mol // Academy of Management Revew. - 2006. - Vol. 33, № 4. - P. 825-845. - Mode of access: http://faculty.london.edu/jbirkinshaw/assets/documents/5034421969.pdf.

Войти или Создать
* Забыли пароль?