Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в современных условиях одним из наиболее перспективных направлений развития территории и предоставления туристских услуги выступает агротуризм, который, являясь самостоятельным видом туризма, одновременно объединяет его различные виды (природно-рекреационный, культурно-познавательный, религиозный и т.д.), основанные на использовании ресурсов сельских территорий. Более того, организация данного вида туризма способствует не просто комплексному развитию территории, но и смежных отраслей и сфер (транспорт, гостиничный бизнес, инфраструктура и т.д.). Целью в данном исследовании выступает изучение условий и возможностей для развития агротуризма в Тамбовской области и разработка мероприятий по его организации. В статье рассматривается понятие агротуризма, конкретизируются задачи и факторы развития агротуризма, анализируется зарубежный и отечественный опыт развития агротуризма. Исследуется потенциал Тамбовского района Тамбовской области с точки зрения возможностей организации агротуризма и предлагается реализовать следующие основные направления развития агротуризма: отдых на селе; познавательный агротуризм; агротуризм, сочетающийся с другими видами туризма. Для реализации мероприятий проведен мониторинг сельских поселений; разработана программа проведения семинара по агротуризму. Разработаны предложения, включающего комплекс туристских услуг в сфере агротуризма, в т.ч. создание информационного портала, подготовка и тиражирование рекламно-информационных материалов; проведение рекламной кампании. Предполагается, что при наличии поддержки органов власти данный проект будет иметь перспективы развития посредством привлечения многих участников в коллективную работу по организации агротуризма в районе.

Ключевые слова:
агротуризм, сельский туризм, регион, Тамбовская область, Тамбовский район
Текст

ВВЕДЕНИЕ

Одним из направлений развития туристской индустрии, получившим распространение за рубежом и набирающим популярность в России, является аграрный туризм или агротуризм. Зарубежная практика накопила достаточный опыт организации и развития агротуризма, в отечественных условиях данное направление туризма находится на стадии формирования, что характерно, в первую очередь, для Тамбовской области, которая не имеет достаточно известных и высоко привлекательных исторических или природных объектов. Это создает дополнительную привлекательность развития агротуризма для области, прежде всего, для сельских территорий в виду наличия малого числа конкурентов. Агротуризм сегодня является тем инструментом, который позволяет решать задачи развития территорий на основе привлечения финансовых ресурсов, решения проблемы занятости жителей сельских территорий, создания экологически чистого продукта и т.д.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ                                                            

Целью в данном исследовании выступает изучение условий и возможностей для развития агротуризма в Тамбовской области и разработка мероприятий по его организации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической базой исследования послужили: содержательно-деятельностный подход, позволивший на основе анализа имеющегося природно-ресурсного потенциала определить перспективные направления для развития агротуризма. Комплексный подход, позволяющий рассмотреть организацию агротуризма как комплекс мероприятий организационно, нормативного и экономического характера. Информационную базу для проведения исследования составили разработанные и предложенные отечественными и зарубежными учёными: учебные пособия, учебники, учебно-методические пособия, журналы, сборник научных трудов, статьи, законы и другие источники, позволяющие более точно раскрыть проблемы организации агротуризма.

Список литературы

1. Калмыкова, А.В. Исследование социально-экономической эффективности агротуризма / А.В. Калмыкова // Агрофорсайт. 2018. №1(13). С. 4.

2. Косолапов, А.Б. Современное состояние и перспективы развития агротуризма / А.Б. Косолапов, О.А. Надворная // Научный вестник МГИИТ. 2018. №1(51). С. 49-53.

3. Миронова, А.А. Развитие агротуризма в Российской Федерации / А.А. Миронова // Московский экономический журнал. 2020. №5. С. 54.

4. Насыров, Г.М. Инструменты государственной финансовой поддержки агротуризма: зарубежный и отечественный опыт / Г.М. Насыров, А.А. Барлыбаев, И.А. Ситнова // Биосферное хозяйство: теория и практика. 2018. №6(9). С. 18-26.

5. Официальный сайт администрации Тамбовского района Тамбовской области. [Электронный ресурс]. - URL: http://tambrn.ru/23/29.html

6. Постановление администрации Тамбовской области № 1284 от 24.07.2018 «Об утверждении «Стратегии развития туризма Тамбовского района Тамбовской области в рамках туристского кластера «Тамбовский». [Электронный ресурс]. - URL: http://tambrn.ru/assets/files/npa/post/2018/post_20180724_N_1284.pdf

7. Постановление администрации Тамбовской области № 642 от 20.06.2013 «Об утверждении государственной программы Тамбовской области «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы». [Электронный ресурс]. - URL: https://cult.tmbreg.ru/assets/files/Programms/2016/Gosprogramma_Tambov.pdf.

8. Розанова, Т.П. Особенности становления понятийного аппарата в сфере агротуризма / Т.П. Розанова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2018. №8(41). С. 37-41.

9. Сарафанова, А.Г. Сельский и агротуризм: подходы к определению / А.Г. Сарафанова, Н.В. Шабалина, А.А. Сарафанова // Современные проблемы сервиса и туризма. 2020. Т. 14. №1. С. 100-108.

10. Слинкова, О.К. Агротуризм в системе мирового туристского рынка / О.К. Слинкова // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. 2017. Т. 3. №3. С. 74-82.

11. Цай, С.Н. Направления в развитии отечественного агротуризма / С.Н. Цай // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. 2017. №1. С. 288-291.


Войти или Создать
* Забыли пароль?