От редакции

 

Настоящий выпуск является сложным: первый раздел полностью посвящен материалам докладов Ежегодного Всероссийского научно–методического семинара «Геометрия и графика», проходившего 25 июня 2020 года на базе кафедры инженерной графики РТУ МИРЭА. В него включены статьи, подготовленные к семинару,  а также статьи, не вошедшие в первый сборник. Это уже вторым тематический выпуск журнала. Раздел открывает статья В.И. Вышнепольского, посвященная семинару «Геометрия и графика».

Тематику остальных работ условно можно разделить на два направления – семь статей носят научно-практический характер и посвящены проблемам из различных областей инженерной геометрии.

Статьи Д. А. Ваванова и А. В. Иващенко посвящены гиперболоидам. В первой – приводится обзор применения формы однополостного гиперболоида в архитектуре. Во второй анализируются аналоги гиперболоидов в четырехмерном пространстве, результаты их взаимного пересечения, которое, в частности, является способом получения любых поверхностей и кривых второго порядка в трехмерном пространстве.

В статье Е. П. Милосердова, А. Ю. Баранова и Д. И. Горохова рассматривается решение задачи разбиения сферы на равные и почти равные треугольники. Для решения задачи в целом предлагается использовать метод бисекции и трисекции икосаэдра. Для локальных решений предлагается использовать картографические проекции.

В статье А. А. Бойкова предлагается графическая модель, карая позволяет выполнять расчеты простых электрических контуров. Показывается решение нескольких расчетных задач.

В статье Л. А. Жихарева и Ю. С. Карповой рассматривается отражение от кривых на плоскости. Такое отражение выполняется мгновенно в каждой точке зеркала, в результате чего отражением одной точки оказывается целая кривая. В работе анализируются особенности отражения точек и одномерных объектов от эллипса, параболы и лемнискаты.

В статье А. А. Бойкова и И. И. Гудаева разрабатываются геометрические модели и алгоритмы построения трехмерных (неплоских) замкнутых фрактальных изображений. Предлагается строить такие изображения как сечения фрактальных объектов многомерных пространств (гиперфракталов) неплоскими трехмерными поверхностями.

Статья А. Д. Николенко, М. М. Моисеева и М. С. Крюкова носит прикладной характер. В ней показывается применение CAD системы в процессе оптимизации производства прототипа электромотоцикла. В частности, показанный в статье подход позволяет сократить время изготовления рамы и улучшить качество сварочных швов.

Оставшиеся статьи носят методический характер и посвящены вопросам качества инженерно-графического образования.

Статья О. Б. Болбат посвящена внедрению системы дистанционного обучения на кафедре «Графика» Сибирского государственного университета путей сообщения, описан опыт в организации электронного сопровождения учебных дисциплин при дистанционной форме обучения, это позволило преодолеть санитарно-эпидемиологические ограничения 2020-го года.

В статье А. Д. Ганькова и Е. В. Егорычевой показывается применение системы ADEM в рамках двухсеместровго курса инженерной и компьютерной графики, что позволяет познакомить студентов с технологией изготовления детали, выполнить динамическую модель технологического процесса и создать управляющую программу обработки детали.

Статья Т. А. Верещагиной посвящена практико-ориентированному («профессионально направленному») обучению, приводится пример графической задачи с профессиональным содержанием и показывается, что такой подход способствует развитию профессионально значимых умений и положительно влияет на образовательный процесс.

Представленные статьи будут интересны специалистам в области геометрического моделирования и САПР, преподавателям графических кафедр, студентам и аспирантам в научной и научно–исследовательской работе по графическим дисциплинам, а также всем интересующимся вопросами инженерной геометрии и геометро–графического образования.

Второй раздел журнала посвящен проблемам астрономии (С.Ю. Поройков), проблемам освоения Арктики (А.М. Воротников, Н.И. Подопросветова, И.С. Воробьев)

и трудам молодых ученых (Р.б. Габдулин).