СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ УЗБЕКИСТАНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются возможные меры по развитию инновационных структур как эффективный инструмент внедрения результатов в Республике Узбекистан. Анализируется важность совершенствования механизма хозяйствования, обеспечивающего инновационно-инвестиционное развитие сферы услуг Узбекистана. Оценивается возможный экономический эффект реализации мероприятий по развитию экономики Узбекистана.

Ключевые слова:
инновационные структуры, частный сектор, инновация,малые фирмы, инновация, туристический рынок, товары.
Текст

Сфера услуг — часть экономики, которая включает все виды коммерческих и некоммерческих услуг; сводная обобщающая категория, включающая воспроизводство разнообразных видов услуг, оказываемых предприятиями, организациями, а также физическими лицами.

Именно сфера услуг составляет в экономически развитых странах основную часть экономики по числу занятых (более 60%).

С первых дней независимости в нашей стране были созданы благоприятные условия для развития сферы услуг и сервиса. С принятием в республике ряда законов стали развиваться услуги связи и информатизации, банковская, страховая, лизинговая, консалтинговая и другие виды деятельности. Эти тенденции стали неотъемлемой частью модернизации экономики, способствуя развитию бизнеса, а значит, повышению прибыли, эффективности и конкурентоспособности предприятий.

На основе новых технологий начали работать отрасли телекоммуникации, деловые, профессиональные, финансовые услуги; расширилось их применение в медицине, образовании, на транспорте и даже в таких далеких от техники видах деятельности, как музеи, библиотеки, искусство. Все это повлияло на повышение качества жизни людей. Расширение потребительского спроса на более прогрессивные услуги явилось одним из основных  факторов дальнейшей модернизации экономики.

Следовательно, за прошедший период активного реформирования и модернизации экономики сфера услуг становится более значимым фактором экономического роста. В этот период доля услуг в ВВП увеличилась до 53% [7].

В ближайшие пять лет удельный вес услуг в Узбекистане намечено довести до 60% к ВВП. Такие цели поставила новая Программа развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012–2016 годы. В документе отмечено, что доля услуг в валовом внутреннем продукте возросла с 38,7% в 2005 г. до 50,5% в 2011 г. В результате создано 1,1 млн новых рабочих мест, прежде всего в малом и частном бизнесе [8]. 

Сфера услуг подразделяется на 13 основных видов: связь и информатизация, компьютерное программирование, финансовые, транспортные, строительные услуги, ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования, сельскохозяйственной техники, услуги торговли и общепита, образования и здравоохранения, туристические, бытовые и прочие виды услуг.

Список литературы

1. Дракер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: СП «Бук Чембер Интернешнл», 1992.

2. Ильин Е.Н. и др. Основы туристической деятельности. М.: Рос. междунар. акад. туризма, 2000.

3. Новиков В.С. Инновации в туризме. Учебное пособие. М.: Академия, 2007. 208 с.

4. Safarov B.Sh. The models of prognosis of regional tourism’s development // International Cross-Industry Research Journal (Perspectives of Innovations, Economics and Business). Republic of Czech, 2010. № 6. P. 80-83.

5. Safarov B.Sh. Innovation in the scientific investigations of the term "economic mechanism" // Spanish Journal of Rural Development. Lugo, 2012. Vol. III (1). P. 103-108.

6. Safarov B.Sh. Main components of the state system for regulation of tourist market in Uzbekistan // Global Development Network (www.gdnet.org). 2010. (http://depot.gdnet.org/newkb/submissions/1273773493_ BSafarov-article.pdf). (дата обращения 24.10.2014 г.)

7. Основные тенденции и показатели экономического и социального развития Республики Узбекистан за годы независимости (1990-2010 гг.) и прогноз на 2011-2015 гг. Т.: Узбекистан, 2012.

8. Статистический ежегодник регионов Узбекистана. Т.: Узбекистан, 2014.

9. Саидова Г.К. Узбекистан входит в ТОП-5 стран мира, демонстрирующих высокие темпы экономического роста: Интернет-журнал. URL: http://economics.uzreport.uz/news_r_104348.html (дата обращения 24.10.2014 г.)

Войти или Создать
* Забыли пароль?