РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИНЦИПОВ И СТАНДАРТОВ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ — ЖЕРТВ И СВИДЕТЕЛЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основе доктринального и компаративного анализа международных и внутригосударственных российских нормативных правовых актов, решений Европейского cуда по правам человека, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и материалов национальной судебной практики представлены основные актуальные проблемы защиты прав и законных интересов детей - жертв и свидетелей преступлений. Цель исследования - разработка научно обоснованных и приемлемых для национальной системы права России направлений совершенствования организационно-правового механизма защиты прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, согласованного с международными принципами и стандартами правового положения участников уголовного судопроизводства. Задачи исследования: сравнительно-правовое изучение международных нормативных документов и российского законодательства, а также правоприменительной практики в вопросах обеспечения и защиты прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, выявление недостатков и издержек правового регулирования и обоснование перспектив совершенствования национального законодательства в решении поставленной проблемы. Методы исследования: диалектический, гносеологический, философский, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, правомоделирующий и прогностический. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего организационно-правового механизма защиты прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Особое внимание уделено правовой защите детей - жертв посягательств, направленных против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Авторы приходят к выводу о том, что имплементация положений международных нормативных документов в правозащитной области является довольно длительным историческим процессом, предполагающим критическую оценку стереотипов внутригосударственного регулирования, создание необходимых условий для реализации международных стандартов и принципов защиты личности в судебной и правоохранительной деятельности, а также определение перспективных направлений для правотворчества.

Ключевые слова:
международные принципы и стандарты, несовершеннолетние потерпевшие и свидетели, государственная защита, меры безопасности.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?