ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Современные методики оценки эффективности инвестиционных проектов базируются на таких фундаментальных теориях финансов, как теория дисконтированных денежных потоков Дж. Уильямса, управление портфелем, модель ценообразования финансовых активов и теория опционов, изначально предназначенных для анализа инвестиций в ценные бумаги. В статье дается обзор современных методов оценки эффективности инвестиционных проектов, связанных с приобретением, разработкой и использованием объектов интеллектуальной собственности, в рамках традиционной классификации, согласно которой их принято подразделять на три группы: финансовые, вероятностные и качественные. Поскольку все финансовые, вероятностные и качественные методы оценки эффективности инвестирования объектов интеллектуальной собственности имеют свои преимущества и недостатки, целесообразно их разумное сочетание для выбора оптимального для предприятия варианта инвестирования.

Ключевые слова:
объекты интеллектуальной собственности, оценка, методы оценки, эффективность, инвестирование.
Текст

Современный этап развития экономических систем развитых стран во многом определяется инновациями, используемыми во всех сферах деятельности. В результате разумная и целенаправленная инновационная деятельность экономических субъектов становится не только залогом их конкурентоспособности и эффективности деятельности, но и основой экономического развития государства в целом. 

Однако в то время как стратегии развития фирм в развитых западных странах все чаще предусматривают непрерывное освоение новых технологий, в связи с этим в экономический оборот предприятий постоянно вовлекаются объекты интеллектуальной собственности, для российских организаций такого рода стратегии — скорее исключение, чем правило. Как следствие, объекты интеллектуальной собственности на балансе предприятий встречаются довольно редко.

Для исправления сложившейся ситуации и успешной трансформации отечественной экономической системы, безусловно, первостепенное значение имеет государственная политика в интеллектуальной сфере.

Можно выделить следующие направления государственной политики по активизации использования интеллектуальной собственности отечественными предприятиями:

  • совершенствование законодательной базы по вопросам охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности;
  • совершенствование институциональной среды сферы инноваций, прежде всего повышение эффективности деятельности инновационных, венчурных фондов и развитие сектора малого предпринимательства;
  • предоставление налоговых льгот предприятиям, разрабатывающим, внедряющим и использующим объекты интеллектуальной собственности;
  • поддержка науки и совершенствование сферы образования;
  • совершенствование методики оценки эффективности инвестирования объектов интеллектуальной собственности.

 

Список литературы

1. Аверина Т.Н., Левкина Н.Н. Преимущества и недостатки финансовых методов оценки эффективности инвестирования объектов интеллектуальной собственности // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 2-1. С. 133-137.

2. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент. СПб.: Экономическая школа, 1997. Т. 1. 497 с.

3. Левкина Н.Н. Вероятностные и качественные методы оценки эффективности инвестирования объектов интеллектуальной собственности // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 1-1. С. 231-237.

4. Шиляев А. Эффективность инвестиций в информационные технологии: подходы к измерению и оценке // Бизнес-образование. 2003. № 2 (15). С.155-167.

Войти или Создать
* Забыли пароль?