СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предоставление заинтересованным потребителям полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также результатов оценки и прогнозирования ее изменения под влиянием природных и антропогенных факторов может быть обеспечено посредством эффективного функционирования современной системы государственного экологического мониторинга. Создание такой системы в настоящее время является одной из основных задач государственной политики в области экологического развития России, успешность решения которой во многом зависит от эффективности правового обеспечения деятельности по организации и осуществлению государственного экологического мониторинга. Правовое регулирование отношений по поводу экологического мониторинга формировалось на протяжении нескольких веков. В настоящее время государственному экологическому мониторингу в России посвящена специальная глава Федерального закона «Об охране окружающей среды», кроме того, принято большое число нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление экологического мониторинга и его разновидностей. Объемная и сложная по структуре правовая база подлежит детальному исследованию и дальнейшему совершенствованию в целях повышения эффективности правового обеспечения организации и осуществления экологического мониторинга. Используя методы исторического и системного анализа, автор проводит исследование становления и развития правового регулирования организации и осуществления государственного экологического мониторинга в России, выявляет особенности такого развития в различные периоды времени, формулирует предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Ключевые слова:
наблюдение за состоянием окружающей среды, экологический мониторинг, виды экологического мониторинга, субъекты экологического мониторинга, государственный экологический мониторинг.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?