УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье авторами освещены понятие и классификация доходов и расходов предприятия, приведена авторская полемика по вопросу понятия дохода. Рассмотрен порядок отражения доходов и расходов в учете.

Ключевые слова:
доходы, расходы, классификация доходов, классификация расходов, систематичность, учет доходов, учет расходов
Текст

В современном мире каждая организация стремится к успешному и прибыльному функционированию, получению максимального дохода при минимальных затратах. Бухгалтерский учет доходов и расходов дает информативную базу, на основе которой рассчитываются показатели доходности, динамики и рентабельности работы организации. Это позволяет руководству организации принять правильные решения, которые обеспечат бесперебойную, стабильную и эффективную работу предприятия. В условиях рыночной экономики результаты любой хозяйственной деятельности организации формируются под влиянием двух основных факторов: доходов и расходов. Понятие «доход» имеет множество толкований.

Современные ученые, представляющие различные научные школы, по-разному трактуют дефиницию доходов. Одни сопоставляют их со стоимостью продукции за минусом затрат, другие под доходом понимают выручку от реализации, третьи – поток денежных или иных поступлений, четвертые – денежные или материальные ценности, пятые – поступление экономической выгоды или увеличение активов, приводящих к росту собственного капитала и т.д. Несмотря на различие в подходах к данному термину, все они солидарны в том, что одним из ключевых или основополагающих понятий системы рыночного хозяйствования являются доходы организации.

Несомненно, у собственника организации и ее работников есть свои экономические и финансовые интересы, реализуемые в разных формах: прибыль, дивиденды и проценты на капитал, заработная плата и прочее. Однако исходной целью собственников предприятия является получение наибольших доходов. Основное определение доходов сформулировано в Положении по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации».

По информации из ПБУ 9/99 «Доходы организации», доходами организации признается «увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)». Получается, что доходами является определенная сумма денег, что удалось заработать организации за время своего существования. В денежную выручку входит сумма, которую организация получает от своей основной деятельности. Доходом же признаются и иные источники средств. Например, продажа акций. Благодаря доходам появляется возможность расширяться, увеличивать ассортимент производимых товаров, платить заработную плату сотрудникам, приобретать новое оборудование, оплачивать услуги сторонних организаций, производить иные расходы. Определение доходов также дано в статье 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы предприятия – относятся к сложной экономической единице, понятие которой до сих пор остается предметом дискуссий. Различные авторы рассматривали трактовку понятия «Доходы предприятия». Например, Гиляровская Л.Т. и Евдовицкая А.В. пишут, что доходы определены как любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, которые обладают денежной стоимостью.

Казакова Н.А. считает, что доходы - это важнейшие факторы, которые определяют конечный вид результатов деятельности предприятия. По мнению Румянцева Е.Е., доходы являются экономической выгодой, исходя из денежной или натуральной формы, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой эту выгоду можно оценивать. Как считает Бобошко Н.М., доходы определены в виде экономического показателя, который характеризует снова созданную трудом стоимость, выражающую суммарный доход предприятия. По мнению Степановой Ю.Н. и Краснободько Я.В., доходы определены поступлениями за оказанные услуги и выполнение работы, с учетом прочих доходов от не основного вида деятельности.

Исходя из вышеперечисленных трактовок можно дать обобщенное определение, а именно: «Доходы предприятия представляют собой увеличение активов или уменьшение обязательств предприятия, вызванных от реализации хозяйственной деятельности предприятия и приводящие к повышению уровня собственного капитала».

В свою очередь, в бухгалтерском учете доходами предприятия признают увеличение экономических выгод в результате поступления активов (через денежные средства, другого вида имущества) или погашения обязательств, которые приводят к повышению уровня капитала этого предприятия, с учетом исключения вкладов участников (собственников имущества). Обобщая все вышеперечисленные подходы ясно, что: доход - чрезвычайно распространенное, широко применяемое и в то же время крайне многозначное экономическое понятие, употребляемое в разнообразных значениях. В широком смысле доход предприятия обозначает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, которые обладают денежной стоимостью.

В зависимости от характера все доходы предприятия, через условия осуществления и направления деятельности предприятия классифицируют посредством:

  • доходов от обычных видов деятельности (в виде выручки от продаж);
  • прочих доходов.

Доходы от обычных видов деятельности предприятия определены выручкой от продаж продукции и товаров, с учетом поступлений, связанных с выполнением работ и оказанием услуг.

Доходы, которые являются отличными от доходов обычного вида деятельности, считают как прочие поступления. К прочим доходам относят:

  • поступления, которые связаны с предоставлением за плату во временное пользование (в виде временного владения и пользования) активов предприятия, когда это не определено как предмет его деятельности;
  • поступления, которые связаны с предоставлением за плату прав, возникающие из патентов на изобретение, промышленный образец и иной вид интеллектуальной собственности предприятия;
  • поступления, которые связаны с участием в уставных капиталах иного предприятия (с учетом включения процентов и других доходов, в отношении ценных бумаг);
  • прибыль, которая получена предприятием по результату совместной деятельности (в виде договора простого товарищества);
  • поступление от продажи основных средств и иного актива, отличного от денежных средств (за исключением иностранной валюты), продукции, услуг, товаров;
  • проценты, которые получены за предоставление в использование денежных средств предприятием, а также проценты за использование банком денежных средств, которые находятся на самом счете предприятия в данном банке;
  • штрафы, неустойки, пени в отношении нарушения того или иного условия договора (в виде присужденных или признанных к получению);
  • активы, которые получены были безвозмездно, и в том числе в виде договора дарения;
  • сумму прибыли за прошлые года, которая была определена в отчетном периоде;
  • сумму с учетом списания кредиторской и депонентской задолженности, по которым уже истек срок исковой давности, и пр.

По признаку доходы классифицируют посредством:

  • доходов от основной деятельности (в виде выручки от реализации товаров или услуг);
  • доходов от инвестиционной деятельности (в виде доходов, которые получены от продажи внеоборотных активов);
  • доходов от финансовой деятельности (в виде доходов, полученных от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия, и пр.).

Основным критерием классификации доходов организации является их систематичность. По этому признаку в соответствии с пунктом 4 ПБУ 9/99 они подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Классификация доходов по данному признаку должна быть отражена в учетной политике организации. Выручка предприятия относится к доходу от обычного вида деятельности. Она может быть получена как от продажи готовой продукции, товаров, так и от оказания работ и услуг. Под выручкой от продажи продукции, услуг, работ понимают денежные средства, которые поступили в кассу организации или на расчетный счет в результате получения экономических выгод. Согласно второму разделу  ПБУ 10/99 «при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, проч ие затраты». Для целе й управлен ия в бухга лтерском учете ор ганизуется учет р асходов по ст атьям затр ат. Перече нь статей з атрат уста навливаетс я организа цией самосто ятельно. В бу хгалтерско м и финансово м учетах рас ходы так же, к ак и доход ы, делят н а расходы по об ычным вида м деятельност и и прочие р асходы. Рас ходы по об ычным вида м деятельност и учитывают по счету 90- 2 «Себесто имость про даж». Проч ие расходы уч итываются н а счете 91- 2 «Прочие р асходы». Ф инансовый резу льтат орга низации опре деляется к ак разница ме жду дохода ми и расхо дами. Фина нсовые резу льтаты учит ываются на счете 9 9 «Прибыли и уб ытки». В з ависимости от су ммы доходо в и расходо в финансов ый результ ат может б ыть прибыл ь или убыто к. Когда и мевшие за пер иод место до ходы выше про изведенных в тот же отчет ный период р асходов, фор мируется пр ибыль, в прот ивном случ ае, возникает уб ыток.

Таким образом, на предприятии доходом считаются все виды поступлений, которые приводят к увеличению активов или уменьшению обязательств, вне зависимости от вложений и х собствен ников.

Список литературы

1. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99».

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть от 5.08.2000 г. N 117-ФЗ

3. Гарнова В.Ю. Экономический анализ. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 157 c.

4. Гиляровская Л.Т., Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учебное пособие. - Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 159 с.

5. Ухов И.Н. Доходы предприятия. Сущность оценки в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет в теории и практике. - 2018. - № 3. - С. 8-18.

6. Хедервик К.В. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятия // Финансы и статистика. - 2018. - № 7. - С. 401 - 408.

7. Щесняк К. Е. Финансовое состояние предприятий в период экономического кризиса // Проблемы современной экономики. - 2018. - №11. - С. 9-11.


Войти или Создать
* Забыли пароль?