РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе предложен алгоритм комплексного анализа для принятия решения о целесообразности реорганизации компании, и проведена оценка эффективности таких преобразований на примере компаний телекоммуникационной отрасли. В статье рассмотрены тенденции телекоммуникационного рынка в России, выявлены основные возможности и угрозы для организаций, работающих в данной сфере. Обоснована финансовая эффективность реорганизации на основе оценки рыночной стоимости компаний до и после реорганизации. Оценка производилась с использованием методов затратного, доходного и сравнительного подходов.

Ключевые слова:
формы реорганизации, оценка рыночной стоимости, компании телекоммуникационной отрасли, ставка дисконтирования, присоединение
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

В условиях постоянно ускоряющегося научно-технического прогресса для компаний телекоммуникационного рынка тема преобразований, изменений и реорганизации особенно актуальна. Рынок телекоммуникационных услуг претерпевает серьезные изменения. Появление новых технологий влечет за собой изменение привычных способов общения. Принимаются новые законы в сфере безопасности личных данных, устойчивости интернет-пространства, хранения информации.

Данные изменения влекут за собой увеличение издержек телекоммуникационных компаний на взаимодействие с клиентами, предоставление им качественных услуг и соблюдение законодательных и правовых норм. Для сохранения и улучшения положения на рынке необходимо принимать серьезные меры. Одним из способов является реорганизация, т.е. возникновение отношений правопреемства юридических лиц с последующим созданием новых или прекращением прежних юридических лиц.

Цель и методологическая база исследования

Целью исследования являлась разработка алгоритма комплексного анализа для принятия решения о целесообразности реорганизации компании, и проведена оценка эффективности таких преобразований на примере компаний телекоммуникационной отрасли (рис. 1).

Методологическую основу исследования составили труды О.А. Барановой [1], Т.А. Худяковой [2], А.У. Менциева [3], А.В. Тебекина  [43]. Теоретические аспекты реорганизации компаний, а также преимущества и недостатки различных форм реорганизации раскрываются в публикациях [4–11, 42, 44]. Анализу тенденций телекоммуникационного рынка России посвящены статьи [12, 13].  Особенности подходов к оценке стоимости бизнеса описаны  в работах [14, 15]. Проблема оценки эффективности реорганизации компаний раскрывается в работах [16−21].

Основные результаты исследования

Объектом исследования являлась одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в России ОАО «Связь», оказывающая телекоммуникационные услуги как в B2C, так и в B2B сегментах. Основными видами услуг являются:

– предоставление мобильной связи как физическим, так и юридическим лицам;

– предоставление услуги многоканального номера (ATC);

– предоставление мобильного интернета;

– собственные сервисы по просмотру телевизионных передач, фильмов, сериалов, прослушивания музыки, чтения книг;

– возможность обеспечить защищенный удаленный доступ к информационным ресурсам компании;

– предоставление телекоммуникационных услуг в М2М-сегменте;

– продажа мобильных телефонов, роутеров, модемов, умных часов, фитнес-трекеров.

Для принятия решения о целесообразности реорганизации компании был использован предложенный алгоритм (рис. 1).

1.  Оценка позиции предприятия на рынке

На первом этапе исследования была проведена оценка позиции предприятия на рынке.  Для этого была сформирована матрица SWOT-анализа (табл. 1), и проведено исследование всех возможных сочетаний сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами его внешней среды (табл. 2) [22, 23].

Таблица 1 

Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы

Сильные стороны

Слабые стороны

1

Большая клиентская база

1

Неквалифицированный персонал в салонах связи

2

Широкий  ассортимент

2

Негативные моменты в  истории компании

3

Возможность наращивания качества

3

Высокая себестоимость вхождения в новые регионы

4

Стабильное положение на рынке

4

Позднее вхождение на рынок

 

Угрозы

 

Возможности

1

Ужесточение законодательства в сфере телекоммуникаций

1

Новое поколение связи 5G

2

Жесткая конкуренция

2

Создание виртуальных мобильных операторов

3

Увеличение затрат из-за закона Яровой

3

Неохваченные регионы (Якутия)

4

Переход клиентов на общение в мессенджерах

 

4

Незанятые рынки (сопутствующие товары)

 

Таблица 2

Экспертные количественные оценки

 

 

Сильные стороны

Слабые стороны

Итого

j1

j2

j3

j4

j5

j6

j7

j8

Угрозы

i1

2

4

5

4

1

1

4

2

23

i2

5

4

3

5

3

4

3

4

31

i3

3

4

5

5

1

1

5

1

25

i4

5

2

1

4

1

3

2

3

21

Возможности

i5

5

4

5

4

1

3

3

2

27

i6

4

5

2

4

1

4

3

3

26

i7

5

3

2

4

2

3

5

3

27

i8

4

5

4

5

2

4

1

3

28

Итого:

 

33

31

27

35

12

23

26

21

 

Итоговые значения оценок параметров внешней и внутренней среды позволяют сделать выводы о значимости влияния рассматриваемых факторов на деятельность организации. Наиболее сильными сторонами предприятия являются большая клиентская база и стабильное положение на рынке, наиболее значимая угроза для организации − жесткая конкуренция на рынке, самая значимая возможность − развитие рынков сопутствующих товаров.

Следующий этап связан с формированием проблемного поля предприятия, в котором формулируются имеющиеся проблемы, образуемые сочетанием сильных (слабых) сторон предприятия с угрозами (возможностями). Согласно расчетам, самыми насущными проблемами компании являются: внедрение новых технологий; сотрудничество с компаниями для создания новых виртуальных операторов; повышение квалификации персонала для эффективного освоения новых технологий; сотрудничество с государственными органами для обеспечения связи сложного региона [24−29].

2. Анализ организационной структуры и внутренних бизнес-процессов предприятия

По территориальному признаку компания ОАО «Связь» делится на 9 макрорегионов и имеет матричную организационную структуру.  В исследовании подробно рассмотрено взаимодействие всех структурных единиц организации и особенности построения ее внутренних бизнес-процессов. В качестве примера на рис. 2 представлена структура отдела по работе с корпоративными клиентами.

Региональный отдел делится на две части: на продажи (П) и обслуживание (О). У каждого подотдела есть начальник (1 и 2), который, в свою очередь, подчиняется руководителю региона по работе с корпоративными клиентами (3). В макрорегион Северо-Запад входит 7 регионов: Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Калининград, Вологда, Псков. Каждый начальник региона (3, 5 и 6) подчиняется руководителю макрорегиона (4). Здесь можно наблюдать линейное подчинение.

Помимо линейных руководителей в макрорегионе существуют руководители функций: продаж (П), обслуживания (О), работы с крупными клиентами (К), работы с агентами (А). И каждый сотрудник, и руководитель региона подчиняется руководителю макрорегиона по тем областям, за которые отвечает руководитель макрорегиона.

Главным недостатком структуры является двойное подчинение: у каждого сотрудника несколько руководителей, что создает неопределенность в том, кому и по каким вопросам подчиняться. Достоинством для компании является то, что за каждую функциональную область отвечает один человек, а значит, упрощается распределение обязанностей, контроль процесса и управление конфликтными ситуациями.

Выводы

Комплексный анализ ситуации в компании телекоммуникационной отрасли позволяет сделать вывод о том, что реорганизация данной компании путем присоединения является целесообразной и приведет к увеличению рыночной стоимости объединенной компании. Кроме того, следует отметить, что при оценке реорганизации можно наблюдать синергетический эффект. Синергия – это увеличение результата от взаимодействия двух или более факторов, характеризующееся тем, что совместное действие этих факторов много больше простой суммы результата действий поодиночке. Она может проявляться как прямо, так и косвенно. Прямая синергия – увеличение денежных потоков после реорганизации. Косвенная синергия подразделяется на: операционную, т.е. экономию на операционных издержках за счет объединения служб, увеличение влияния на рынке и т.д.; управленческую, т.е. экономию за счет объединения трудовых ресурсов и структуры управления; финансовую, т.е. экономию за счёт изменения источников финансирования.

Методика комплексного анализа и финансовой оценки эффективности реорганизации двух крупных компаний телекоммуникационного рынка может быть использована при принятии решений о реорганизации компаний других сфер экономики.

Список литературы

1. Баранова О. Российский телеком // Электронное издание «CNews». [Электронный ресурс] URL: http://www.cnews.ru/reviews/telekom_2018 (дата обращения: 18.11.2020).

2. Пищулина Е.С., Худякова Т.А. Моделирование процесса управления факторами, определяющими экономическую устойчивость, в современных условиях развития экономики // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». - 2017. - Т. 11. − № 2. - С. 129− 134.

3. Менциев А.У., Ильясова К.Х. Анализ эффективности внедрения цифровой экономики и директория дальнейшего развития // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2020. - № 2 (111). - С. 153-155.

4. Широкова С.В., Ростова О.В. Возможности применения технологии распределенных реестров в организациях // Журнал исследований по управлению. - 2020. - Т. 6. - № 4. - С. 50-57.

5. Андреев А.Ф., Буньковский Д.В. Оценка возможностей взаимодействия крупного и малого промышленного предпринимательства в нефтепереработке на примере использования побочного продукта нефтепереработки // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2020. - № 11 (191). - С. 30-35.

6. Тебекин А.В., Сауренко Т.Н., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г. Модель прогноза стоимости и сроков модернизации промышленных предприятий // Журнал исследований по управлению. − 2019. − Т. 5. - № 3. - С. 31-37.

7. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Сауренко Т.Н., Тебекин А.В. Модель обоснования программы инновационного развития компании // Журнал исследований по управлению. - 2020. - Т. 6. - № 2. - С. 32-41.

8. Анисимов Е.Г., Анисимов В.Г., Блау С.Л., Новиков В.Е., Тебекин А.В. Модель поддержки принятия решений при формировании инновационной стратегии предприятия // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 3. - С. 53-59.

9. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Гапов М.Р., Сауренко Т.Н. Модель поддержки принятия решений при формировании товарной стратегии и производственной программы предприятия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2016. - № 2. - С. 62-73.

10. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г. Оптимизационная модель распределения возобновляемых ресурсов при управлении экономическими системами // Вестник Российской таможенной академии. - 2007. - № 1. - С. 49-54.

11. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Новиков В.Е., Останин В.А. Моделирование оптимизационных задач поддержки принятия решений в инновационном менеджменте // Вестник Российской таможенной академии. - 2016. - № 1. - С. 90-98.

12. Анализ телекоммуникационного рынка // Аналитическое агентство «ТМТ Консалтинг». [Электронный ресурс] URL: http://tmt-consulting.ru/ (дата обращения: 13.11.2020).

13. Амирова Э.Ф., Закирова Ф.Н. Аспекты улучшения экономической ситуации в России после введения санкций // В сборнике: Перспективы устойчивого развития АПК. - 2017. - С. 491-493.

14. Родионова Е.С., Ростова О.В., Ростова А.С. Применение метода реальных опционов в управлении инновационными проектами // Управленческое консультирование. - 2017. - № 11 (107). - С. 61-71.

15. Вирячева Е.В., Колесникович Е.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебное пособие. - Санкт-Петербург: ВШТЭ СПбГУПТД, 2017. - 56 с.

16. Ростова А.С. Методы управления корпоративной инновационной деятельностью // В сборнике: фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли. - 2017. - С. 350-357.

17. Сауренко Т.Н., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Горбатов М.Ю. Концептуальные положения оценки эффективности инновационного развития компании // В сборнике: Экономические стратегии ЕАЭС : проблемы и инновации. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Российский университет дружбы народов. - Москва, 2019. С. 217-234.

18. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Ботвин Г.А., Черныш А.Я., Чечеватов А.В. Анализ и оценивание эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности. - Москва: Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации; В. Г. Анисимов, 2006. - 288 с.

19. Ильин И.В., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Ботвин Г.А., Гапов М.Р., Гасюк Д.П., Ильяшенко О.Ю., Лёвина А.И., Родионова Е.С., Сауренко Т.Н. Математические методы и инструментальные средства оценивания эффективности инвестиций в инновационные проекты. - Санкт-Петербург, 2018. - 289 с.

20. Anisimov V.G., Anisimov V.G., Saurenko T.N., Levina A.I., Zotova E.A. Methodological approaches to accounting uncertainty when planning lgistic business processes // В сборнике: Atlantis Highlights in Computer Sciences. Proceedings of the International Conference on Digital Technologies in Logistics and Infrastructure (ICDTLI 2019). - 2019. - С. 246-249.

21. Худякова Т.А. Анализ современных научных подходов к построению интегрального показателя устойчивости предприятия // Вестник НГИЭИ. - 2016. -№ 12 (67). - С. 122-130.

22. Фещенко В.В. Управление социально-экономическими системами на основе когнитивных технологий // В сборнике: Управление социально-экономическими системами и правовые исследования: теория, методология и практика. - 2017. - С. 463-473.

23. Ильин И.В., Ростова О.В. Разработка методики расчета себестоимости на предприятии аналитического приборостроения // Глобальный научный потенциал. - 2017. - № 6 (75). - С. 41-46.

24. Никитина А.С., Кузнецова Ю.М. Кадровые инновации в сфере государственного и муниципального управления // Вопросы управления. - 2019. -№ 3 (58). - С. 191-198.

25. Saurenko T.N., Anisimov V.G., Anisimov E.G., Sonkin M.A. methodology control function realization within the electronic government concept framework // International Journal of Scientific and Technology Research. 2020. Т. 9. № 2. С. 6259-6262.

26. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Сауренко Т.Н., Тебекин А.В. Модели экономического развития интеграционных объединений государств // Журнал исследований по управлению. - 2020. - Т. 6. - № 5. - С. 48-59.

27. Ямпольский С.М., Анисимов Е.Г., Анисимов В.Г. Научно-методические основы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственного и военного управления в ходе межведомственного информационного взаимодействия. - Москва: Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Военный институт (управления национальной обороной). 2019. - 146 с.

28. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Зегжда П.Д., Супрун А.Ф. Проблема инновационного развития систем обеспечения информационной безопасности в сфере транспорта // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. - 2017. - № 4. - С. 27-32.

29. Анисимов Е.Г., Анисимов В.Г., Солохов И.В. Проблемы научно-методического обеспечения межведомственного информационного взаимодействия // Военная мысль. - 2017. - № 12. - С. 45-51.

30. Галака А.К., Ростова А.С. Возможности финансирования стартапов инновационных проектов // В сборнике: Инновационное развитие российской экономики. - 2017. - С. 251-255.

31. Абонентская база «большой четверки» // Аналитическое агентство Advanced Communications and Media. 2019. [Электронный ресурс] URL: http://www.acm-consulting.com/about/products.html (дата обращения 22.11.2020).

32. Зегжда П.Д., Анисимов В.Г., Супрун А.Ф., Анисимов Е.Г., Сауренко Т.Н. Модели и метод поддержки принятия решений по обеспечению информационной безопасности информационно-управляющих систем // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. - 2018. - № 1. - С. 43-47.

33. Anisimov V.G., Zegzhda P.D., Anisimov E.G., Saurenko T.N., Prisyazhnyuk S.P. Indices of the effectiveness of information protection in an information interaction system for controlling complex distributed organizational objects // Automatic Control and Computer Sciences. 2017. Т. 51. № 8. С. 824-828.

34. Анисимов В.Г., Зегжда П.Д., Супрун А.Ф., Анисимов Е.Г., Бажин Д.А. Риск - ориентированный подход к организации контроля в подсистемах обеспечения безопасности информационных систем // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. - 2016. - № 3. - С. 61-67.

35. Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г., Белов А.С., Скубьев А.В. Эффективность обеспечения живучести подсистемы управления сложной организационно-технической системы // Телекоммуникации. - 2020. - № 11. - С. 41-47.

36. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" от 29.07.2017 N 245-ФЗ // КонсультантПлюс. [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc _LAW_323815/ (дата обращения: 20.11.2020).

37. Тебекин А.В., Сауренко Т.Н., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г. Методика сравнительной оценки инновационных проектов по совокупности количественных показателей // Журнал исследований по управлению. - 2019. - Т. 5. - № 5. - С. 84-90.

38. Тебекин А.В., Сауренко Т.Н., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г. Модель сравнительной оценки инновационных проектов по совокупности качественных показателей // Журнал исследований по управлению. - 2019. - Т. 5. - № 4. - С. 77-83.

39. Тебекин А.В., Сауренко Т.Н., Анисимов В.Г., Анисимов Е.Г. Методический подход к моделированию процессов формирования планов инновационного развития предприятий // Журнал исследований по управлению. - 2019. - Т. 5. - № 1. - С. 65-72.

40. Сауренко Т. Н., Анисимов В. Г., Анисимов Е. Г., Кастырин М. А. Модель сравнительной оценки морских торговых портов в международной транспортной инфраструктуре // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Экономика и управление. - 2020. - Т. 6. - № 1. - С. 153-160.

41. Ростова О.В., Широкова С.В., Усиков Р.Ф. Управление системами информационно-технологической поддержки на предприятии по производству сложных технических комплексов // Вопросы оборонной техники. Серия 16: Технические средства противодействия терроризму. - 2020. - № 3-4 (141-142). - С. 9-18.

42. Сурат И.Л., Тебекин А.В. Современные тенденции развития проектного управления в экономических системах. // Транспортное дело России. - 2014. - № 6. - С. 36-40.

43. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений. Учебник / Москва, 2015. Сер. 58 Бакалавр. Академический курс (1-е изд.).

44. Тебекин А.В. Менеджмент организации. Учебник / Москва, 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?