АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья содержит подробный анализ демографической ситуации на современном этапе в России. Анализируются причины демографических проблем. Проводится поиск путей решения данных проблем для обеспечения прироста населения страны, представлены прогнозы дальнейшего развития демографической ситуации.

Ключевые слова:
демография, демографическая ситуация
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Слово «демография» образовано из двух греческих слов «демос» − народ и «графо» − пишу. Буквально это словосочетание обозначает народоописание, т.е. описание населения. На текущем этапе своего развития Российская Федерация наряду с другими проблемами столкнулась и с демографической. Данная проблема глобальна, она признана всеми государствами, как одна из самых важных и значимых в мире. Необходимо стабилизировать численность населения в стране, так как данный фактор способен совершить переход от условий сверхсмертности к устойчивому демографическому развитию страны. Высокие показатели смертности и низкая рождаемость – это характеристики современной демографической ситуации, которая сложилась в Российской Федерации. Если не будут предприняты действительно серьезные меры, то уже в ближайшие столетия показатели численности и движения населения России могут снизиться в несколько раз. При этом показатели рождаемости примерно соответствуют показателям смертности, и только в последние годы, начиная с 2013 г., число младенцев стало превышать немного число умерших [1].

На территории СССР, а, в дальнейшем и постсоветского пространства ухудшение демографического положения совпало с кризисами в политической, социальной и экономической сферах в 1990-е годы. Этот период характеризуется как демографическая яма.

Исследование демографической ситуации в России в данной работе будет осуществляться по следующим направлениям [4].

1. Общие основные данные о демографической ситуации в стране на 2018 г.

2. Лидеры по приросту населения среди субъектов Российской Федерации.

3. Лидеры упадка населения среди субъектов Российской Федерации.

4. Самые низкие показатели смертности в регионах России.

5. Самые «молодые» и самые «пожилые» регионы России.

В результате проведенного анализа получены следующие данные:

− численность населения России на январь 2018 с учетом Крыма: 146 млн 880 тыс. 432 гражданина (9 место по численности в мире);

− количество мигрантов, постоянно или большую часть года находящихся в РФ: около 10 млн, из которых около 4 млн − находится в стране нелегально. Из них около 50% находятся в Москве или Санкт-Петербурге;

− распределение по «материковому» делению: около 68% граждан проживают в европейской части страны, с плотностью 27 чел. на 1 км². Остальная часть проживает в азиатской части страны, с плотностью 3 чел. на 1 км²;

− распределение по типам населенных пунктов: 74.43% живут в городах;

− основные данные про населенные пункты: 15 городов в РФ имеют численность более 1 млн, 170 городов − более 100 тыс.;

− количество национальностей: более 200. Основная часть − русские (81%), татары (3.9%), украинцы (1.4%), башкиры (1.1%), чуваши и чеченцы (по 1%), армяне (0.9%);

− соотношение пенсионеров и работоспособных граждан: 1:2.4 (т.е. на 10 пенсионеров приходится 24 работающих человека). По этому показателю РФ входит в десятку худших стран;

− разделение по полу: около 67 млн 897 тыс. мужчин и около 78 млн 648 тыс. женщин;

− разделение по возрасту: пенсионеров − около 43 млн, работоспособных − 82 млн (по состоянию на 2018), детей до 15 лет включительно − около 27 млн или 18.3% от общей численности граждан (по данным на 2017).

Лидируют по уровню рождаемости на тысячу человек национальные республики Тыва, Чечня, Дагестан и Ингушетия. Высокая рождаемость в этих местностях объясняется, в первую очередь, приверженностью к патриархальному укладу жизни и сохранению традиционных ценностей. Семьи с 7-10 детьми – здесь вовсе не редкость, а обыденность.

Вместе с тем в 64 регионах России население продолжает уменьшаться. Быстрее всего сокращается население Смоленска, Орла, Магадана, северных городов. Из областей антилидерами по рождаемости являются Ленинградская и Тамбовская. Также постоянно уменьшается население Московской, Саратовской, Тульской, Кемеровской, Воронежской и Нижегородской [3].

Самые «молодые» регионы России:

Чеченская республика − средний возраст 25.5;

Республика Ингушетия − средний возраст 27.7;

Республика Тыва – средний возраст 28.2;

Республика Дагестан − средний возраст 29.5;

Республика Саха (Якутия) − средний возраст 32,5;

Самые «пожилые» регионы России:

Псковская область − средний возраст 42.2;

Пензенская область − средний возраст 42.2;

Рязанская область − средний возраст 42.6;

Тульская область − средний возраст 42.8;

Тамбовская область − средний возраст 43.3.

Главной проблемой демографического развития России остается высокая смертность. У нас высокий уровень алкогольной и теперь еще наркотической зависимости, аварийности на дорогах, низкое качество потребляемых продуктов и почти полное отсутствие представлений о правильном питании, а также здоровом образе жизни. Доля курящего населения − 30%, высокий для Европы уровень убийств и самое высокое тюремное население, преимущественно мужское [1].

Экологические проблемы, ранние аборты значительно повысили долю бесплодного женского населения. Вместе с тем снизилось и качество мужского здоровья, т.е. возможности репродуктивной функции. Но даже способные к деторождению семьи не торопятся иметь потомство. На это тоже есть свои причины.

Отсутствие жилья является основной причиной нежелания молодых семей обзаводиться ребёнком. Вместо полноценной помощи в покупке жилплощади существует система с выплатой материнского капитала, однако данного условия недостаточно для приобретения собственного жилья. Как следствие, различные программы «Молодая семья», ипотечное кредитование сроком на 25 лет, даже по льготной ставке с государственным участием и т.д., не могут простимулировать молодых супругов на покупку квартиры и последующее рождение ребёнка в краткосрочной перспективе [5].

Дети рождаются там, где царит атмосфера социального оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Большинство же населения такой уверенности не испытывает  из-за низкого уровня жизни. Например, семья из двух человек, имеющая доход около 35−40 тыс. руб. в месяц, не сможет позволить себе нормально удовлетворять потребности ребенка, не ущемляя при этом своих. Данный фактор заставляет родителей основательно задуматься, прежде чем помогать государству в решении его демографических проблем. Пугает плохая обеспеченность детскими учреждениями и высокая «стоимость» ребёнка (детские товары, услуги по воспитанию и обучению).

Демографическая проблема лишь в малой степени определена материальным фактором, значительное влияние оказывает идейно-духовное состояние общества. В настоящее время в России разрушен институт семьи. Количество разводов растет с каждым годом. Нет крепкой семьи − нет тыла и устойчивого общества. Нет тыла − нет репродукции и обновления. Нет обновления − нет ничего. О каком влиянии и силе можно говорить, если не хватает тех, кто составляет само понятие «страны»? Разрушая институт семьи, мы теряем еще одну опцию, из которой складывается благополучие целой страны. Речь идет о воспитании. Условно говоря, сейчас одно поколение, для которого семья не представляет ценности, не способно передать положительный опыт другому поколению. Нарушается преемственность в передаче знаний, образующих общество [2].

Правительством России принята Концепция демографической политики на период до 2025 г., которая направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, роста рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране. Реализация демографической политики Российской Федерации пройдет в три этапа. Последний третий этап − до 2025 г., он предусматривает на основе оценки влияния реализуемых проектов и программ на демографическую ситуацию проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране, стимулирующее рождение в семьях второго и третьего ребенка. Но, несмотря на принятые меры, в России численность населения впервые за 10 лет сократилась. Последнее падение роста населения было зафиксировано в 2008 г. Напрашивается вывод: данных мер для улучшения демографической ситуации недостаточно. Для решения проблем необходимы новые проекты, введение инновационных механизмов общественного воспроизводства и развития в рамках стратегического планирования масштабного цивилизационного сдвига [6].

Необходимо восстанавливать институт семьи и брака. Стоит отметить, что СМИ являются отличным средством пропаганды и агитации, в особенности Интернет и телевидение. За счет государственных каналов телевидения необходимо реализовывать государственную информационную политику, осуществляя целенаправленную деятельность государства по пропаганде ценностей супружеской верности, крепкой семьи, в которой будет двое и более детей. С помощью СМИ можно показать детям, молодёжи и молодожёнам, чем грозит современная демографическая обстановка в нашей стране. Данные действия помогут утвердить и внедрить образ социальной привлекательности традиционной семьи на создание позитивной мотивации к рождению детей, воспитание ответственного отцовства и материнства. Основной приоритет политики, направленной на улучшение демографической обстановки в стране, – это трехдетная семья. Начиная с рождения третьего ребёнка, каждая семья должна быть выделена в особую категорию лиц стратегического государственного значения. Специальное, персональное пособие должно быть назначено каждому члену многодетной семьи, состоящее из средней заработной платы и персональный государственный оклад в размере, кратном количеству детей. Объявление трёхдетной семьи национальным приоритетом позволит сделать семью с тремя детьми (и вообще многодетные семьи) более традиционными и интересными для молодых людей. Отсутствие достойных жилищных условий для молодых семей является одним из важнейших факторов, которые определяют такой низкий уровень рождаемости в стране. Должны быть приняты меры по улучшению данной ситуации и появление каких-либо перспектив у молодоженов по мере рождения детей. Следует осуществить привязку демографического развития к жилищным и коммунальным программам (освобождение молодых семей от жилищно-коммунальных платежей в зависимости от количества детей). Данный аспект является одним из вспомогательных решений демографической проблемы. И необходимо в сторону уменьшения пересмотреть ценовую политику в отношении детских товаров и продуктов.

Подавляющее большинство населения предпочитает не обращаться к врачам до того времени, пока положение совсем не станет критическим. Во многом это связано с тем, что врач-специалист по данному заболеванию отсутствует в лечебном учреждении по месту жительства больного. Необходимо полностью укомплектовать районные и городские больницы специалистами, восстановить в каждой деревне и селе фельдшерско-акушерские пункты, ввести в обязательном порядке раннюю диагностику онкологических заболеваний, снабдить больницы необходимым оборудованием, машинами скорой помощи.

Надеемся, что точку невозврата мы еще не прошли. О чем свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного среди обучающихся 1-2 курсов ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута».

Большинство опрошенных на первое место поставили создание семьи и рождение детей, не менее двух − 85%, не хотят создавать семью − 12%. 17% считают, что их семья не будет иметь наследников. Конечно, участники опроса – это небольшая часть молодого населения России. Но надеемся, что они выражают мнение большинства.

Список литературы

1. Борисов В.А. Депопуляция в России: причины, следствия, пути преодоления // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы. - Москва, 2010.

2. Медков В.М. Основы демографии. - изд. Феникс, 2011.

3. Рунова Т.Г. Демография. - Москва: Омега-Л, 2014.

4. Население России [Электронный ресурс] /Код доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/.Официальная статистика /Население/Демография [Электронный ресурс]/Код доступа:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rossta..

5. Социальная защита / Демографическая политика / Электронный ресурс]/ Код доступа:http://www.rosmintrud.ru/social/demography/90

6. Российская газета //Общество: [Электронный ресурс]: Код доступа:https://rg.ru/2016/08/04/topilin-otmetil-rezkoe-sokra.

Войти или Создать
* Забыли пароль?