ОСОБЕННОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУПРУГОВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются проблемы регулирования имущественных отношений супругов, которые проявляются в процессуальной деятельности участников гражданского судопроизводства при разрешении споров, связанных с защитой права собственности. В качестве характерных примеров анализируются особенности доказывания и обоснования правовой позиции по делам об оспаривании сделок с общим имуществом супругов, совершенных одним из них без согласования со вторым супругом, а также по искам о разделе имущества. На основе судебной практики рассмотрены различные подходы к применению правовых презумпций, предусмотренных семейным и гражданским законодательством. Отдельное внимание уделено ситуациям, когда один из супругов, стремясь отстранить другого от решения вопросов о распоряжении общим имуществом, может скрывать приобретенные на свое имя дорогостоящие объекты, чтобы в дальнейшем реализовать их по собственному усмотрению. Лица, вступающие в сделки с таким супругом, не всегда располагают достоверными сведениями о правовом статусе указанных объектов, поскольку легальные возможности получения таких данных ограничены. Проблемы доступа к информации об имуществе, приобретенном одним из супругов в период брака, негативно отражаются на стабильности гражданского оборота и ставят в неблагоприятное положение другого супруга (сособственника).

Ключевые слова:
общая совместная собственность супругов, презумпция согласия на распоряжение нажитым в браке имуществом, сделки с объектами совместной собственности супругов, нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, регистрация прав на недвижимое имущество, раздел совместно нажитого имущества.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?