ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ - НОВАЯ СТРАНИЦА ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются основные особенности Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с точки зрения современного международного права, его правовая природа, место и функции в регулировании евразийской интеграции. Анализируется история становления идеи евразийской интеграции после распада СССР, значение ЕврАзЭС в развитии интеграционного процесса. Рассмотрены основные черты Договора о ЕАЭС как учредительного договора двоякого рода: международной организации интеграции (ЕАЭС) и экономико-правового пространства (Таможенного союза и Единого экономического пространства).

Ключевые слова:
Евразийский экономический союз, ЕврАзЭС, Содружество Независимых Государств, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, международная организация региональной интеграции, учредительный договор, международные договоры в рамках ЕАЭС, международные договоры ЕАЭС с третьей стороной, решения и распоряжения органов ЕАЭС.
Текст

29 мая 2014 г. в г. Астане (Казахстан) на заседании Высшего Евразийского экономического совета президентами России, Беларуси и Казахстана (В. В. Путиным, А. Г. Лукашенко и Н. А. Назарбаевым) был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который подвел итог более чем 20-летней истории формирования интеграционного объединения новых независимых государств, образовавшихся в 1991 г. на месте прекратившего свое существование Союза Советских Социалистических Республик. Союз ССР, будучи федеративным государством, распался на отдельные государства в результате острейшего социально-политического и экономического кризиса, который обострился на рубеже 80-90-х гг. XX в.

Сразу после распада СССР среди его бывших субъектов обозначился вектор дальнейшего геополитического развития. Так, прибалтийские республики заявили о своем стремлении интегрироваться в западные военно-политические и экономические структуры и за истекший период реализовали его в полной мере. Оставшаяся часть некогда союзных республик единой федерации в конце 1991 г. объединились в новое межгосударственное объединение - Содружество Независимых Государств (СНГ), которое по своей юридической природе весьма близко напоминает традиционную международную межправительственную организацию (ММПО), хотя четкого определения международно-правового статуса СНГ в его учредительных документах не зафиксировано.

В учредительных актах СНГ идея интеграции государств бывшего СССР выражена достаточно слабо. В статье 4 Соглашения о создании СНГ государства-участники обязались развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в различных областях (политики, культуры, образовании и др.), в том числе в сфере экономики путем заключения отдельных соглашений в этой сфере. В статье 2 Устава СНГ в качестве одной из целей указывалось осуществление сотрудничества в экономической области, а в ст. 4, устанавливающей сферы совместной деятельности государств-членов, в качестве таковой указывалось сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, таможенной политики. Таким образом, СНГ не ставило задачи евразийской интеграции, оно должно было способствовать через сотрудничество различным формам экономической интеграции государств (общему экономическому пространству и евразийскому рынку). По прошествии 21 года эта задача, поставленная в тот начальный период развития межгосударственного сотрудничества между государствами СНГ, после вступления в силу Договора о ЕАЭС в принципе решена. Но на пути ее решения происходила редукция или селекция количества государств - членов СНГ, решивших избрать путь совместной интеграции.

Список литературы

1. Большой юридический словарь / под ред. А. Я. Сухарева, В. Д. Зорькина, В. Е. Крутских. М., 1999.

2. Действующее международное право: в 3 т. / сост. Ю. М. Колосов и Э. С. Кривчикова. Т. 1. М., 1996.

3. Каламкарян Р. А. Кодификация международного права и современный миропорядок. М., 2008.

4. Капустин А. Я. Международные организации в глобализирующемся мире. М., 2010.

5. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.

Войти или Создать
* Забыли пароль?