ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы соотношения политических предпочтений избирателей, выраженных в ходе голосования за списки кандидатов, и результатов выборов, а также особенности распределения депутатских мандатов на муниципальных выборах в условиях применения смешанной избирательной системы. Цель исследования — выявление факторов, создающих условия для искажения волеизъявления избирателей при преобразовании результатов голосования в результаты выборов, что выражается в наличии диспропорций между результатами голосования за списки кандидатов и количеством депутатских мандатов, получаемых представителями различных политических сил. Для этого анализируются характер и степень влияния методик распределения мандатов между списками кандидатов на результаты выборов в условиях характерного для муниципальных выборов распределения небольшого числа мандатов. Также рассматривается вопрос о влиянии мажоритарного компонента смешанной избирательной системы на результаты выборов и зависимости такого влияния от конкретных параметров смешанной избирательной системы. Анализируются особенности распределения мандатов по пропорциональной избирательной системе, дается характеристика наиболее известным методикам распределения и их влиянию на результаты выборов. На практическом примере моделируются результаты применения различных методик распределения мандатов и демонстрируются возможности искажения принципа пропорциональности, выражающиеся в предоставлении отдельным спискам кандидатов дополнительных мандатов. Посредством сравнительного анализа результатов выборов, состоявшихся в отдельных муниципальных образованиях в разные годы и при отличающихся параметрах избирательных систем, выявляется зависимость между диспропорциями при распределении мандатов и применением на выборах мажоритарной избирательной системы относительного большинства в качестве как самостоятельного вида избирательной системы, так и компонента смешанной избирательной системы. Сформулирован вывод о значимом влиянии методики распределения мандатов и параметров смешанной избирательной системы на результаты муниципальных выборов. Предлагаются способы устранения выявленных возможностей для искажения результатов выборов посредством усиления пропорциональной составляющей муниципальных выборов.

Ключевые слова:
муниципальные выборы, избирательный процесс, пропорциональная избирательная система, распределение мандатов, политические партии.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?