СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИЖИВАЕМОСТИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ВЫРАЩЕННЫХ С ОТКРЫТОЙ И ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ВЫСАЖЕННЫХ В ПРИОВРАЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ БЛИЗ СЕЛА САРДАУСЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КУКМОРСКИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дается всесторонняя сравнительная оценка приживаемости сеянцев сосны, выращенных с закрытой корневой системой (ЗКС) по сравнению с сеянцами выращенными с открытой корневой системой (ОКС) в защитных овражно-балочных насаждениях, которые были созданы весной 2012 г. Исследования показали, что в одних тех же природно-климатических и почвенных условиях наилучшую приживаемость обеспечили сеянцы сосны с ЗКС выращенные в Сабинском селекционно-семеноводческом центре по сравнению с ОКС (сеянцы с питомника).

Ключевые слова:
сеянцы сосны, закрытая корневая система, открытая корневая система, защитные насаждения, приживаемость сеянцев.
Текст

Введение. Согласно данным министерства лесного хозяйства Республики Татарстан по состоянию 19.12.2011 г. из 2650 га овражно-балочных, 29132,9 га противоэрозионных лесных насаждений наибольшие их площади приходятся на Предкамье 1734,9 га  (65,5 %) и 14639,5 га (50,3 %) соответственно. Это объясняется тем, что Предкамская природно-климатическая зона РТ характеризуется наибольшей расчлененностью рельефа и развитием водной эрозии [1].

Овражно-балочные объекты часто недоступны для современной техники, работы на них могут проводиться на отдельных участках террасированием или вручную. В то же время эту работу выполнять необходимо, так как посадка леса в балках и оврагах имеет важное противоэрозионное значение. Создание защитных насаждений в нашей республике выполнялось в основном за счет посадочных материалов, выращенных в питомниках, т.е. с открытой корневой системой.

Целью научно-исследовательской работы является сравнительная оценка приживаемости саженцев сосны обыкновенной, выращенных с откры­той (ОКС) и закрытой корневой системой (ЗКС), высаженных в приовражных защитных насаждениях на левом берегу речки Ошторма близ села Сардаусь  муниципального района Кукморский Республики Татарстан. Объектом исследований являлись однолетние и двухлетние саженцы сосны обыкновенной с ОКС и ЗКС, высаженных в защитных лесных насаждениях. Проведено исследование степени приживаемости этих сеянцев, биометрических показателей и условий их произрастания на склоновых землях (фото 1).

С момента создания  лесных культур и до перевода участка в категорию покрытой лесом площадь, проводится систематический контроль за их качеством. Весь жизненный цикл развития древесных пород состоит из последовательного прохождения ими определенных фаз роста и развития. Различают следующие 8 фаз роста и развития искусственных лесных насаждений: приживания; индивидуального роста; смыкания; чащи; жердняка; приспевания; спелости и распада [2].

При этом из всех фаз самой главной и решающей является фаза приживания. Обусловлена она тем, что после выкопки посадочного материала, перевозки растение оказывается в совершенно новых для себя экологических условиях, т.е. находится в состоянии стресса. При этом неизбежны повреждения корневых систем, при выкопке перевозке и посадке, выражающиеся в механическом повреждении корней, их обветривании, поражении вирусны­ми, бактериальными и грибковыми заболеваниями. Такое растение с трудом адаптируется в новых для себя условиях. Это выражается не только в гибели части растений, но и на состоянии каждого из них в виде временного торможения ростовых процессов, что легко фиксируется замерами высот и появлением так называемой «гусиной шейки» (фото 2). 

Гусиная шейка при стрессе появляется в первом году жизни (приживания) после посадки сеянцев с открытой корневой системой (ОКС) и выражается в частом покрытии стволика и мутовок укороченными хвоинками. На второй год приживания гусиная шейка  в большинстве случаев проходит. Однако его последствия в дальнейшем росте развитии  саженца мало изучено. Длительность фазы приживания принята 3 года. Преодоление этой фазы наступает при приросте большем, чем был последний прирост в питомнике. Большое внимание в этой фазе роста следует уделять агротехническим уходам. Весной второго года обычно проводят дополнение.

 

Список литературы

1. Сабиров А.М., Мусин Х.Г. Состояние защитных насаждений в Республике Татарстан и их эколого-экономическая эффективность. //Вестник Казанского государственного аграрного университета, 2012, № 1(23), март. -С. 138-144.

2. Родин А.Р. Лесные культуры: Учебник для студентов спец. 260400. - М.: МГУЛ, 2002. -268 с.

3. 3айцев Г.Н. Математика в экспериментальной ботанике / Г.Н. Зайцев. -М.: «Наука», 1990.-296 с.

4. Жигунов  A.B., Заика  И.Б. Многоротационные схемы выращивания контейнеризи-рованных сеянцев // Таежные леса на пороге XXI века / Тр. СПбНИИЛХ. 1999. - С. 23-27.

5. Жигунов A.B. Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. - СПб: СПбНИИЛХ, 2000. - 293 с.64.

Войти или Создать
* Забыли пароль?