ВЕЛИЧИНА ПОДКОЛОСОВОГО МЕЖДОУЗЛИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП В ЛЕСОСТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях лесостепи Оренбургского Предуралья исследовано влияние контрастных условий водообеспеченности на размеры верхнего междоузлия у сортов пшеницы. Отмечено, что у менее устойчивых к засухе сортов формируется короткое верхнее междоузлие. Изучены взаимосвязи урожайности и длины колосонесущего междоузлия у разных экологических групп сортов яровой мягкой пшеницы. Установлено, что в изученных пределах с ростом длины верхнего междоузлия наблюдается последовательное повышение урожайности зерна.

Ключевые слова:
сорт, пшеница, экотип, междоузлие, оценка устойчивости, урожайность.
Текст

Введение. Архитектоника растений играет немаловажную роль в формировании высокопродуктивных агроценозов. Конструкция растения во многом определяет степень адаптированности сорта к конкретным условиям произрастания. Поэтому на современном этапе в селекции на продуктивность уделяется серьезное внимание совершенствованию конструктивных особенностей сортов зерновых культур, в том числе и яровой мягкой пшеницы.

В комплекс морфофизиологических показателей, определяющих внешний облик сорта и его продуктивность, входят: высота растения; длина и ширина листьев, их расположение и углы отклонения от стебля; размеры стебля и колоса, их соотношение; длина колосонесущего междоузлия и т.д. 

В селекции пшеницы многие исследователи отводят важное место длине верхнего междоузлия. Так, Л.Г. Ильина [1], В.И. Бондаренко с соавторами [2] указывают, что высота выноса колоса над верхним листом является показателем обеспеченности растений водой в период цветения, формирования и налива зерна. Последнее междоузлие яровой пшеницы очень чувствительно к неблагоприятным условиям. По мнению В.П. Кузьмина [3], В.А. Кумакова [4], А.А. Ничипоровича [5], В.А. Зыкина, В.А. Савицкой [6] и др., длина подколосового междоузлия может служить показателем засухоустойчивости сорта в период колошения. М.П. Долгалев, К.М. Долгалев [7], А.Г. Крючков, Т.А. Тимошенкова [8] и Т.А. Тимошенкова, Ф.Д. Самуилов [9] отмечают, что повышенную урожайность сортов с увеличенным колосонесущим междоузлием можно считать признаком комплексной засухоустойчивости растений в степной зоне Урала. 

В связи с этим при работе над моделью пшеницы для лесостепной зоны Оренбургского Предуралья нас интересовал вопрос о влиянии размеров верхнего междоузлия у разных экологических групп пшеницы на их зерновую продуктивность.

Условия и методика исследования. Исследования проводили с 1998 по 2005 годы на Северном опорном пункте «ГНУ Оренбургский НИИ сельского хозяйства РАСХН» (с. Сарай-Гир, Матвеевский район Оренбургской области). Объектами изучения были 40 сортов и селекционных номеров яровой мягкой пшеницы, созданные различными научными учреждениями РФ. Сорта объединили и изучали по экологическим группам: лесная северорусская, лесостепная западносибирская, лесостепная волжская и степная волжская.

Благоприятные условия для роста и развития растений пшеницы складывались в 2000, 2001, 2003, 2004 и 2005 годах. Остальные годы – 1998, 1999 а также 2005 характеризовались засушливыми условиями. 

В работе использовали корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализы.

Результаты и обсуждение результатов исследования. Известно, что все размеры растения заложены в генотипе сорта. По мнению М.П. Долгалева, К.М. Долгалева [7], для сортов степного экотипа яровой пшеницы характерна высота растений 85-115 см, подколосовое междоузлие высокое, корни глубоко уходят в почву до 1,5 м.

 

Список литературы

1. Ильина Л.Г. Селекция яровой пшеницы в НИИСХ Юго-Востока // Науч.тр. НИИСХ Юго-Востока. Саратов, 1970. Вып.27. С. 5-126.

2. Бондаренко В.И. и др. Рост и развитие растений // Пшеницы. Киев, 1977. С. 7-25.

3. Кузьмин В.П. Селекция и семеноводство зерновых культур в Целинном крае Казахстана. М., Целиноград: Колос, 1965. 199 с.

4. Кумаков В.А. Направления селекционной работы с целью улучшения показателей фотосинтетической деятельности растений // Важнейшие проблемы фотосинтеза в растениеводстве. М., 1970. С. 206-220.

5. Ничипорович А.А. Теория фотосинтетической продуктивности растений и рациональное направление селекции на повышение продуктивности // Физиологические основы повышения продуктивности зерновых культур. М., 1976. С. 5-14.

6. Зыкин В.А., Савицкая В.А. Селекция мягкой и твердой яровой пшеницы в Западной Сибири // Селекция яровой пшеницы. М., 1977. С. 20-23.

7. Долгалев М.П., Долгалев К.М. Колосонесущее междоузлие в оценке продуктивности // Проблемы целинного земледелия: сб. науч. тр. к 50-летию начала освоения целинных земель. Оренбург, 2004. С. 238-242.

8. Крючков А.Г., Тимошенкова Т.А. Архитектоника сорта яровой пшеницы и урожайность //Технологические приемы возделывания зерновых культур на Южном Урале: сб. науч. тр. М.: Вестник РАСХН. 2005. С. 157-165.

9. Тимошенкова Т.А., Самуилов Ф.Д. Зависимость продуктивности современных сортов яровой пшеницы от их морфологических особенностей в условиях степи Оренбургского Предуралья //Вестник Казанского ГАУ. Казань, 2011. №3 (21). С. 154-158.

Войти или Создать
* Забыли пароль?