ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЛАНТАЦИЙ ТОПОЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В середине 60-х годов прошлого века на территории Республики Татарстан были заложены опытно-производственные культуры различных клонов тополей с целью выявления наиболее производительных. Было испытанно 110 видов и клонов тополей на более чем 90 га с различными вариантами посадки, размещения посадочных мест и агротехники выращивания. В статье приводятся результаты исследований некоторых культивируемых клонов тополей в возрасте 45-47 лет. Потенциал роста исследованных тополей хороший, но чтобы получить максимальную продуктивность и древесину высокого качества возраст рубки в целом не должен превышать 30 лет, иначе, в более старшем возрасте идет интенсивный отпад по разным причинам, в основном из-за болезней.

Ключевые слова:
опытно-производственные культуры тополей, ТатЛОС, клон, гибрид, биометрические показатели, виды повреждений, состояние кроны, приросты по диаметру.
Текст

Введение. Большое значение в нормализации баланса между потреблением и воспроизводством лесной биомассы приобретают плантации из быстрорастущих пород деревьев. Наиболее распространенными видами быстрорастущих древесных пород, имеющих огромное хозяйственное и промышленное значение, являются тополя, как естественные виды, так и гибриды с огромным потенциалом повышения продуктивности, сокращения сроков выращивания древесины и создания устойчивых насаждений. Тополевая древесина имеет большое народнохозяйственное значение и широко используется в различных отраслях промышленности: химической (при изготовлении искусственного волокна, целлюлозы), спичечной, тарной, мебельной. Востребована она и в строительной индустрии.

Положительные качества тополей уже давно привлекают внимание лесоводов. Особенно велико это внимание было в середине прошлого века. В Среднем Поволжье, в частности в Татарской лесной опытной станцией [2, 1], такие работы были начаты в 1956 году и активно продолжались до 1976 года. Оценка состояния и продуктивности этих насаждений в настоящее время имеет большое научное и практическое значение.

Заложенные опытной станцией почти полвека назад плантации представителей естественных тополей и их гибридов, позволяют сделать их сравнительную оценку для  оптимального выбора при использовании в местных природных условиях в целях создания промышленных культур, защитных насаждений, элементов зеленой архитектуры и т. д.

В середине 60-х годов прошлого века, в связи с установкой на выращивание быстрорастущих пород, на территории Республики Татарстан были заложены опытно-производственные культуры различных клонов тополей с целью выявления наиболее производительных. Было испытанно 110 видов и клонов тополей на более чем 90 га с различными вариантами посадки, размещения посадочных мест и агротехники выращивания.

 

Список литературы

1. Баранчугов Е.Г. Рекомендации по созданию и выращиванию высокопродуктивных тополевых насаждений в Среднем Поволжье// Е.Г. Баранчугов. - Казань- 1971.

2. Напалков Н.В., Баранчугов Е.Г. Разработка методов и проведение сортоиспытания тополей / Н.В. Напалков, Е.Г. Баранчугов Е.Г.: Науч. отчет ТатЛОС. - Казань, 1965.

3. Баранчугов Е.Г. Разработка экологически безопасных и экономически эффективных систем лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления // Рекомендации по ассортименту тополей для промышленных культур, защитных насаждений и озеленению

4. Царев А.П. Сортовведение тополя/ А.П. Царев. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985.-152 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?