ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЛАНДШАФТОВ (НА ПРИМЕРЕ Г.УФЫ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Лесопарковый ландшафт представляет собой природный биокомплекс, со специфическими взаимоотношениями составляющих его компонентов (живой природы и окружающей среды) и соответствующим этому внешним обликом - пейзажем. Одним из основных мероприятий по повышению экологической продуктивности парковых насаждений являются ландшафтные рубки – рубки ухода в лесах рекреационного назначения, направленные на формирование лесопарковых ландшафтов и повышение их эстетической, оздоровительной ценности и устойчивости.

Ключевые слова:
экологическая продуктивность, бальная оценка насаждений, ландшафтные характеристики, ландшафтные рубки
Текст

Введение. Методические основы проведения ландшафтных рубок фактически отсутствуют, их критерии, и параметры не разработаны. Цели, методы, способы рубок ухода в эксплуатационных лесах предельны, ясны и апробированы, чего нельзя сказать о лесах рекреационного значения, где механический перенос методических приемов, разработанных для промышленных лесов, невозможен. Порой обычные лесоводственные рубки ухода в городских лесах при условии разнородных насаждений по структуре и строению на пересеченном рельефе переходят в мероприятия ландшафтно-архитектурного и декоративного содержания, что требует специальных знаний со стороны исполнителей, в частности, знаний по ландшафтной архитектуре и четкой регламентации по целевой функции, методам отбора деревьев, возрастной и высотной структуре леса, интенсивности выборки деревьев, повторяемости рубок, поскольку при этом «ни один из известных в лесоводстве методов рубок ухода неприемлем для ландшафтных рубок» [4]. 

Условия, материалы и методы исследований. Экологическая продуктивность городских насаждений определены по шкалам с учетом состава, возраста, класса бонитета, полноты, прироста по запасу древостоя, типа лесорастительных условий и привлекательности древостоя в баллах, основанную на дифференциальной оценке показателей по их значимости в экологической эффективности [1,2]. 

Определение показателей экологического состояния насаждений, классификация их по вкладу в оздоровление окружающей среды, разработка рекомендаций по повышению экологической продуктивности насаждений проводилась на основе полученных показателей экологической продуктивности в парке культуры и отдыха им. Мажита Гафури г. Уфы.

Статистико-математическая обработка материалов произведена общепризнанными методами с помощью пакетов компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica 6.1.

 

Список литературы

1. Габдрахимов К.М. Экологическая продуктивность лесов. М.: МГУЛ, 2002.33 с.

2. Исяньюлова Р.Р., Габдрахимов К.М., Рамазанов Ф.Ф. Экологическая продуктивность насаждений г. Уфы. Уфа: «Мир печати», 2010.118 с.

3. Исяньюлова Р. Р. Характеристика и экологическое значение городских насаждений (на примере г. Уфы)/Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Специальность 03.02.08 - Экология (биология). Тольятти, 2011.24 с.

4. Луганский Н.А., Аткина Л.И., Гневнов Е.С., Залесов С.В., Луганский В.Н. Ландшафтные рубки. Лесное хозяйство.2008. № 6. 20-22 с.

5. Пальчиков С.Б. Функции городского дерева: // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов» М., 2008. [Электронный ресурс].- режим доступа. - URL: http://npzles.ru.

6. Хайретдинов А.Ф., Баранов С.В. Природа и насаждения зеленой зоны г. Уфы. Уфа: БГАУ.2007.180 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?