МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье предложена методика определения эффективности инновационных разработок в сельское хозяйство, согласно которой можно проводить расчеты эффективности от внедрения НИОКР в производство с использованием показателей прибыли и рентабельности.

Ключевые слова:
инновационные разработки, эффективность, НИОКР, сельское хозяйство, рентабельность, прибыль.
Текст

Введение. В условиях рынка между наукой и производством в АПК складываются определенные отношения по поводу реализации разработок и применению их в производственных условиях. Учитывая, что научная продукция в условиях рынка также, как и всякая другая является товаром, который может быть реализован при наличии спроса, производители научной продукции заинтересованы, выгодно ее продать и получить доход от ее использования в производстве. При этом доля дохода продавца научной продукции в значительной мере будет зависеть от экономического эффекта получаемого в отрасли, где применяются инновации. В соответствии с задачами, стоящими перед отраслевой наукой вообще и прикладными исследованиями и разработками в частности, важное значение приобретает определение экономического эффекта освоения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, усовершенствование методов его измерения [1, 2].

Анализ и обсуждение результатов исследования.  Методики расчета экономической эффективности освоения разработок зависят от ряда факторов: вида научно-технической продукции, области применения, этапов научно-технических работ, уровня затрат на создание новшества, учета результативности внедрения и т.д. [3].

Планируемый эффект рассчитывается при составлении планов создания, производства и применения новой техники. Фактический эффект рассчитывается по результатам внедрения мероприятий.

Для более полного анализа освоения научно-технических разработок используются показатели рентабельности, которые, как и прибыль, характеризуют эффективность деятельности предприятия в целом, но и что очень важно доходность различных направлений деятельности.

При сравнении уровня рентабельности базового варианта (традиционной технологии) с новой технологией (с учетом НТП) целесообразно использовать следующую систему расчетов [1]:

 

 

Список литературы

1. Лазовский В.В. Информационно-консультационная служба АПК России. Сборник научных трудов. - М., 1995.

2. Огарков А.П. Интеграция аграрной науки и высшего образования//Аграрная наука.- 1998.-К24.- С. 19-20.

3. Организационно-экономический механизм функционирования аграрной науки в условиях рынка (рекомендации). - М., 1999.-98 с.

4. Методика экономических исследований в агропромышленном производстве/Под. ред. В.Р. Боева. - М.: РАСХ, 1995.- 218 с.

5. Файзрахманов М.Д., Бадикова И.В. Оптимизация процесса внедрения инноваций в сельском хозяйстве//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2012. Т. 7. № 3 (25). С. 47-49.

6. Кузнецова А.Р., Валиева Г.Р. Проблемы формирования инноваций в аграрной сфере экономики республики Башкортостан//Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2013. № 1 (25). С. 129-130.

7. Гайдук В.И., Кондрашова А.В.Проблемы оценки экономической эффективности инноваций в аграрном производстве//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2013. Т. 8. № 2 (28). С. 14-19.

Войти или Создать
* Забыли пароль?