РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена изучению взаимосвязи между экологической системой и экономической системой в разные периоды экономического развития. Используя характеристики каждого экономического периода определено состояние окружающей среды. В статье показано, что в течение длительного периода истории человечества социальная и экономическая деятельность человека слабо влияет на окружающую среду, а окружающая среда не является дефицитным ресурсом. Только после промышленной революции влияние человека на окружающую среду значительно возросло, что делает благоприятную окружающую среду дефицитной и, таким образом, становится объектом исследования экономики.

Ключевые слова:
экономическая структура, технический прогресс, региональные связи, социальная структура, сточные воды и загрязнение окружающей среды, экономика сельского хозяйства, индустриальная экономика, постиндустриальная экономика, экологическая среда, зеленое потребление
Текст

Введение.

Окружающая среда является основой жизнедеятельности человека. История развития человечества показывает, что оно развивалось во взаимодействии с окружающей средой. В наше время производительность труда людей и способность влиять на трансформацию окружающей среды значительно возросли, что привело к постепенному возникновению различных экологических проблем от локальных до глобальных [2,с .3-15].

В процессе развития человечества эколого-экономические отношения зависят от многих факторов, включая состояние экономики, технический прогресс, экономическую структуру, региональные связи, социальную структуру, отношение к окружающей среде и политики.

С момента появления человеческой цивилизации на Земле масштабы экономической системы продолжали расширяться. Соответственно, природные ресурсы, извлекаемые из окружающей среды, увеличивались, а виды отходов поступающих в окружающую среду, также увеличивались, что усиливает влияние человека на неё [2,с. 13-16 ].

Технологические достижения, сопровождающие экономическое развитие, оказывают влияние на эколого-экономические отношения. Например, изобретение бензопилы значительно улучшило производительность труда в лесозаготовительной промышленности, но оно также увеличило разрушение лесов. Изобретение различных искусственных инсектицидов помогло увеличить производство продукции растениеводства, но многие искусственные инсектициды не разлагаются в экосистеме и токсичны для всех уровней жизни в пищевой цепи. Некоторые технологии позволяют снизить материальную интенсивность экономической деятельности, снизить риски загрязнения, снизить стоимость сокращения загрязнения, способствуют снижению загрязнения и оказывают положительное влияние на окружающую среду. Например, изобретение технологии лазерной печати позволило печатной промышленности перейти от «свинца и огня» к «свету и электричеству», что значительно сокращает отходы, образующиеся в процессе производства, и снижает риски для здоровья работников. Изобретение и применение технологии обесеривания угля может значительно снизить выбросы SO2 и сыграть важную роль в предотвращении возникновения кислотных дождей [1, с. 20-26 ].

Структурные изменения в экономике, сопровождающие экономическое развитие, также могут оказать существенное влияние на эколого-экономические отношения. На ранней стадии экономического развития основной отраслью экономики была первичная отрасль, в которой преобладали растениеводство, а уровень социальной производительности был низким. В это время люди имеют низкую способность разрабатывать природные ресурсы, и, соответственно, воздействие на окружающую среду относительно невелико. [3, с. 201-214 ]   В середине экономического развития процесс индустриализации ускорился и промышленность стала ведущей отраслью экономики. В это время люди значительно расширили свои возможности по освоению природных ресурсов. Большое количество материалов и энергии попадают в экономическую систему. Соответственно, большое количество загрязняющих веществ попадает в окружающую среду, и стабильность экосистемы находится под угрозой. На продвинутой стадии экономического развития третичная отрасль, в которой доминирует сфера услуг, заменяет вторичную отрасль и становится ведущей отраслью экономики. В это время материальная интенсивность экономической деятельности снижается, и, соответственно, уменьшается загрязнение, вызванное производственной деятельностью, и уменьшается нагрузка на окружающую среду, вызванная производственной деятельностью, но количество загрязняющих веществ, образующихся в результате потребительской деятельности, все еще велико.

Результаты исследования.

Эколого-экономические отношения.

Расширение рынка, вызванное экономическим развитием и экономическими обменами, укрепляет связи между различными регионами, так что на качество окружающей среды региона влияет не только местная экономическая деятельность, но и экономическая деятельность в других регионах. В процессе экономической глобализации экологическое давление может измениться во всем мире, и снижение экологического давления в одном регионе может быть достигнуто за счет усиления экологического давления в других регионах.

Изменения в социальной структуре, вызванные экономическим развитием, структурные изменения в городах и сельской местности, также влияют на эколого-экономические отношения. Экономическая деятельность и сбор населения в городах могут помочь добиться масштабного эффекта борьбы с загрязнением, облегчить централизованную обработку различных загрязнителей и снизить нагрузку на окружающую среду в сельскохозяйственных районах. С другой стороны, высококонцентрированная экономическая деятельность увеличивает экологическую нагрузку самого города. В процессе урбанизации, с ростом уровня дохода на душу населения, изменяются и модели потребления людей, что приводит к увеличению потребления материалов на душу населения и потребления энергии. Эти факторы усиливают экологическую нагрузку на окружающую среду и эколого-экономические отношения становятся более напряженными.

Повышенное внимание к окружающей среде способствует внедрению различных природоохранных стратегий и экологических стандартов, увеличению инвестиций в окружающую среду, внесению вклада в компенсацию ущерба окружающей среде и защиту окружающей среды, а также смягчение эколого-экономических конфликтов.

В хронологическом порядке эволюция ведущих отраслей экономики имеет определенную закономерность. Исторический период экономического развития можно разделить на сельскохозяйственный экономический период, промышленный экономический период и период сферы услуг. Экологические и экономические отношения в каждом периоде имеют свои особенности.

 

Эколого-экономические отношения в аграрной экономике

В течение долгого исторического периода, предшествовавшего появлению земледельческой цивилизации, население мира было небольшим и медленно росло: люди были частью естественной экосистемы и получали ресурсы посредством сбора и охоты. В этот период производительность труда низка, развитие медленное, люди мало способны трансформировать окружающую среду, а окружающая среда оказывает сильное воздействие на людей. Отношения между людьми и окружающей средой - это отношения страха и зависимости.

Около 10 000 лет до н.э. люди в местах рождения нескольких крупных цивилизаций начали заниматься земледелием и одомашниванием животных, после долгого переходного периода они вошли в сельскохозяйственную экономику [5, с. 80-88 ].

По сравнению с периодом сбора и охоты сельскохозяйственный экономический период имеет следующие характеристики:

(1) Достижения в технологии сельскохозяйственного производства и увеличение усилий в области естественных преобразований.

(2) Рост населения ускоряется, а численность населения увеличивается.

(3) Появилось новое человеческое поселение - город. Согласно существующим археологическим данным это произошло около 3500 лет до н.э. в районах с плодородными землями, удобной транспортировкой, высокой эффективностью сельскохозяйственного производства и высокой плотностью населения. Это относится к бассейну реки Хуанхэ, долине Нила и Индии.

В период аграрной экономики продуктивность человека повысилась, началось широкомасштабное преобразование природы, были освоены земли, воды, и других ресурсы, а зависимость человека от природы значительно ослабла. Для поддержки быстрого роста населения разработаны методы ведения сельского хозяйства и орошения. В то же время потребности людей выходят за рамки основных потребностей и становятся более разнообразными. Чтобы удовлетворить растущие потребности человечества, все больше и больше земель превращается в пахотные земли, а леса вырубаются для производства материалов.

Сельскохозяйственная цивилизация имеет естественную зависимость от экологической среды, а климат и плодородие земли являются основными факторами, определяющими экономическое и социальное развитие. В районах с хорошей экологической средой, как правило, большое население, и социальное развитие происходит быстрыми темпами. Кроме того, экологическая среда также влияет на форму политической власти во многих странах и ее важные административные функции.

Основной экологической проблемой в этот период был экологический ущерб, вызванный ростом населения, вырубкой лесов, чрезмерным выпасом скота, чрезмерной эксплуатацией земель, вызывающих эрозию почвы, её засоление и опустынивание. Эти проблемы распространены на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной Европе, а также в среднем и нижнем течении Хуанхэ в Китае. По мере того как леса вырубаются, почвы разрушаются, рельеф деградирует, производство продуктов питания сокращается, а некоторые деревни и города разрушаются, что иногда приводит к гибели цивилизации. Средние и нижние течения реки Хуанхэ в Китае были богаты лесами и плодородными землями, это было место рождения цивилизации. Масштабное освоение династии Западная Хань и Восточная Хань способствовало развитию сельского хозяйства в то время. Однако из-за внезапного сокращения лесов произошла эрозия почвы, земля становилась все более бесплодной, а экологические последствия частых наводнений и засух нанесли непоправимый ущерб будущим поколениям.

Экологические нарушения в различных частях сельскохозяйственного хозяйства, в свою очередь, поставят под угрозу местное производство и жизнь людей. Поэтому Ф.Энгельс предупреждал: «Мы не должны быть слишком очарованы нашей победой над природой. За каждую такую победу природа наносит ответный удар».

В дополнение к экологическим нарушениям, проблемы загрязнения также возникли в городах. Бытовые сточные воды и мусор разрушили окружающую среду во многих городах. Согласно историческим записям, римские города римского периода и периода династии Южная Сун (город Чэнду) имели серьезные проблемы с загрязнением бытовых сточных вод и мусора.

Однако в целом влияние деятельности человека на окружающую среду в сельскохозяйственный экономический период все еще является частичным, хотя экономика и окружающая среда имеют противоречия, она не достигла уровня, затрагивающего всю биосферу.

 

Эколого-экономические отношения в индустриальной экономике

В середине и конце 18 века промышленная революция впервые произошла в Великобритании, а в 19 веке она быстро распространилась на Западную Европу и Северную Америку.

ХХ век распространяется и на другие части света. Сегодня ведущие отрасли экономики большинства стран мира перешли от сельского хозяйства к несельскохозяйственным, осуществив переход от сельскохозяйственной экономики к промышленной.

По сравнению с сельскохозяйственным экономическим периодом индустриальная экономика имеет следующие основные характеристики:

(1) Трансформация энергетической базы. Промышленная революция может рассматриваться как процесс, в котором люди переходят от использования возобновляемой живой энергии к использованию невозобновляемой неодушевленной энергии в больших масштабах. Уголь, нефть и природный газ обеспечивают большую часть энергии для человеческой деятельности. Эти источники энергии депонированы: после миллионов лет хранения и накопления они превращаются в «хранилище солнечного света», которое не возобновляется в течение короткого периода времени.

(2) Взрывной технический прогресс. Промышленная революция повысила продуктивность человеческого общества, позволив людям извлекать энергию и другие природные ресурсы в беспрецедентных масштабах и очень быстро, а масштабы и степень воздействия на окружающую среду увеличились.

(3) Экономики мира постепенно связываются между собой. В период промышленной экономики масштабы экономики продолжали расширяться, ресурсы со всего мира были широко развиты и внедрены в производственные системы, а глобальная промышленность стала рынком для продуктов. Промышленность «перерабатывается, является не местным сырьем, а сырьем из крайне далеких регионов, их продукция предназначена не только для внутреннего потребления», но и для потребления во всем мире. Показательным примером является место рождения промышленной революции. Когда-то Соединенное Королевство использовало мир в качестве источника поставок для своих производств. Равнины Северной Америки и России – это кукуруза, Канада и Балтийский регион - леса, Австралия - это пастбища, а скот в Южной Америке, Китай выращивает чай, а кофе, сахар и плантации пряностей находятся в Индии. Испания - виноградник, а Средиземное море - сад. Результатом ускоренного роста экономики является то, что ее давление на экосистему также возросло, как никогда ранее.

(4) Темпы роста населения ускоряются вместе с процессом урбанизации. Со времен средневековья население мира выросло более чем вдвое, а экономика выросла в пять раз. С 1950 года потребность человека в продуктах питания почти утроилась, потребление морепродуктов возросло более чем в четыре раза, а спрос на воду увеличился в три раза по сравнению с количеством используемой воды. Спрос на бумагу увеличился в шесть раз, а на топливо почти в четыре раза. Промышленная революция массово заменила ручной труд, а концентрация промышленного производства способствовала росту и расширению городов. После вступления в 19 век процесс урбанизации в развитых странах ускорился, деревни и города переросли в городские районы, небольшие города в крупные города, а городское население быстро росло. В 1800 г. доля городского населения в мире составляла всего 3%. К 1975 г. около трети населения Земли проживало в городах. В 2000 г. 50% населения проживало в городах. Экологическими последствиями высокой концентрации населения и промышленности в городских районах являются растущее загрязнение воды и образование свалок мусора вокруг городов [3, с. 50-54].

(5) Глобальный экологический ущерб. Поскольку потребление природных ресурсов и выбросы различных токсичных отходов увеличиваются, воздействие человека на экосистемы Земли никогда не было таким большим, что угрожает стабильности и безопасности глобальной экосистемы [1, с. 105-108 ].

Экономический рост и социальное развитие после промышленной революции значительно улучшили жизненный уровень людей и качество жизни, но многие продукты и технологии, которые привели к этим достижениям, имеют высокие показатели потребления сырья и энергии, что приводит к значительному загрязнению. В некоторых районах загрязнение окружающей среды серьезно угрожает здоровью людей и даже перерастает в социальные неприятности. В глобальном масштабе последствия парникового эффекта, разрушения озонового слоя и сокращения биоразнообразия угрожают стабильности экосистем и здоровью людей.

Эколого-экономические отношения в постиндустриальной экономике

В 1970-х годах развитая экономическая система постепенно перешла от индустриально-ориентированной к сервисно-ориентированной экономике и получила название постиндустриальной экономики. В результате разработки структуры для дематериализации технический прогресс позволил сократить потребление ресурсов и выбросы загрязняющих веществ на единицу продукции, а экологическая нагрузка, вызванная экономической деятельностью, была уменьшена. По сравнению с периодом индустриальной экономики, характеристики постиндустриального периода  экономики следующие:

(1) С развитием информационных технологий третичная отрасль заменила вторичную отрасль как ведущую отрасль экономики, а структура промышленности сместилась в сторону уменьшения загрязнения.

(2) В экономике много людей среднего класса, эти люди получили хорошее образование и имеют сильное чувство защиты окружающей среды. Средний класс сформировал различные природоохранные организации, которые обладают высокой мобильностью и могут оказывать большее влияние на политические законы и поведение правительства.

(3) С повышением осведомленности людей об охране окружающей среды постепенно появился зеленый потребительский рынок. Чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, компании стали более охотно придерживаться более согласованного отношения к защите окружающей среды [1, с. 52-55].

(4) Экономика в постиндустриальной экономике накопила большое количество материальных ценностей и способна делать значительные инвестиции в окружающую среду для решения региональных экологических проблем. Например, ежегодные расходы на очистку воды и снижение загрязнение воздуха в Соединенных Штатах превышают 150 млрд. Долл. США. Эти ресурсы играют чрезвычайно важную роль в поддержании хорошего качества окружающей среды в стране [3, с. 112-123 ].

(5) В странах с развитой экономикой в постиндустриальной экономике произошли различные технологические достижения, включая энергосбережение, достижения в области сырьевых технологий и технологий предотвращения загрязнения, и они обладают технологической мощью, позволяющей сделать их технологичными перед лицом экологических проблем [5, с. 98-102].

Следовательно, в постиндустриальной экономике экологические и экономические противоречия имеют тенденцию к смягчению. С 1970-х годов различные развитые страны успешно справляются с проблемами загрязнения воды и воздуха, и экологическая среда улучшается. Однако в постиндустриальный период экономики сохраняются экологические и экономические противоречия, связанные с расточительным потреблением природных ресурсов. В контексте глобальных экономических связей такая модель потребления оказывает не только огромное давление на страну, но и на окружающую среду во всем мире.

Заключение

Экономический рост – это единственный способ искоренить бедность и улучшить благосостояние людей. Однако традиционная модель экономического роста основана на массовом потреблении природных ресурсов и массовом образовании отходов не только наносит вред здоровью людей, но и создает угрозу благоприятного состояния окружающей среды [4, с. 98-104].

Экономика окружающей среды использует методологию и инструменты экономики, а также извлекает выгоду из пересечения экономических и других дисциплин. Анализ экологических проблем и экологической политики превратился в самостоятельную дисциплину исследования.

Список литературы

1. Семячков А.И. Эколого-Экономические аспекты деятельности предприятий горной промышленности. - Екатеринбург: Институт экономики Уро РАН, 2013. - 252 с.

2. Вэйли Хоу. Экологическая - Экономика. - Пекин: Издательство Пекинского университета, 2016. - 266 с.

3. Гочжун Се. Британская классическая политическая экономия. - Сиань: Сианьский университет финансов и экономики, 2008. - 225 с.

4. Гочжун Се. Политическая экономия. - Юлинь: Юлинский университет, 2004. - 202 с.

5. Ифу Лин. Происхождение экономики. - Пекин: Пекинский китайский издательский дом, 2005. - 198 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?