ПРИЗНАНИЕ И ПРИВЕДЕНИЕ В ИСПОЛНЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ, В СВЕТЕ ТИПОВОГО ЗАКОНА ЮНСИТРАЛ 2018 Г.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Одной из гарантий, обеспечивающих свободный международный товарооборот, перемещение рабочей силы, услуг и капиталов, выступает институт признания и приведения в исполнение судебных решений иностранных государств. В современных экономических условиях все более актуальной становится проблема действия судебных решений за границей применительно к трансграничной несостоятельности, в основе которой лежит концепция основных и вторичных производств по делам о банкротстве. Вопросы признания и исполнения решений по делам о банкротстве ввиду специфики данных дел исключаются из сферы регулирования большинства универсальных международных договоров, касающихся трансграничного оборота судебных актов. Практика применения национального законодательства ряда государств (в частности, Великобритании), базирующегося на Типовом законе ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности 1997 г., исходит из того, что судебная помощь в делах о банкротстве предполагает признание лишь иностранного производства по делу о банкротстве, а не решений, принятых в связи с таким производством (например, решений о расторжении сделок должника). В тех странах (США), где существует специальная регламентация признания и исполнения подобных иностранных решений, она не охватывает все судебные акты, которые в широком смысле могут считаться связанными с производством по делам о банкротстве. Практическая необходимость в установлении справедливого и эффективного механизма для сотрудничества между судами разных государств и оказания содействия в вопросах признания и исполнения иностранных судебных решений, принятых в связи с производством по делам о банкротстве, привела к разработке в 2018 г. Типового закона ЮНСИТРАЛ по данному вопросу. В России признание и исполнение иностранных судебных решений, связанных с производством по делам о банкротстве, осуществляется по общим правилам, предусмотренным гражданским (арбитражным) процессуальным законодательством. Принятие во внимание современных мировых тенденций регулирования этих вопросов было бы полезно для дальнейшего совершенствования российского законодательства, которое пока не учитывает всей специфики отношений трансграничной несостоятельности. Гибкость, внутренне присущая нормам модельных актов, разрабатываемых международными организациями и рекомендованных к включению в национальное законодательство, по сравнению с международными конвенциями, позволяет государству изменить или исключить некоторые положения единообразного текста.

Ключевые слова:
признание и исполнение иностранных судебных решений, трансграничная несостоятельность, трансграничное банкротство, типовой закон, ЮНСИТРАЛ.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?