ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА И АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ОЦЕНКА ДОПУСТИМОСТИ И ПРЕДЕЛОВ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ИММУНИТЕТОВ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Современное российское антимонопольное законодательство содержит положения, согласно которым нормы о недопустимости монополистической деятельности в форме злоупотребления доминирующим положением и заключения ограничивающих конкуренцию соглашений не применяются к действиям и соглашениям по осуществлению и распоряжению интеллектуальными правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Наличие в законодательстве таких норм объясняется необходимостью защиты интересов правообладателей. Между тем в науке и на практике имеет место различная трактовка содержания и необходимости существования данных положений, получивших название антимонопольных иммунитетов. На основе комплексного анализа научной доктрины, российской и зарубежной правоприменительной практики автором предпринята попытка рассмотрения проблемы обоснованности указанных иммунитетов. Цель статьи — исследовать положения юридической науки, российской и зарубежной правоприменительной практики в контексте трактовки необходимости антимонопольных иммунитетов и выработать предложения по законодательному регулированию отношений, связанных с защитой конкуренции в сфере осуществления интеллектуальных прав. Задачи исследования: характеристика норм законодательства о защите конкуренции, устанавливающих изъятия из антимонопольного регулирования; рассмотрение и оценка положений научной доктрины, российской и зарубежной правоприменительной практики, касающихся антимонопольных иммунитетов. Методы исследования: формально-логическое толкование, системный и сравнительный анализ. Вывод: следует ограничить существующие в современном российском законодательстве антимонопольные иммунитеты с позиции необходимости обеспечения баланса частных и публичных интересов. Автором даны рекомендации в части законодательного ограничения монополии обладателей исключительных прав.

Ключевые слова:
баланс частных и публичных интересов, монополистическая деятельность, действия и соглашения, распоряжение исключительными интеллектуальными правами, антимонопольные иммунитеты.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?