РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАЗВИТИИ ПРАВОВЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ФУНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Взаимодействие государства и институтов гражданского общества, среди которых основную роль играют общественные объединения, является разносторонним и многогранным. Это может быть государственная поддержка, привлечение потенциала гражданских структур к решению общественно значимых проблем, участие представителей общественности в консультативных и совещательных советах при органах государственной власти и т. д. Особое место занимает в этом ряду государственный контроль (надзор) за деятельностью общественных объединений. Его осуществление, предусматривающее, в том числе, применение мер принуждения, может привести к нарушению или ограничению конституционного права на объединение. В связи с этим актуальность приобретает вопрос выяснения пределов такого контроля (надзора). Значительную роль в этом играет Конституционный Суд Российской Федерации, оценивающий конституционность законодательных положений, регламентирующих государственный контроль (надзор) за деятельностью общественных объединений. В частности, в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. № 2-П обозначены основы государственного контроля (надзора) за деятельностью общественных объединений. Автор статьи дает оценку позиции органа конституционного правосудия. Основу исследования составляет формально-юридический анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, связанной с оценкой конституционности законодательных положений, регламентирующих государственный контроль (надзор) за деятельностью общественных объединений. Действующая в Российской Федерации модель такого контроля (надзора) рассматривается в исторической ретроспективе, а также в сравнении с зарубежным опытом. Конституционно-правовые основы составляют ядро правовой институционализации государственного контроля (надзора) за деятельностью общественных объединений. Впервые они системно были исследованы Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 17 февраля 2015 г. № 2-П, который, признавая широкую дискрецию законодателя, тем не менее указал, что контрольно-надзорная деятельность государства в отношении общественных объединений, ее регулирование должны подчиняться определенным конституционным требованиям.

Ключевые слова:
право на объединение, государственный контроль (надзор) за деятельностью общественных объединений, Конституционный Суд Российской Федерации, прокурорский надзор, конституционно-правовые основания государственного контроля (надзора) за деятельностью общественных объединений.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?