ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается влияние существующего в России экономического неравенства субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на реализацию конституционных прав и свобод российских граждан. Целью исследования является определение допустимости социально-экономического неравенства граждан Российской Федерации в зависимости от места их жительства с позиций конституционно-правового регулирования. Методы исследования: диалектический, историко-правовой, методы формальной логики. Вывод: существующая в Российской Федерации конституционно-правовая форма выбора федеральной властью экономического поведения позволяет ей решать экономические проблемы страны не путем проведения институциональных преобразований и стимулирования экономического роста, а с помощью простого перераспределения финансовых ресурсов. Данный подход влечет не только экономическую зависимость различных территориальных образований от федеральной власти, но и постепенно усиливающееся неравенство между ними. Используемые в отечественном правовом поле подходы, связанные с увязыванием различных социальных обязательств с уже существующими экономическими показателями конкретных территорий, эту ситуацию усугубляют. Такая тенденция может в перспективе крайне негативно сказаться на единстве не только экономического, но и социального пространства страны. При этом Конституция России прямо не закрепляет обязанность государства способствовать равномерному социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Тем не менее такая обязанность косвенно закреплена на конституционном уровне, вытекая из смысла ч. 2 ст. 19 Конституции. В связи с этим обосновывается мысль о том, что социально-территориальное равноправие граждан Российской Федерации должно пониматься шире, чем только равенство перед законом и судом, и включать также экономические его аспекты.

Ключевые слова:
федеративное устройство, местное самоуправление, распределительная политика, выравнивание бюджетной обеспеченности, принцип равенства, социально-территориальное равноправие, права и свободы.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?