ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА БИСМАРКА И СТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА В ГЕРМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА «БИСМАРК ПРОТИВ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ПРОФЕССОРА МОММЗЕНА», 1880‑Е ГГ.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Российский парламент принял два взаимосвязанных закона, одним из которых вводится наказание за выраженное в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции России и государственным органам. Его правоприменительная практика еще не выработалась. Автор обращает внимание на применение аналогичного закона в кайзеровской Германии последней трети XIX в. на примере судебного процесса «Бисмарк против профессора Моммзена». Судебный процесс рассмотрен в контексте борьбы германского правительства за введение тарифной политики. Исследуя проблему формирования в Германии административного государства (общества закрытого типа), автор статьи выстраивает гипотезу, в соответствии с которой тарифная политика рейхсканцлера Отто фон Бисмарка 1880-х гг. стала точкой напряжения двух различных идеологий (либеральной и консервативной), что отразилось на политико-правовом и экономическом орнаменте Германского государства. Используя сравнительно-правовой и историко-правовой методы, автор анализирует результат судебного спора Бисмарка и Моммзена, в частности поражение рейхсканцлера и оправдание университетского профессора. Исследуются причины, по которым Бисмарк, имевший административный перевес над Моммзеном, проиграл в споре по поводу нанесенного ему оскорбления, и выясняется, почему малая победа профессора, олицетворяющего либеральную тенденцию, не привела к большой победе над консервативной тенденцией.

Ключевые слова:
Германия, Бисмарк, Моммзен, тарифы, административное государство, открытое (закрытое) общество, либеральная (консервативная) тенденция.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?