Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается способ экстремального управления задающими воздействиями микроклимата, заключающийся в удержании целевой функции на точке экстремума для системы управления. Для решения задачи экстремального управления необходимо внедрение компьютеризации контроля и развития лесопосадочного материала. Это позволит собрать статистическую информацию за все время наблюдений за ростом растений. Первоочередная задача здесь отводится анализу наблюдений и возможности выработки регулирующих воздействий от микропроцессорной системы управления микроклиматом теплицы. Из литературных источников известны стадии развития лесных саженцев, для которых получены данные естественного роста сеянцев и саженцев исходя из обработки статистического материала. До настоящего времени, как показывают последние исследования, отсутствуют необходимые математические модели, как по росту, так и по развитию посадочного материала при изменении условий и характера произрастания, так и во временных периодах. Таким образом, объекты защищенного грунта могут быть отнесены с точки зрения объекта управления и регулирования к системам с переменными параметрами. То есть они могут характеризоваться как неизвестные математические модели.

Ключевые слова:
экстремальное управление, микроклимат, целевая функция, теплица, растения, экстремум, требуемый рост, оптимальные режимы, контроль, компьютеризация
Текст

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время для обеспечения устойчивого динамичного роста и развития растений требуется решит задачу оптимального управления параметрами теплиц, которые обеспечили бы, так называемый, экстремальный рост саженцев. Это приводит к крупной научной и практической проблеме.  Можно утвердительно сказать, что эта проблема до настоящего времени комплексно не решена так как неизвестен сам механизм, влияющий на состояние микроклимата и обуславливающий максимальный и устойчивый динамический рост саженцев.  Для реализации такого подхода в управлении микроклиматом лесной теплицы необходим выбор соответствующего комплекса технических средств, который бы обеспечил требуемый рост и развитие растений в лесных теплицах [1, 3].

Список литературы

1. Аблаев, А. С. Выращивание посадочного материала березы с ЗКС для создания культур / А. С. Аблаев // Научные труды: Вопросы защитного лесоразведения в Узбекистане. Т: ТСИ, 1990. - С. 57 - 61.

2. Меньков, А.В. Теоретические основы автоматизированного управления [Текст] : учеб. для вузов / А.В Меньков, В.А. Острейковский - М.: Изд-во Оникс, 2005. - 640 с.

3. Поляков, С.И. Автоматика и автоматизация производственных процессов [Текст]: учеб. пособие / С. И. Поляков ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2008. - 372 с.

4. Теория автоматического управления [Текст] : учебник / Волков В. Д., Шашкин А. И., Смольянинов А. В., Десятирикова Е. Н. - Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж : Научная книга, 2015. - 745 с.

5. Akimov Valeriy I.; Polukazakov Aleksey V.; Sitnikov Nikolay V.Selecting Criteria for Optimizing Parameters of ADC for Digital Signal Processing / 2019 International Russian Automation Conference (RusAutoCon). DOIhttps://doi.org/10.1109/RUSAUTOCON.2019.8867651(Scopus).

6. Akimov Valeriy I.; Polukazakov Aleksey V.; Shelyakin Valeriy P.Design of Measuring Channel Systems and Automation Tools / 2019 International Russian Automation Conference (RusAutoCon). DOI:https://doi.org/10.1109/RUSAUTOCON.2019.8867777(Scopus).


Войти или Создать
* Забыли пароль?