СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ВОПРОСОВ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Решение жилищно-бытовых вопросов личного состава по месту службы является одной из главных гарантий, мотивирующих к долголетней службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. На сегодняшний день образовалась задолженность государства приблизительно перед 12 тыс. семей сотрудников уголовно-исполнительной системы по реализации их права на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, причем очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий увеличивается, а выделяемых средств из государственного бюджета хватает на обеспечение не более 100 человек в год. Цель исследования - предложить взаимовыгодный для государства и пенитенциарного персонала организационно-правовой механизм субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам сотрудников уголовно-исполнительной системы. Задачи исследования: проанализировать современное состояние решения жилищных вопросов сотрудников уголовноисполнительной системы и членов их семей; обосновать необходимость новой социальной гарантии и изложить ее сущность; произвести примерные расчеты требуемых для реализации данной гарантии бюджетных средств; сравнить условия существующего и предлагаемого организационно-правового механизма. В ходе исследования применялись диалектический метод научного познания, общенаучные (анализ, обобщение, аналогия, сравнение), междисциплинарные (социологический, статистический, расчетный), а также частнонаучные методы (сравнительно-правовой метод и метод правового моделирования). Пенитенциарная ипотека - это альтернативная социальная гарантия государственной помощи в скорейшем решении жилищных проблем сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, сокращающая очередь нуждающихся при значительной экономии бюджетных средств и устраняющая текучесть кадров в уголовно-исполнительной системе благодаря условиям ипотечного кредитования.

Ключевые слова:
социальные гарантии, стимулирование, ипотека, сотрудники уголовно-исполнительной системы, служба в уголовно-исполнительной системе.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?