РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 6 – 10 КВ С КЛЮЧЕВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы разработки базы данных для адаптации программы расчета процессов на ПЭВМ в системах электроснабжения 6 10 кВ с ключевыми элементами.

Ключевые слова:
программа расчета, база данных, система электроснабжения, ключевые элементы.
Текст

УДК 621.316

разработка базы данных для модели системы электроснабжения 6 – 10 кв с ключевыми элементами

EVELOPMENT OF A DATABASE FOR THE MODEL OF THE POWER SUPPLY SYSTEM 6 - 10 KV WITH KEY ELEMENTS

Гладкий Е.П., магистр

Демин Ю.И., к.т.н., доцент

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический

университет», г. Ставрополь, Россия

gladky92@gmail.com, dui@stv.runnet.ru

DOI: 10.12737/6382

 

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы разработки базы данных для адаптации программы расчета процессов на ПЭВМ в системах электроснабжения 6 10 кВ с ключевыми элементами.

Summary: He article discusses the development of a database for the adaptation of the program of calculation processes on the PC in power supply systems 6 10 kW key elements.

Ключевые слова: программа расчета, база данных, система электроснабжения, ключевые элементы.

Keywords: calculation program, database, power supply system, the key elements.

         Представленный в настоящей работе материал базируется на основных положениях и является дальнейшим развитием [1], поэтому дан с учетом принятой там терминологии и математических объектов.

 

Структура имитационной модели системы электроснабжения 6 10 кВ (СЭС) с ключевыми элементами представлена в [1 и др.] и реализуется, в том числе, с помощью информационного обеспечения, использующего базу данных на магнитных носителях. Составляющие расчетной схемы, подлежащих включению в базу данных приведены на рис. 1. Все необходимые каталожные данные для элементов, из которых состоят подсистемы СЭС и ключевые элементы (табл.1), должны извлекаться из базы данных и пересчитываются в эквивалентные параметры расчетной схемы СЭС [1]. Сочетание различных элементов подсистем первого типа после элементарных преобразований приводит к эквивалентному RLE-трехполюснику. Подсистемы второго типа позволяют имитировать различные возможные варианты схем СЭС. Все двигатели схемы в зависимости от сложности решаемой задачи и требуемой степени детализации каждого объекта моделируются полными уравнениями Парка - Горева, либо RLE - трехполюсниками. Начальный установившийся режим работы подсистем и коммутирующих устройств формируется автоматически, исходя из заданной нагрузки подсистем. Процессом этих расчетов управляют сервисные алгоритмы, осуществляющие анализ возможных ошибок, обработку операции ввода-вывода, выдачу справок и диагностических сообщений, управление режимами расчета и т.п. [1].

Список литературы

1. Демин Ю. И. Структура имитационной модели функ-ционирования на ПЭВМ системы электроснабжения 6 - 10 кВ с бес-контактными коммутирующими устройствами// Материалы V11 Междунар. семи нара/ Физико-математическое моделирование систем.- Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»,2011, Ч.2. - С. 137 - 144.


Войти или Создать
* Забыли пароль?