Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современных условиях развития народного хозяйства древесина относится к числу наиболее распространенных конструктивных материалов. Также древесина традиционно занимает свою нишу в производстве мебели и столярно-строительных изделий. В данных производствах склеивание между собой древесины и древесных материалов является основным соединением. Склеивание древесины производится не только для придания заготовкам требуемых размеров, но и улучшения эксплуатационных характеристик, а также с целью экономии материала. Различают различные виды склеивания: склеивание заготовок по толщине и длине, склеивание шиповых соединений, склеивание щитов и приклеивание раскладок на кромки щитов, склеивание с одновременным гнутьем, облицовывание древесными и синтетическими материалами, склеивание деталей мягких элементов мебели. В работе исследовалось влияния вида клея на прочность склеивания древесины и древесных материалов в современном промышленном использовании. Для исследования были выбраны клеи на основе полихлоропрена, поливинилацетата, каучука и древесные материалы разных пород – ясеня и бука. Контролировался предел прочности клеевого соединения при скалывании вдоль волокон. наиболее приемлемыми для склеивания заготовок из древесины твердых лиственных пород по толщине и ширине являются клеи на основе поливинилацетата. Заметных отличий прочности свежесклеенных швов по буку и ясеню не зафиксировано, что объясняется их практически одинаковой плотностью.

Ключевые слова:
древесина, клей, клеевое соединение, прочность, столярное и мебельное изделие
Текст

            ВВЕДЕНИЕ

Древесина как поделочный материал известна с глубокой древности. В России интенсивное развитие деревообрабатывающей промышленности началось со второй половины XIX века.  В современных условиях развития народного хозяйства древесина по-прежнему относится к числу наиболее распространенных конструктивных материалов. Также древесина традиционно занимает свою нишу в производстве изделий мебели  и столярно-строительного назначения.  Мебель из натуральной древесины позволяет создавать различные конструкции изделий от  классических, традиционных до эксклюзивных вариантов, формируя неповторимую атмосферу тепла и уюта.  Научно-технический прогресс привел к появлению в мебельном и столярном производстве новых технологий и материалов. Но натуральная древесина остается такой же популярной и востребованной для поклонников качественной мебели. Многие породы древесины обладают выразительной и богатой текстурой, цветом и блеском и являются экологически чистыми и не вызывают аллергию у людей.

Список литературы

1. ГОСТ 33120-2014 «Конструкции деревянные клееные. Методы определения прочности клеевых соединений». [Текст]. - Введ. 2015-07-01. - М.: Стандартинформ, 2015 г. - 18 с.

2. Кантиева Е.В. Клеевые материалы в производстве современных древесных плит / Кантиева Е.В., Пономаренко Л.В., Хайят А.А. Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2017. Т. 5. № 5 (31). С. 319-324.

3. Kol, H. S. Laminated veneer lumber from Rowan (SorbusaucupariaLipsky) / H. S. Kol, H. Keskin, S. Korkut, T. Akbulut // African journal of agricultural research. - Oct. 2009. - P. 1101-1105.

4. Разиньков Е. М. Технология изделий из древесины, клееных материалов и древесных плит [Текст] : тексты лекций / Е. М. Разиньков, Л. В. Пономаренко; ВГЛТА. - Воронеж, 2014. - 300 с.

5. Справочник мебельщика [Текст] : учеб.пособие / Б. И. Артаонов [и др.]. - М., 2005. - 600 с.6. е изд., перераб. - М., 2005. - 600 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?