ИЗМЕНЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ГОРОДОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы, которые касаются сегодняшней демографической политики на территории Российской Федерации, и ее влияние на формирование населения крупных городов. Было выяснено, что сегодня был принят закон, который позволяет мигрантам более просто получать гражданство Российской Федерации. Это стало необходимым потому, что рождаемость в нашей стране падает, и государству необходимо поддерживать на требуемом уровне численность населения. Формирование населения крупных городов в ближайшее время будет осуществлено не только за счет коренных жителей России, но и за счет мигрантов, полу-чивших гражданство, а также их детей. Страна входит в новый эволюционный этап развития, у которого есть свои плюсы и минусы и только государство решает, куда дальше будет направляться данный вектор развития.

Ключевые слова:
город, мигрант, рождаемость, демография, Россия, эволюция, гражданство
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

За последние годы в России резко начала меняться демографическая политика. Уже сейчас это можно заметить невооруженным глазом. Кроме коренного населения (россиян) нашей страны за последние годы сильно выросла доля мигрантов. Особенно это характерно для крупных городов и их агломераций, где имеются рабочие места для привлечения рабочей силы трудоспособного населения.

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно говорил, что Россия сильно нуждается в притоке мигрантов [1]. Подтверждая данное направление своей политики не только словами, но и делами, Президент 24 апреля 2020 г. подписал Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Данный нормативный документ позволяет значительно упростить получение гражданства теми иностранцами, для которых это было ранее сложно сделать.

Сегодня в нашей стране в крупных городах начинает активно чувствоваться увеличение количества иностранцев (мигрантов) в различных сферах деятельности. К мигрантам также стоит относить не только людей, приехавших на заработки в Российскую Федерацию из стран бывшего СНГ, но и также любых других иностранцев, с которыми будет заключен трудовой договор на работу. Стоит сказать, что кроме официального числа трудовых мигрантов в нашей стране имеются и люди, которые неофициально приехали в страну на заработки. Их количество всегда сложно посчитать, но с каждым годом эта доля активно ползет вверх.

Данный Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ, вступивший в силу непосредственно 24 июля 2020 г., делает для мигрантов очень щадящие условия для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном виде. Например, не надо будет отказываться от своего прежнего гражданства, а также подтверждать свой доход. Кроме того, если мигрант вступает в законный брак с россиянином (россиянкой) и у них появляются общие дети, то больше не надо ждать трехлетнего срока для получения иностранцем гражданства РФ.

Стоит также отметить еще нововведение, на основании которого иностранцы, окончившие университеты в Российской Федерации, и работающие после окончания официально, смогут в упрощенном формате также получать гражданство.

В своих выступлениях Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно подчеркивал, что сейчас особенно чувствуется нехватка рабочих рук в нашей стране.

Все вышеперечисленное в полной мере в ближайшие несколько лет способно не только резко и в корне изменить подход к демографической политике в Российской Федерации, но и также в полной мере формировать населения крупных городов.

Сегодня в Российской Федерации наряду с другими развитыми странами резко ощущается падение рождаемости. На это есть свои объективные и субъективные факторы, основа которых – это менталитет и особенности мировоззрения. Население стареет и умирает, а естественный прирост населения оставляет желать лучшего. Поэтому руководство страны ищет все возможные варианты повышения рождаемости. И решение находится в мигрантах, которые активно готовы рожать детей, получив гражданство РФ, что позволит им в полной мере пользоваться всеми благами и льготами, которые присущи коренным жителям России. Это будет способствовать замещению коренных россиян на «новых россиян» (бывших мигрантов), которые и будут формировать население крупных городов, т.к. там всегда есть приложение труда.

Данный закон наотрез препятствует образованию мигрантского гетто, о котором давно говорят (как это активно происходит в других странах) [2-3].

Кроме того, возможно активное развитие смешанных браков (россиян с мигрантами) для получения последними гражданства.

Сегодня в высших учебных заведениях активно принимают иностранцев не только из ближнего зарубежья, но и дальнего. В большинстве случаев это приезжие из бывших советских республик, а также из стран, где ранее пытались построить светлое будущее в виде коммунизма, но чего-то пошло не так. Понятное дело, что эти страны не богаты и не могут в полной мере предложить такие блага, которые могут быть предложены непосредственно Российской Федерацией. По этой причине с принятием данного закона № 134-ФЗ от 24.04.2020 для выпускников-иностранцев открываются широкие горизонты после получения диплома и официального трудоустройства. Все это в полной мере в ближайшие годы будет активно привлекать иностранцев для получения высшего образования в Российской Федерации. Данная молодежь не захочет возвращаться к себе обратно и активно захочет получать новое гражданство, устраиваясь во взрослую жизнь, становясь полноправным и новым жителем Российской Федерации.

Таким образом, можно предположить, что следующее поколение «новых россиян», которые получат российское гражданство в соответствии с данным Федеральным законом № 134-ФЗ от 24.04.2020, уже будет не похоже на сегодняшних мигрантов.

Население крупных городов России в ближайшем будущем будет состоять из коренных россиян (не мигрантов), «бывших мигрантов» (получивших российский паспорт) и детей «бывших мигрантов» (новых россиян). Такой пестрый состав будет резко отличаться от того, что мы видим в других странах, где в большинстве случаев процветают гетто-районы. Там мигрантам не так просто получить не только гражданство, но и высшее образование.

Наша страна имеет свой собственный путь развития, который совершенно не походит на пути развития других государств [4-5]. Это можно назвать определенной эволюцией, которая формируется и развивается под контролем государства. У нее имеются как свои плюсы, так и свои минусы, которые всем известны. Государство самостоятельно выбирает путь развития, а история спустя годы уже покажет, что было правильным, а где имелись огромные ошибки и недочеты в управленческом аппарате.

По сегодняшним меркам такое решение – превращение мигрантов в «новых россиян» – действительно позволяет намного проще в какой-то степени увеличить рождаемость и снизить уровень смертности за счет активного прироста населения, формируя населения крупных городов. Однако совершенно непонятно, почему не могли попробовать и другие методы решения данного вопроса для формирования современной демографической политики. Например, активное приобщение коренной молодежи к труду, агитация против вредных привычек, пропаганда занятий спортом, воспитание морали и этики, а также повышение уровня семейных ценностей в обществе с целью увеличения рождаемости коренными жителями без привлечения помощи мигрантов извне. Возможно, что такие решения при правильном подходе и желании могли бы пустить дальнейшее развитие демографической политики не по тому пути, по которому оно сейчас развивается.

 

 

Список литературы

1. Путин: Россия нуждается в притоке новых граждан [Электронный ресурс] // RUSSIAN.RT.COM: ежедн. интернет-изд. − 2020. - 03 июля - URL: https://russian.rt.com/russia/news/761109-rossiya-pritok-gra-zhdan?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews (дата обращения: 15.08.2020).

2. Ward, David. «The Ethnic Ghetto in the United States: Past and Present.» Transactions of the Insti-tute of British Geographers ns 7.3 (1982): 257-75. JSTOR. Web. 26 Oct. 2012

3. The Suburban Racial Dilemma: Housing and Neighborhoods By William Dennis Keating. Temple University Press. 1994.

4. Глазычев В.Л. Урбанистика. - Москва: Европа, 2008. - 200 с.

5. Иконников А.В. Формирование городской среды. - Москва: Знание, 1973. - 64 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?