К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ГРАФИКИ ДЛЯ ХИМИКОВ И ХИМИКОВ-ТЕХНОЛОГОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Показывается жизненная необходимость изучения начертательной геометрии и графики студентами, обучающимися по специальностям химик и химик-технолог. Утверждается, что без основ начертательной геометрии, которая формирует и развивает у человека пространственное мышление, немыслимо никакое инженерное и научное творчество в современной химии — науке о материалах, структурной химии и химической динамике процесса взаимодействия молекулярных систем. Открытие конформационных превращений в молекулах и, в дальнейшем, конформационного анализа, предопределило широкое использование методов начертательной геометрии в химической науке. Анализ современного состояния химии приводит к выводу, что в настоящее время начертательная геометрия необходима в образовательной программе современного химика и химика-технолога.

Ключевые слова:
начертательная геометрия, инженерная графика, химия, химик-технолог, химические науки, современное образование.
Текст

Начертательная геометрия является одной из фундаментальных наук, составляющих основу инженерно-технического образования. Она изучает методы изображений пространственных геометрических фигур на плоскости и способы решения метрических и позиционных задач. Методы начертательной геометрии используются при конструировании сложных поверхностей технических форм в авиационной, судостроительной и других отраслях транспорта, в химической промышленности и химической науке.

Методы начертательной геометрии позволяют решать многие прикладные задачи специальных инженерных дисциплин: механики, химии, кристаллографии, картографии, инструментоведения и др. Они широко используются при проектировании и изображении различных транспортных конструкций и сооружений.

Конструирование сложных форм поверхностей, автоматизированное проектирование и компьютерная графика находят все большее применение при создании современной транспортной техники, но без основ начертательной геометрии, которая формирует и развивает у человека пространственное мышление, немыслимо никакое инженерное и научное творчество в современной химии, науке о материалах, структурной химии и химической динамике процесса взаимодействия молекулярных систем.

В современной химической науке широко используется понятие гиперповерхности потенциальной энергии как для изображения сложных внутримолекулярных движений в 3N-6(5) - мерном пространстве движения ядер молекулярной системы (N - число атомов), так и пути химических реакций по соответствующей реакционной координате. К примеру, на рис. 1 и 2 изображены поверхности потенциальной энергии некоторых реакций фотовозбужденных молекул, схематически описывающие возможные каналы фотопревращения молекулярных систем при действии лазерного излучении. В целом эти новые методы исследования позволяют проводить визуализацию элементарного акта химической реакции в 4D - пространственно-временном континууме.

 

Список литературы

1. Гордон В.О., Семенцов-Огиевский М.А. Курс начертательной геометрии. - М.: Наука, 1977.

2. Добряков А.И. Курс начертательной геометрии. - М.-Л.: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1952.

3. Иванов Г.С. Теоретические основы начертательной геометрии: учебное пособие. - М.: Машиностроение, 1988.

4. Сальков Н.А. Начертательная геометрия. Базовый курс: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2012.

5. Фролов С.А. Начертательная геометрия. - М.: Машиностроение, 1978.

Войти или Создать
* Забыли пароль?