О НЕЛОКАЛЬНОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧЕ ДЛЯ ОДНОГО КЛАССА УРАВНЕНИЙ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основании метрического подхода исследован вопрос о класси¬ческой корректности задачи с нелокальными условиями для факторизированных уравнений с частными производными высокого порядка с переменными коэффициентами в цилиндрической области.

Ключевые слова:
некорректная краевая задача, нелокальные краевые условия, малые знаменатели.
Текст

УДК: 517.946

О НЕЛОКАЛЬНОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧЕ ДЛЯ

ОДНОГО КЛАССА УРАВНЕНИЙ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ

ВЦИЛИНДРИЧЕСКОЙОБЛАСТИ

ON A NONLOCAL BOUNDARY VALUE Problem FOR ONE CLASS OF PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONSIN A CYLINDRICAL DOMAIN

ВласийО.Д.1, к.ф.-м.н.,   ГойТ.П. 1, к.ф.-м.н.,   СавкаИ.Я. 1,2, к.ф.-м.н.

Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника,

г. Ивано-Франковск, Украина

Институт прикладных проблем механики и математики

им. Я. С. Подстригача НАН Украины, г. Львов, Украина

vlasij@ukr.nettarasgoy@yahoo.coms-i@ukr.net

DOI: 10.12737/6329

 

Аннотация: На основании метрического подхода исследован вопрос о класси­ческой корректности задачи с нелокальными условиями для факторизирован­ных уравнений с частными производными высокого порядка с перемен­ными коэффициентами в цилиндрической области.

Summary:  By using the metric approach we study classical well-posedness of nonlocal boundary value problem for high-order factorized partial differential equations with variable coefficients in cylindrical domain.

Ключевые слова: некорректная краевая задача, нелокальные краевые условия, малые знаменатели.

Keywords: incorrect boundary value problem, nonlocal boundary conditions, small denominators.

Задачи с нелокальными условиями по временной переменной для уравне­ний в частных производных, вообще говоря, некорректны по Адамару. Единст­венность решений таких задач во многих случаях зависит от диофантовых свойств коэффициентов и параметров задачи, а разрешимость и гладкость реше­ний связаны с проблемой малых знаменателей [1].

 

В настоящей работе установлена однозначная разрешимость краевой задачи с нелокальными условиями второго рода по времени и условиями типа условий Дирихле по пространственным переменными для факторизированного уравнения высокого порядка с переменными коэффициентами в цилиндричес­кой области с достаточно гладкой границей. 

Список литературы

1. Нелокальнi крайовi задачi для рiвнянь iз частинними похiдними / Б.Й. Пташник, В.С. Iлькiв, I.Я. Кмiть, В.М. Полiщук. - К.: Наук. думка, 2002. - 416 с.

2. Ильин, В.А. Равномерные в замкнутой области оценки для собственных функций эллиптического оператора и их производных / В.А. Ильин, И.А. Шишмарев // Изв. АН СССР. Сер. мат. - 1960. - Т. 24. - С. 883-896.


Войти или Создать
* Забыли пароль?