ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВОЙСТВ ДРЕВЕСНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Актуальным направлением в последнее десятилетие является создание ресурсосберегающей технологии получения композиционных материалов. Целью исследований, результаты которых излагаются в данной работе, является выработка на их основе материаловедческих, технологических и иных приемов, гарантирующих трещиностойкость композиционного материала на основе лесопромышленных отходов в течение заданного срока эксплуатации изделий, в том числе железнодорожных шпал, сборно-разборных плит для лесовозных автомобильных дорог. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований по выявлению влияния физических факторов на трещиностойкость, монолитность структуры композиционного материала, рассмотрены меры по его защите от действия воды. Произведен анализ двух вариантов напряженного и деформированного состояния в кубике из древесины, найдены величины главных напряжений, определенные через направляющие косинусы положения главных площадок, а затем и величины главных относительных деформаций. Поставлен эксперимент по выявлению стойкости образцов-балок из композита базового состава, погруженных в воду, которые затем испытывали на чистый изгиб. Рассмотрены достоинства и недостатки возможных компонентов полимерпесчаной матрицы КМ на основе древесины с позиций включения их в ее состав с целью повышения водостойкости, предельной растяжимости, прочности и экологической безопасности. Приведено обоснование выбора компонентов водостойкого состава матрицы композита и разработана технология изготовления из него изделий для транспортного строительства - железнодорожных шпал, например, в существующих цехах шпалопиления; сборно-разборных плит для лесовозных автомобильных дорог.

Ключевые слова:
древесина, отходы лесного комплекса, композиционные материалы, механические характеристики, ползучесть, выносливость
Список литературы

1. Стородубцева, Т. Н. Моделирование напряженного состояния древесины, подверженной действию агрессивных сред в композиционном материале [Текст] / Т. Н. Стородубцева // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 4. - Ч. 1. - С. 65-70.

2. Стородубцева, Т. Н. Композиционный материал на основе древесины для железнодорожных шпал : Трещиностойкость под действием физических факторов [Текст] : монография / Т. Н. Стородубцева. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2002- 216 с.

3. Композиционные материалы. Справочник [Текст] : учебник для вузов / под ред. Д. М. Карпиноса. -К., 1985. - 260 с.

4. Стородубцева, Т. Н. Формирование механических характеристик и макроструктуры композита в зависимости от синергетических эффектов взаимодействия его компонентов [Текст] / Т. Н. Стородубцева // Лесотехнический журнал. - Воронеж, 2013. - № 4 (12). - С. 134-138.

5. Рынок композиционных материалов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kompozit-deck.ru/dpk_market.php.


Войти или Создать
* Забыли пароль?