УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ЦЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современных условиях нравственность и уголовное право – две сложные взаимосвязанные системы, каждая из которых наделена своими правилами и нормами, на основе которых строятся общественные отношения. В связи с этим, данная статья посвящена актуальной проблеме нравственного и правового регулирования поведения личности в обществе путем принуждения и предупреждения преступлений.

Ключевые слова:
уголовное право, преступление, нравственные нормы, нравственность, принуждение, предупреждение, воспитание, справедливость, гуманизм, борьба с преступлениями
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Ценности, обеспечивающие развитие всего человечества в современном мире, являются социально значимыми.  И одной из важных ценностей на данном этапе развития считают уголовную ответственность. Она оценивает поведение человека, которое уже имело место, вырабатывает ценностное осознание личности, ее принадлежность к обществу и человечеству в целом. И сейчас ответственность рассматривается многими учеными-правоведами как один из принципов гуманизма и справедливости.

На сегодняшний момент, анализируя криминогенную обстановку в нашей стране и рост числа преступлений, очевидно, что наиболее яркое выражение нравственной регрессии – увеличение числа преступности. Поэтому важно, чтобы каждый правонарушитель был наказан за совершенное противоправное деяние, и с другой стороны, чтобы ни один невиновный не был необоснованно наказан [1].

Эффективная борьба с преступлениями – это именно та область, в которой уголовное право и нравственные нормы должны быть в непосредственной взаимосвязи, выступая как наиболее важные общественные регуляторы в современном мире.

Для уголовного права эта взаимосвязь достаточно важна с точки зрения осознания методов борьбы с преступлениями, ведь уголовно-правовые методы отчасти бывают более суровы или же наоборот, менее суровы. Поэтому необходимо выявить общие нравственные принципы, а также определить место нравственности в системе применения юридической ответственности к правонарушителю [3].

Если нормы нравственности – это основополагающие принципы или правила, с помощью которых происходит регулирование жизни личности и общества, то норма уголовного права – это общеобязательное для всех правило, сформулированное государством и предоставляющее участникам общественных отношений юридические права и возлагающее на них юридические обязанности.

Важно отметить, что и нравственность, и уголовное право имеют объект воздействия – нравственное и правовое сознание. Взаимоотношение нравственности и уголовного права можно проследить на основе анализа юридической ответственности как меры государственного принуждения и основных социальных и нравственных направлений борьбы с преступлениями – предупреждениями преступлений.

Юридическая ответственность, будучи одним из важных элементов правовой системы, играет большую роль в российском законодательстве. Ведь именно она блокирует антиобщественные и вредные для общества правонарушения, стимулируя и вызывая общественно полезные, нравственные действия индивидов во всей системе общественной жизни граждан.

Общество в лице государства имеет право и обязанность вести борьбу с преступлениями, а также с причинами и условиями, их порождающими. Это делается, прежде всего, для того чтобы обеспечить стабильное развитие общества, правопорядок и эффективную защиту законных прав и интересов граждан.

Государственное принуждение, имеющее связь с уголовной ответственностью, выступает ее содержанием и одним из признаков юридической ответственности в разных отраслях российского права, каждый из которых проявляется по-разному. Также важно отметить, что для уголовной ответственности характерны определенного вида лишения, стеснения свободы, умаление чести и достоинства, которые каждый правонарушитель претерпевает на себе. Лишение виновных определенных жизненных благ представляет собой объективное свойство уголовной ответственности. Такие лишения выступают как естественная реакция государства на человека, причинившего вред обществу или отдельной личности, для воспитания у преступников нравственных качеств, а также одним из способов снижения уровня правонарушений в целом. Особенностью лишения является то, что оно устанавливается как дополнительное неблагоприятное последствие за совершенное противоправное деяние. Личность не может нести определенного вида лишения, если ведет себя в соответствии с законом и нравственными устоями всего общества.

Значит, уголовная ответственность есть кара, плата за совершенный противоправный поступок. Для каждого правонарушителя она является новой обязанностью юридического характера, которой не существует до совершения того или иного правонарушения. С этой точки зрения подход к уголовной ответственности основан на том, что она в современном обществе направлена на защиту правопорядка, воспитание у граждан добросовестного исполнения законов, нравственных человеческих качеств, осознания полезности и необходимости правомерного поведения.

Политика нашего государства в сфере правоохранительных органов, прежде всего, направлена на то, чтобы значительно снизить масштаб распространенности преступлений в обществе. Она предполагает повседневную борьбу с организационными и управленческими недостатками, способствующими появлению и дальнейшему развитию отклоняющегося поведения; проведение комплекса социальных и духовно-нравственных, политических, экономических мероприятий, направленных на укрепление культуры и информированности общества.

В современном мире очень важно предупреждать всевозможные преступления, несмотря на то что ведутся дискуссии по данному вопросу. Теория предупреждения преступности возникла в эпоху советского времени и применяется на практике до сих пор. Тогда предупреждение было основано на умеренных реформах путем идеологических, педагогических и пропагандистских социальных мер, что достаточно эффективно воздействовало на население.

На данный момент профилактика преступности является эффективным средством ее предупреждения. Так, общая профилактика требует следующих социально-нравственных мероприятий:

• создание благоприятных социально-экономических, духовно-нравственных, социокультурных и социально-педагогических условий для проведения мероприятий, содействующих искоренению преступности в обществе;

• реализацию воспитательных функций образовательными учреждениями [4].

Общая профилактика подразумевает более обширный перечень форм и методов работы с гражданами, например:

• воздействие на личность, способную в силу своего антиобщественного образа жизни совершить правонарушение либо продолжать вести незаконную деятельность;

• организация и пропаганда здорового образа жизни;

• ограничение влияния негативных социальных факторов, которые взаимосвязаны с причинами и условиями совершения правонарушения;

• предупредительные мероприятия по ограничению влияния со стороны близкого окружения личности, формирующего антиобщественные установки;

• осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения;

• проведение медико-биологических мероприятий против наркомании и алкоголизма.

В профилактике преступлений большая роль отводится работе с гражданами по борьбе с противоправными деяниями. Граждане должны быть осведомлены о правовых требованиях, предъявляемых к ним государством, как от лица правоохранительных органов, так и путем проведения общественных мероприятий, направленных на воспитание нравственных качеств в человеке. В отношении общественного регулирования эффективно применять нравственное принуждение, и тогда не нужно будет применять к человеку правовое принуждение [2].

Таким образом, нравственные нормы и нормы уголовного права взаимосвязаны между собой в регулировании поведения общества. Справедливость и гуманизм, являясь одними из важных нравственных принципов, эффективно проявляются в уголовном законодательстве. Применяя нравственные основы путем предупреждения преступлений, можно утверждать, что преступление − безнравственное поведение, которое переходит в общественно опасную форму [5].

 

Список литературы

1. Афанасьев В.С., Сунцова Е.А. Некоторые проблемы теории правонарушений и юридической ответственности. //«Право и политика». - 2006. − №3. − С. 11−18.

2. Иншаков С.М. Криминология [Текст]. − Москва: Юнити-Дана, 2015. − С. 367.

3. Карпец И. Уголовное право и этика. − Москва: Юрид. лит., 1985. − С. 5.

4. Медведева Н.В. Система государственно-общественного управления образованием в Российской Федерации: тенденции и проблемы развития. Социальная политика и социология [Текст]. - Т. 14. − № 2 (108). − 2015. − С. 48.

5. Русских Ю.В. Нравственные основы некоторых норм Уголовного кодекса Российской Федерации // Молодой ученый. − 2018. − №7. − С. 148−149. - URL: https://moluch.ru/archive/193/48389/ (дата обращения: 14.04.2020).

Войти или Создать
* Забыли пароль?