ГРЕТА ТУНБЕРГ – СОЗДАТЕЛЬНИЦА НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МИРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена личность шведской экологической активистки Греты Тунберг. Доказывается, что сейчас мир стоит на пороге экологической катастрофы. На планете имеется большое количество проблем, из которых стоит выделить проблему изменения климата. Грета Тунберг, привлекая на свою сторону большое количество молодежи, позволила взглянуть на мировые экологические проблемы с другого ракурса. Это позволило многим политическим деятелям обратить внимание на необходимость скорейшего решения проблем загрязнения окружающей среды. Феномен Греты Тунберг активнейшим образом стал преображать умы современной молодежи, что позволит в дальнейшем задать правильный вектор по решению экологических проблем, в которых будет задействованы сегодняшние школьники и студенты из различных стран нашей планеты. Это позволит улучшить качество жизни будущих поколений.

Ключевые слова:
экологическая проблема, загрязнения окружающей среды, планета, международные отношения, вектор развития, демонстрация, наука
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Мы живем в мире, в котором экологическая ситуация оставляет желать лучшего и требует скорейшего решения из-за того, что отрицательным образом влияет на все живые организмы, провоцируя их болезнь, а впоследствии и гибель.

Бурное развитие науки и техники уже в начале XX века стало активно приводить к мощнейшим загрязнениям окружающей природной среды [1-2].

Научно-технический прогресс сегодня идет в неправильном направлении. Главное для него – достижение определенных результатов, в большинстве случаев отрицательное влияние на окружающую среду не учитывается при разработке новых технических решений во всех сферах научной деятельности [3-5].

Вышеперечисленные ошибки привели к тому, что природная среда активно загрязняется, а затем и уничтожается для удовлетворения эгоистичных потребностей человеческого общества.

В качестве примера хочется привести испытания атомных бомб, которые активно проводились в XX веке. Большое количество ценных земельных ресурсов было загрязнено. Качество природных вод ухудшилось. Сильно загрязнился воздушный бассейн. Однако, правительства стран, ответственных за испытания ядерного оружия, совершенно не волновали последствия данных чудовищных опытов, которые отрицательным образом повлияли на природную среду. Для них главным фактором стало проявление своего могущества для запугивания других стран с целью создания мирового господства на всей планете.

Кроме проблем, связанных с загрязнением почвы, воды и воздушного бассейна, стало активно проявляться проблема изменения климата, из-за которой в будущем у нашего мира могут начаться большие проблемы, что может поставить планету на грань выживания.

Научное сообщество активно публикует большое количество научных статей и докладов, в которых говорит о больших экологических проблемах, с которыми сегодня сталкивается наше поколение. Проводятся большие научные исследования, говорящие о том, что ситуация с каждым годом ухудшается и если не начать действовать, то наш мир может оказаться в ближайшее время на волоске от гибели.

Ученые прекрасно понимают, что сколько бы исследований и доказательств они не приводили, решение экологических проблем не будет осуществляться пока в нем не заинтересованы правительства всех стран мира, которые имеют огромный управленческий потенциал и способны при наличии желания совместно решать поставленные задачи быстро и четко.

Однако сейчас наш мир переживает не лучшие времена. Постоянно вспыхивают различные военные конфликты в горячих точках. Экономический кризис заставляет выделять большие деньги для решения проблем с бедностью. Таким образом, до решения экологических проблем просто не остается ни времени, ни денег.

Велика роль различных природоохранных организаций, которые выделяют денежные средства для решения экологических проблем, однако этого сегодня бывает совершенно недостаточно.

Остается только одно решение – изменение мировозрения членов правительств всех стран мира, а также включение в решение проблем загрязнения окружающей среды не только ученых, но и простых людей, которые являются стратегическим ядром, способным разрушать все сомнения и препятствия и задать вектор в решении глобальных экологических проблем современного человечества.

Сегодня экологическое движение современного мира переживает непростые времена и именно изменение вектора развития позволит взглянуть позитивно в будущее для решения проблем современного мира.

В 2018 году на мировую арену экологического движения вышла простая шведская школьница - Грета Тунберг (рис. 1). Она очень тщательно стала изучать проблему изменения климата, которая впоследствии может отрицательным образом сказаться на жизни нашей планеты. Кроме того, Грету Тунберг волновали и другие проблемы современного мира, такие как загрязнения водных ресурсов и воздушного бассейна.

 

Грета Тунберг, осознав глобальные проблемы современного человечества, активно задалась целью донести свое видение до простых людей. Понимая всю сложность современного мира, а также пассивность правительств многих стран в решении экологических проблем, Грета Тунберг предложила еженедельно организовывать демонстрации сторонников для того, чтобы обратить внимание всех на изменение климата, создав, таким образом, новое направление экологического движения нашей планеты.

Став экологической активисткой, Грета Тунберг собрала под своим лозунгом большое количество молодежи разных стран мира, которые яро включились в борьбу за решение экологических проблем. Такое решение, несомненно, является оправданным, т.к. именно за молодежью сегодня стоит будущее современного мира. Думающая молодежь, которая ставит своей целью решение глобальных экологических проблем – фундамент будущего нашей планеты (рис. 2).

 

 

Своими выступлениями по поводу изменения климата, а также по вопросам, посвященным другим экологическим проблемам современного мира, Грета Тунберг обратила внимание на беды нашей планеты многих известных политических лидеров, которые активно и положительным образом отозвались об ее инициативных предложениях.

Выступление Греты Тунберг на различных конференциях и форумах, посвященных глобальным экологическим проблемам современного мира, позволило активно взглянуть на проблемы с другой стороны, подключая к пониманию ситуации не только взрослое население, но и молодежь. Простые люди активно стали включаться в работу, собирая вокруг себя все больше и больше сторонников. Во многих странах мира при активной пропаганде Греты Тунберг прошли демонстрации, благодаря которым люди смогли еще раз осознать, что они живут на планете Земля и их главное действие – создать все возможные условия для улучшения экологической ситуации для будущих поколений.

В отличие от современных политиков и мировых лидеров, Грета Тунберг опирается на чистый разум. Она трезво смотрит на вещи и позволяет объективно оценить ситуацию, указав на глобальные экологические проблемы, попросив мировые правительства как можно скорее начать решать проблемы загрязнения окружающей среды на нашей планете.

Многие политические лидеры не всегда серьезно обращают внимание на правильные суждения шведской школьницы, заявляя о том, что ей надо вначале получить образование и потом уже говорить о решениях экологических проблем. Однако, Грета Тунберг смотрит в будущее с энтузиазмом, привлекая на свою стороны многих исследователей и ученых, которые вместе с ее идеей способны активнейшим образом попробовать повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону. Например, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш признался, что его поколению не удалось отреагировать на экологические проблемы современного мира. Таким образом, он подчеркнул, что сегодня будущее нашей планеты за молодежью – сегодняшними студентами и школьниками. Именно пропаганда Греты Тунберг задает направление движения для того, чтобы современная молодежь не допускала ошибок взрослого населения и активно строила свою жизненную позицию, решая экологические проблемы нашей планеты.

Неоднократно выказывались мнения, что Грета Тунберг способна видеть экологические проблемы лучше, чем многие политические лидеры. Это оправдано тем, что она действует самостоятельно и от чистого сердца, понимая, что очистка разума каждого человека от определенных предрассудков, а также желание улучшить нашу жизнь для будущих поколений будет являться глобальной целью, с которой должен шагать по планете каждый думающий человек современного мира.

Феномен Греты Тунберг необходим современному миру. Хочется надеяться, что в каждом человеке появится частичка ответственности за себя, близких, окружающую природную среду, нашу планету. Это позволит взглянуть в наше непростое время на будущее с большим энтузиазмом, задав в себе правильный жизненный вектор развития.

 

Список литературы

1. Максименко Ю.Л., Кудряшова Г.Н. Охрана водных ресурсов. - М.: Издательство Ассоциация строительных вузов. 2015, 256 с.

2. Широкова В.А., Фролова Н.Л. Вода: океаны и моря, реки и озера: Энциклопедия ОЛМА - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 304 с.

3. Орлов В.А., Квитка Л.А. Водоснабжение: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 443 с.

4. Орлов Е.В., Аксёнова Н.В., Балавас М.Я. Вода и устойчивое развитие. Основные идеи по улучшению водоснабжения городов и сохранению природного наследия // Техника и технологии мира. 2015. № 4. С. 37-42.

5. Орлов Е.В., Сосновская О.С. Арктическая зона России. Состояние природной среды обитания и методы улучшения экологической обстановки // Техника и технологии мира. 2016. № 9-10. С. 64-66.

Войти или Создать
* Забыли пароль?