НАУЧНАЯ СТАТЬЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Показана роль научного журнала в процессе решения стратегических задач информационно-просветительской деятельности. Раскрыто значение научной статьи как жанра публикации в зависимости от уровня научного сообщества и коммуникационных целей. Приведены рекомендации по написанию и оформлению научной статьи как с содержательной, так и с формальной точки зрения. Обоснованы уровни новизны, радикальности и оригинальности научных статей. Освещены принципы составления списка литературы при написании научной статьи.

Ключевые слова:
научная статья, научный журнал, эффективная коммуникация, оригинальность радикальность, новизна, рецензирование
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Результаты научно-исследовательской деятельности современных университетов определяют их эффективность и конкурентоспособность по таким направлениям как подготовка научно-педагогических кадров, открытие диссертационных защитных советов, получение грантов на проведение научных исследований, обеспечение качества набора студентов и аспирантов, что в конечном итоге определяет рейтинг и научный имидж образовательных учреждений (Б.Н. Герасимов, 2017, [2], А.В. Киричек, А.В. Морозова, В.В. Спасенников, 2019 [6], Н.Д. Рамби, 2017, [10], M. Keinlinen, L. Kairisto-Mertanen, 2019, [11] и др.).

 

1. Роль и значение публикаций в научном сообществе

 

Ключевую роль в поддержании научного авторитета университетов играют научные журналы, которые в своей информационно-просветительской деятельности решают целый ряд стратегических задач [5,9,12 и др.]:

  • оперативное освещение результатов научно-исследовательской и экспериментальной деятельности российских и зарубежных учёных;
  • развитие международного сотрудничества в различных научных предметных областях;
  • предоставление учёным возможности публиковать результаты собственных исследований;
  • формирование открытой научной полемики, способствующей повышению качества диссертационных исследований;
  • привлечение внимания к наиболее актуальным проблемам и перспективным направлениям научных исследований;
  • налаживание научных связей и обмена мнениями между исследователями различных регионов;
  • развитие единого информационного пространства научной коммуникации в сфере тематических рубрик журнала;
  • пропаганда основных достижений научной и производственной деятельности.

Наука и техника получают развитие благодаря исследованиям учёных, каждый из которых, работая в своём направлении, является частью международного научного сообщества. Результаты исследований оформляются в виде статей, которые публикуются в научных журналах или сборниках, посвящённых прошедшей научной конференции. Опубликовать научную статью для исследователя, значит, приобрести целый ряд преференций, основными из которых являются:

  • регистрация приоритета публикации, которая указывается как собственная исследовательская работа при защите диссертации;
  • возможность продвижения по карьерной лестнице, присуждения научной степени, присвоения учебного звания, получения вознаграждения;
  • повышение личного престижа и научного статуса и продвижение научных исследований на российских и мировых научных площадках.

Научная статья, как жанр научных публикаций появилась после распространения книгоиздания вместе с первыми научными журналами, возникшими в Новое время. Первым научным журналом принято считать французский журнал «Журнал Учёных» («JournaldesScavans») который начал издаваться в Париже в 1665 году. Появление регулярно издаваемых научных журналов явилось одним из факторов эффективных коммуникаций для объединения учёных в международное научное сообщество [7, 8, 11, 12].

Как отмечает историк науки Дерек Джон де Солла Прайс (1922-1983) в книге «Маленькая наука, большая наука» (Little Science, Big Science), вышедшей в свет в 1963 году: «Научная статья отнюдь не является единицей информации, которую публикуют, накапливают, находят и выдают по требованию. Она – меняющаяся часть социальной ткани науки, и она производится в одних условиях, а используется в других».

Научные статьи в современных условиях остаются главным каналом профессиональной коммуникации. Учёный делится результатами исследований с читателями научных журналов, то есть с другими учёными, которые в свою очередь могут работать над аналогичной научной проблемой. Вокруг изданий должны формироваться научные группы, авторы и читатели должны вступать в дискуссии и совместно искать решения актуальных научных задач.

В таблице 1 приведены примеры того, как роль научной статьи как жанра может изменяться в зависимости от уровня научного сообщества и связанной с ним цели [8, c. 192].

Таблица 1. Роль научной статьи с примерами коммуникационных целей

 

 

Таблица 1. Роль научной статьи с примерами коммуникационных целей

 

п/п

Роль статьи

Примеры коммуникационных

целей

Уровень научного сообщества

1

Информация о

производительности и качестве научного исследования

Выигрыш в продвижении

Университет

2

Вклад в научное развитие

Передача специализированного

сообщения

Научная отрасль (специальность)

3

Заявка о том, что есть эксперт в отрасли научного знания

Получение финансирования,

научный задел для поддержками грантами

Система

фундаментальных

исследований

4

Средство просвещения и

воздействия

Влияние на научную политику и производственную практику

Общество, сфера производства

 

 

По мере усиления роли науки и техники в жизни общества, требования к роли научных статей на всех уровнях реализации коммуникационных целей продолжает возрастать.

Очевидно, что статья удовлетворяет более чем одну цель, поскольку авторы с помощью статьи обращаются к нескольким аудиториям научного сообщества. Некоторые общие цели, как например повышение репутации применимы к нескольким уровням, цели, показанные в таблице 1, уникальны для каждого сообщества. На институциональном уровне, когда продвижение является коммуникационной целью, статья является показателем качества фундаментальных исследований. Однако на уровне научной специальности, где цель состоит в том, чтобы передать конкретное сообщение, статья способствует интеллектуальному диапазону в той мере и на том уровне в каких автор преподносит свою работу в пределах определённого уровня знаний. На уровне научной системы, где статья может быть указана в списке публикаций заявителей, статья означает, что заявитель является активным и знающим исследователем в данной области. С точки зрения самого широкого уровня сообщества, где автор желает влиять на политику в результате своих исследований, статья представляет собой средство для инициирования изменений. [8]

Как в учебной литературе, так и в периодических изданиях последних лет приводится целый ряд полезных рекомендаций по оформлению научных статей с содержательной и формальной точек зрения, которые приведены ниже [3,5,9 и др].

Раскрывая содержание статьи, следует ориентироваться на следующие принципы:

  • Научность (касается исследования и разработки нового, использования научных методов познания, поэтому научность определяется по ключевым ссылкам в тексте, реализуемым методам исследования и выводам).
  • Новизна и оригинальность (предлагается новая идея, технология, способ, приём или оригинальный вариант расширения, апробации, доказательства эффективности авторской идеи, метода, технологии, поэтому определяется сравнением с имеющимися разработками).
  • Практичность (связана с переносом в практическую деятельность других профессионалов, поэтому определяется по наличию в статье путей передачи опыта).
  • Методичность (связана с оптимизацией структуры новшества, последовательности и условий его реализации; определяется количеством и полезностью рекомендаций в статье).
  • Убедительность (определяется достоверностью цитат, аргументированностью выводов, наличием статистических результатов и логичностью их интерпретаций).

По форме изложения статья должна отвечать требованиям:

  • логичности (определяется очевидностью причинно-следственных связей, логичностью переходов, взаимосвязанностью частей);
  • ясности (определяется понятностью использованных терминов и наличием иллюстрирующих примеров);
  • оригинальности (определяется наличием удачных аналогий, цитат, афоризмов, рисунков);
  • полноты (определяется присутствием основных структурных частей, наличием минимального содержания и завершённостью текста).

 

2. Жизненный цикл научных статей с учётом уровня их новизны, радикальности и оригинальности

 

Редакцией журнала «Эргодизайн» разработаны показатели качества научных статей и критериальная шкала их оценки, которые в первую очередь связаны со степенью новизны и значимостью полученных результатов исследования [5,6].

По степени новизны и значимости результатов возможна иерархическая структура классификации научных статей, которую можно визуализировать следующим образом (рисунок 1).

 

 

Спасенников_рис1.jpg

Рис.1. Уровни новизны, радикальности и оригинальности научных статей, значимости результатов исследования

 

По нашему мнению такие критерии, как «радикальность» и «новизна» присущи только инновационным статьям, характеризуя их современность (новизна) и глубину проведённых исследований, в то время как «оригинальность» - это эргодизайнерское свойство любой научной статьи, способное влиять на эмоциональное состояние авторов и читателей журнала.

Жизненный цикл статей, опубликованных в журнале «Эргодизайн» составляет от нескольких месяцев до полутора лет, однако лучшие статьи по результатам рецензирования, приведённые в таблице 2, уже имеют определённое количество просмотров, цитирований в РИНЦ и внесены в тематические подборки (по состоянию на 01.04.2020).

 

 

Таблица 2. Список наиболее популярных статей, опубликованных в журнале «Эргодизайн»

 

п/п

Название статьи и авторы

Кол-во просмотров

Включено в подборки

Кол-во цитирований в РИНЦ

1

Арпентьева, М.Р. Дизайн в психологическом проектировании / М.Р. Арпентьева // Эргодизайн. – 2019. - №1 (03). – С.31-41.

21

12

2

2

Гарбузова, Г.В. Педагогический дизайн и эффективность учебных интернет-курсов / Г.В. Гарбузова, И.В. Мельников // Эргодизайн. - 2018. - №1 (01). –С.17-22.

16

8

5

3

Голубева, Г.Ф. Массовые открытые онлайн-курсы в России и за рубежом с позиции глобального информационного пространства / Г.Ф. Голубева, А.А. Тришин // Эргодизайн. – 2018. - №2 (02). – С. 8-14.

16

10

3

4

Дергачёв, К.В. Анализ взаимосвязи объекта и парадигмы исследования в эргономике с использованием информационных технологий / К.В. Дергачев, А.А. Кузьменко, В.В. Спасенников // Эргодизайн. – 2019. - №1 (03). – С.12-22.

14

9

7

5

Падерно, П.И. Эргономическая экспертиза пользовательских интерфейсов в разрабатываемых информационных системах / П.И. Падерно, Н.А. Назаренко // Эргодизайн. – 2018. - №2 (02). – С. 14-20.

11

8

3

6

Сухарев, О.С. Цифровые технологии: условие технологического замещения / О.С. Сухарев // Эргодизайн. – 2019. - №3 (05). – С. 115-121.

22

13

2

 

 

Журнал «Эргодизайн» является средством эффективной коммуникации в научном сообществе благодаря соблюдению следующих регламентированных требований:

  • тематика издания, соответствует двум научным направлениям и не дублирует сущее-

ствующие аналогичные издания;

  • наличию редакционной коллегии, включающей сотрудников БГТУ;
  • соответствию издания законодательству Российской Федерации, нормативно-правовым актам в области СМИ;
  • наличию системы внешнего рецензирования;
  • созданному сайту журнала на домене университета;
  • использованию профессионального редактирования текстов;
  • регулярной передачи метаданных в РИНЦ;
  • использованию Электронной редакции;
  • использованию DOI – digital object identifiers.

Для оценки качества научных статей в редакционный совет журнала «Эргодизайн» включены ведущие ученые в сфере тематических рубрик рецензируемых рукописей, среди них активное участие принимают: проф. В.И. Аверченков (Брянск), проф. М.А. Арпентьева (Калуга), проф. М.С. Кухта (Томск), проф. В.В. Мартынов (Уфа), проф. З. Милошевич (Сербия), проф. А.Н. Неверов (Саратов), проф. С.Ф. Сергеев (Санкт-Петербург), проф. О.С. Сухарев (Москва) и целый ряд других российских и зарубежных экспертов в таких научных направлениях эргодизайна как: управление в социальных и экономических системах (эргономическое обеспечение разработки новых изделий и технологий); эргономика, техническая эстетика, промышленный и средовый дизайн.

За прошедший период (полтора года, начиная с выпуска первого номера журнала) по результатам рецензирования статей – 10% (4 статьи из 40 представленных для опубликования) были отклонены редакцией как по содержательным критериям (отсутствие новизны и значимости), так и по формальным (ошибки в оформлении графиков, формул, таблиц, списка литературы).

В таблице 3 приведена статистика отзывов рецензентов опубликованных и отклонённых рукописей, представленных в журнал «Эргодизайн».

 

 

Таблица 3. Результаты рецензирования рукописей, представленных для опубликования

в журнал «Эргодизайн» в период с 1.09 2018 по 1.01.2020 г.

 

п/п

Отзывы рецензентов

%

отзывов

1

Рукопись рекомендована к опубликованию (при отсутствии замечаний);

45%

2

Рукопись рекомендована к опубликованию (при условии внесения в текст

рекомендуемых поправок (при наличии незначительных замечаний);

30%

3

Рукопись требовала доработки согласно изложенным замечаниям и повторного рецензирования (при наличии существенных замечаний);

15%

4

Рукопись отклонена (существенные замечания по форме и содержанию статьи)

10%

 

 

Большая половина замечаний рецензентов (55%) связана с нарушениями в оформлении списков литературы к научным статьям; на что необходимо обратить особое внимание.

Оформление списка литературы в научной статье – важная составляющая часть формирования публикационной компетентности автора, одного из качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Ссылки, списки литературы, библиографические списки являются важным элементом как учебной (реферат, курсовая и дипломная работа), так и научной (статья, диссертация) работы. Опыт оформления библиографии по ГОСТу является необходимым для автора научного исследования. С 1 июля 2019 года вступил в силу новый ГОСТ – 7.0.100-2018. [1].

Один из главных принципов при составле-

нии любого списка литературы – принцип единообразия: в пределах одной работы используется один стандарт оформления. Цель любого списка литературы – документально подтвердить и обосновать достоверность и точность приводимых в тексте работы фактов, статистических данных, цитат и других сведений, заимствованных из различных источников, соблюдая тем самым этику научных публикаций; показать глубину проработанности поставленной проблемы; предоставить читателю возможность осуществить быстрый поиск заинтересовавшего его исследования из списка.

 

Заключение

 

Написать хорошую статью и оформить её в полном соответствии с требованиями журнала очень не просто, поэтому в заключение хочется дать несколько рекомендаций молодым исследователям:

1. Необходимо научиться и лаконично вы-

ражать свои мысли, доносить их до читателя максимально понятно.

2. Учиться необходимо на примерах оформления наиболее популярных и востребованных из числа уже опубликованных публикаций.

3. Следует стремиться публиковать научные результаты исследований, отличающиеся новизной, оригинальностью и радикальностью.

4. Необходимо помнить, что многие вели-
кие писатели и учёные редактировали и переписывали свои тексты множество раз.

5. Учитесь максимально использовать инструменты компьютера: различные настройки (интервал, шрифт, выравнивание и т.д.), проверку орфографии, синонимы, текстовые переводчики.

6. Необходимо учитывать, что стратегия написания статей, как и другие творческие стратегии, совершенствуется и автоматизируется в процессе их реализации.

Список литературы

1. Асеева, И.Ю. Стабильность и развитие: национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» [Электронный ресурс] / И.Ю. Асеева, Т.А. Бахтурина // Библиография. - 2018. - №6. - С.13-24. - URL:http://chelreglib.ru/media/files/ibo/documents/%D0%93%D0 %9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_7.0.100_2018.pdf (дата обращения: 20.05.2019).

2. Герасимов, Б.Н. Встраивание научной деятельности в образовательный процесс [Текст] / Б.Н. Герасимов // Вестник Международного института рынка. - 2017. - №1. - С.65-71.

3. Горбунов, В.В. Как написать научную статью и не только…: Советы студенту по подготовке, написанию и оформлению научной статьи: монография [Электронный ресурс] / В.В. Горбунов. - Москва: Русайнс. - 2017. - 246 с. - ISBN 978-5-4365-1680-6. - URL: https://book.ru/book/922803 (дата обращения: 29.03.2020).

4. Казакова, А.Г. Научная статья как результат деятельности исследователя [Текст] / А.Г. Казакова // Культура и образование. - 2013. -№1 (10). - С.109-115.

5. Киричек, А.В. Рецензирование как процедура экспертного оценивания качества научных статей [Текст] / А.В. Киричек, А.В. Морозова, В.В. Спасенников // Эргодизайн. - 2018. - №2(02). - С. 3-7. - doihttps://doi.org/10.30987/article_5bf98b622928e6.08038377.

6. Киричек, А.В. Структурирование научных статей с учётом требований международных наукометрических баз данных [Текст] / А.В. Киричек, А.В. Морозова, В.В. Спасенников // Эргодизайн. - 2019. - №3(05). - С. 99-105. - doi:https://doi.org/10.30987/article_5d25e4dca69026.89907731.

7. Кошкарова, Л.С. О публикационной активности и публикационной этике преподавателей высшей школы [Текст] / Л.С. Кошкарова, Т.В. Усынина // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2015. -№1. - С.33-40. - URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_23301977_58724038.pdf (дата обращения: 03.05.2020).

8. Молчанова, Н.В Дискуссионные вопросы оценки эффективности научной деятельности с использованием индексов цитирования (обзор отечественных и зарубежных публикаций) [Текст] / Н.В. Молчанова, В.М. Сканцев, В.В. Спасенников // Эргодизайн. - 2019. - №4 (06). - С. 186-195. - doihttps://doi.org/10.30987/2619-1512-2019-2019-4-186-195.

9. Обжорин, А.М. Проблемы популяризации науки в России [Текст] / А.М. Обжорин // Научная периодика: проблемы и решения. - 2017. - Т.7. - №2. - С. 117-125.

10. Рашби, Н.Д. Публикационная этика: моральные принципы и культурный диссонанс [Текст] / Н.Д. Рашби // Научный редактор и издатель. - 2017. - №2 (2-4). - С. 107-112. - URL: https://doi.org/10.24069/2542-0267-2017-2-4-107-112 (дата обращения: 14.10.2018).

11. Meiju, M.K. Researching learning environments and students’ innovation competences [Текст] / M.K. Meiju, L. Kairisto-Mertanen // Education+Training. - Vol. 61. - Issue 1. - P. 17-30. - doi:https://doi.org/10.1108/ET-03-2018-0064.

12. Sang, G. Student teachers’ thinking processes and ICT integration: Predictors of Prospective teaching behaviors with educational technology [Текст] / G. Sang, M. Valcke, J.V. Braak, J. Tondeur // Computers & Education. - Vol. 61. - Is-sue 1. - P. 103-112. - doi:https://doi.org/10.1109/TLT.2015.2434824.

Войти или Создать
* Забыли пароль?