Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Анализируется проблема защиты объектов от граффити.

Ключевые слова:
материал, стойкость, свойства, покрытие.
Текст

УДК 674.07

АНТИВАНДАЛЬНЫЕ ЛКМ

VANDAL-PROOFCOATINGS

Новоселова И.В., к.т.н., доцент

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная  лесотехническая академия»

 г. Воронеж, Россия

Львова А.Ю., студентка 5 курса ЛПФ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная  лесотехническая академия»

 г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/6108

 

Аннотация:  Анализируется  проблема защиты объектов от граффити.

Summary: The article analyzes the problem of protecting the objects from graffiti.

Ключевые слова: материал, стойкость, свойства, покрытие.

Keywords: material, durability, properties, coating.

От проявлений «художественного» вандализма (граффити) страдают стены и подъезды домов, лифты, заборы, мосты, автомашины, ж/д вагоны и вагоны метро, автобусы подземные переходы, памятники монументальной скульптуры.

Чтобы подобрать состав для снятия таких рисунков и надписей, нередко приходится провести много экспериментов с тем, чтобы, с одной стороны, определить подходящий очищающий компонент, и, с другой стороны, не повредить материал, которым был отделан испорченный «граффити» объект. С этими проблемами сталкиваются не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

Поэтому в Голландии около 150 трамваев в целях защиты от надписей были отделаны гидропокрытием «антиграффити», которое разработал отдел транспортных компаний фирмы «AKZONOBEL». Транспортное управление NewJerseyTransit (штат Нью Джерси, США) ведет  многоэтапную программу модернизации вагонов, в которой среди прочих мер предусмотрена  и отделка устойчивыми к проявлению вандализма полиуретановыми материалами. Для железных дорог Германии (DBAG) проблемы сохранности подвижного  состава также являются насущными. В добавление к уже использующимся защитным материалам в рамках программы DBAG  проводились разработки и испытания новых ЛКМ, в числе достоинств которых есть и свойства «антиграффити». Наряду с этим в настоящее время в стране при участии компании «Degussa» решается задача защиты от «граффити» нового национального мемориала, посвященного жертвам нацизма. Между тем, Германия оценивает общий ежегодный ущерб от «граффити» в 200-250 млн. евро. В связи с чем руководство страны сочло необходимым в обсудить вопрос борьбы с этим явлением в Германском Бундестаге. «Граффити» стали огромной проблемой и для Дании. Только в Копенгагене местные власти ежегодно расходуют свыше 750 тыс. долларов на удаление «живописи» с домов, заборов и поездов. 

Список литературы

1. Новоселова И.В. Отделка мебели: вчера, сегодня, завтра // Дизайн и производство мебели, 2005. № 1. С.37-40.

2. Новоселова И.В. Оценка эксплуатационных свойств прозрачных покрытий мебели // Совершенствование технологий и экономики лесопромышленного комплекса: сборник научных трудов. Воронеж: ВГЛТА, 1998. С. 95-96.


Войти или Создать
* Забыли пароль?