Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье представлены способы крепления доски для пола, приведены виды замковых соединений, типы фиксации элементов.

Ключевые слова:
доска для пола, замковое соединение.
Текст

УДК 694.1

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

THE ANALYSIS OF THE MODERN DESIGNS OF FLOOR COVERINGS

Краснова В.Ф., к.т.н. доцент

Ростовцева С.В., магистрант

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

г. Йошкар-Ола, Россия

DOI: 10.12737/6101

 

Аннотация: в статье представленыспособы крепления доски для пола, приведены виды замковых соединений, типы фиксации элементов.

Summary: the paper presents methods of fastening planks for the floor, show the types of tool joints, types of fixing elements.

Ключевые слова: доска для пола, замковое соединение.

Keywords: planks for the floor, tool joints.

В настоящее время производители напольных покрытий выпускают огромный спектр инновационных материалов. Но покрытия из массива древесины по-прежнему остаются актуальными и конкурентно способными.

Покрытие из массива древесины – старейшее и наиболее традиционное покрытие пола в странах Европейского континента и Америке, и сегодня оно фактически переживает второе рождение в России.  

Доска для пола – это самый высококачественный, элитный продукт в ассортименте напольных покрытий из дерева. Существует государственный стандарт на доску для пола ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства» [1], но большинство производителей придерживаются европейского стандарта.

 

Среди основных требований и критериев, предъявляемых к изделию, немалое значение имеют эстетические показатели. Форма, гармоничное сочетание выбранного стиля конструкции и соответствие его помещению, оказывают большое влияние на потребительские свойства изделия. 

Список литературы

1. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства: ГОСТ 8242-88. Внед. 01.01.89. М.: Госстандарт СССР: Изд-во стандартов, 1989.

2. Технологии строительства. [Электронный ресурс] http://cornas.ru/


Войти или Создать
* Забыли пароль?