РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ОРИЕНТИРУЮЩЕЕСЯ В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИНЦИПЫ ИСЛАМСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Актуальность и цель. Предпринимательство в Российской Федерации, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, имеет большой потенциал для внедрения в повседневную практику и дальнейшего развития. Однако недостаточная теоретическая разработка проблемы, отсутствие терминологического единства в трактовках дефиниций, несовершенство нормативно-правового регулирования и незначительная представленность практик создания и успешного функционирования предпринимательских структур не позволяют говорить о таком предпринимательстве как о свершившемся факте. Цель исследования – литературный обзор библиографических источников по исламской экономике, направленный на внесение терминологической определенности понятий и определение возможности применения в Российской Федерации предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики. Методы и материалы исследования – кабинетный анализа исследований по исламской экономике, представленных в библиографической базе данных научных публикаций российских ученых «Российский индекс научного цитирования». Результаты исследования: раскрыто содержание понятия "исламская экономика", выявлены ограничения применения понятия "исламский бизнес" в Российской Федерации, уточнено понятие "предпринимательство, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики", выявлены особенности, обозначены возможности его развития в России.

Ключевые слова:
предпринимательство, исламская экономика, исламский бизнес
Текст

Согласно оценкам аналитиков в 2015 году 15 % от мирового ВВП (113 трлн. долл.) приходится на ВВП 57 стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) [8], в которых преобладает мусульманское население. Объективно, что современным трендом становится развитие бизнеса в сфере услуг для мусульманского населения (халяль) как наиболее быстро растущего сегмента мировой экономики. Последний тренд обусловливает формирование в рамках мировой экономики самостоятельного направления -исламской экономики. Распространенным понятием обозначения предпринимательской деятельности в рамках исламской экономики становится «исламский бизнес», «исламское предпринимательство» и т.д.  

В РФ активно развиваются новые виды предпринимательства [10], включая исламскую модель предпринимательства.

Развитием и продвижением принципов исламской экономики занимаются ОИС; халяль продукты, исламские финансы, выставочный консалтинг являются приоритетными направлениями деятельности Алиф Консалт [22].

Кроме того, предпринимательство в Российской Федерации, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, в условиях перманентных финансовых и экономических кризисов, экономических санкций в отношении России, существенно ограничившим доступ к новым технологиям и финансовым ресурсам, а ныне отягощенное еще и пандемией короновируса, представляет большой интерес как в теоретическом, так и в практическом планах, особенно для поиска вариантов построения "нового экономического мира" в посткризисный (постпандемический) период и разработки необходимого инструментария. Однако на данный момент развитие предпринимательских практик в соответствии с принципами исламской экономики в РФ происходит на фоне незавершенности теоретических разработок как в зарубежной, так и отечественной науке, терминологической неопределенности ключевых дефиниций и отсутствия официального учета, что порождает неоднозначность трактовок и характеристик. Предпринимательство в Российской Федерации, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, имеет большой потенциал для внедрения в повседневную практику и дальнейшего развития [22].

Учитывая вышеизложенное поставлена цель исследования – литературный обзор библиографических источников по исламской экономике, направленный на внесение терминологической определенности дефиниций и определение возможности применения в Российской Федерации предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики.

 

2. Материалы и методы

Поставленная цель исследования определила методы: литературный обзор библиографических источников по предпринимательству в Российской Федерации, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, осуществлено с использованием кабинетного анализа исследований по исламской экономике на основе выборочного интуитивного метода библиографического поиска источников в библиографической базе данных научных публикаций российских ученых «Российский индекс научного цитирования» с представленными полными текстами в открытом доступе по ключевым словам поиска "предпринимательство", "исламская экономика", "исламское предпринимательство" и в сети Internet (по состоянию на апрель месяц 2020 года) с последующим анализом имеющихся работ отечественных авторов и формулировкой (синтезом) выводов исследования, получением новых результатов.

 

3. Результаты

3.1. Литературный обзор

Исламскую экономику в целом следует рассматривать как систему основанных на исламских постулатах общих начал идеологического и методологического характера, как набор различных прикладных теорий и концепций (прежде всего, в области права, а затем в экономике) и как совокупность реально действующих предпринимательских структур и экономических институтов.

В рамках проведенного исследования выявлено, что достаточно полно представлены источники, раскрывающие религиозные и исторические аспекты возникновения основанных на исламских постулатах модели беспроцентной экономики [1,14], современное состояние и перспективы дальнейшего развития исламской модели экономики [3], возможность построения моральной экономики в контексте исламской экономической доктрины и практики [7], дореволюционный российский исторический опыт исламского предпринимательства, методологические подходы к изучению экономических систем Запада и Востока. Тесная взаимосвязь исламских религиозных постулатов, экономики и права показана при рассмотрении партнерства (товарищества) как формы развития исламской модели предпринимательства в России. Институциональные особенности и экономическое содержание исламского бизнеса, этико-правовые, социальные, организационно-технологические и финансово-экономические аспекты формирования исламских финансовых институтов и перспективы развития исламских финансовых институтов в России подробно рассмотрены в работе.

Результаты проведенного литературного обзора показывают, что предпринимательская деятельность в рамках исламской экономики обозначается через различные понятия, среди которых широкое распространение получают: «предпринимательство среди мусульманского населения», «исламский бизнес», «исламское предпринимательство» или «исламская модель предпринимательства». Как уже ранее было отмечено нами в исследовании: «предпринимательство среди мусульманского населения», отображает скорее конфессиональную принадлежность предпринимателя, чем полное соответствие исламским принципами ведения бизнеса, задающим особенности исламской модели предпринимательства.

Термины предпринимательство с использованием понятий "исламский", "исламское" безусловно применимы для стран, преобладающей религией в которых выступает ислам, а хозяйственная деятельность осуществляется преимущественно на принципах исламской экономики - партнерство, основанное на кооперации и коммунизации, общинность, прямое долевое участие в результатах деятельности, справедливое перераспределение материальных благ путем обязательных пожертвований уммы, частная собственность и запрет на монополии.

Одним их автором данной статьи ранее проводилось полевое исследование по эмпирическому тестированию разделенности принципов исламской экономики российскими предпринимателями халяль услуг в Республике Татарстан, в котором фигурирует понятие «исламское предпринимательство». Результаты исследования показывают, что современное позиционирование исламского предпринимательства описывается начальной стадией развития. Бизнес исламское предпринимательство в РФ сводит к индустрии халяль как растущего сегмента рынка, социальная ориентация предпринимательской деятельности видится в реализации удовлетворении потребностей целевой аудитории-мусульман, тем самым демонстрируя размытость осмысленного понимания принципов исламской модели экономики, которые указаны выше.

В рамках терминологического определения существующую исламскую модель предпринимательства в РФ, находящуюся на начальной стадии развития и по имманентности принципам исламской экономики, отличающуюся от исламского бизнеса, получающего развитие в странах, с доминирующей исламской экономикой нами предложено обозначить термином "предпринимательство, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики". Последний термин на существующем этапе развития представляется нам более удачным по сравнению с терминами "исламское предпринимательство", исламский бизнес" и т.п., несмотря на различные публикации именно с таким формулировками (свыше 370 единиц, размещенных в РИНЦ). В развитии модель «Предпринимательство, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики" по мере включения всех принципов исламской экономики может эволюционировать в РФ до исламского предпринимательства.

 

3.2. Определение возможности применения в Российской Федерации предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики

 

Современное состояние и перспективы развития предпринимательства в Российской Федерации на принципах исламской экономики все активнее обсуждаются научным сообществом в рамках проведения различных финансовых конгрессов, научно-практических конференциях, симпозиумов, результаты постоянно публикуютcя.

Вопросы практики ведения партнерского (исламского) бизнеса или предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, мы наблюдаем только в описаниях различных учебных программ, курсов бизнес образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки отечественных вузов.

При этом наблюдается перекос в сторону теоретического осмысления и практически полное отсутствие источников, показывающих процесс внедрения предпринимательства в Российской Федерации, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики - показано как должно быть, а не что есть фактически.

Справедливости ради отметим, что наиболее проработанными в теоретическом и практическом плане являются вопросы применения "исламского банкинга" в Российской Федерации [17]. Практическим внедрением принципов "исламского банкинга" в Российской Федерации планирует заниматься ПАО Сбербанк через внедрение в российских регионах с большой долей мусульманского населения т.н. «специальных финансовых инструментов», привлечение инвестиций в экономику России, в первую очередь, через открытие площадки Сбербанка в одной из стран Персидского залива, а также предполагается осуществлять поиск и расширение рынков сбыта, стимулирование спроса на халяльную продукцию российских сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом в Сбербанке отмечают, что в настоящее время основными препятствиями для развития исламского финансирования в России остаются запрет для банков участвовать в торговой деятельности, транзакционные налоги при продаже недвижимости, НДС на премию в сделках продажи с отсрочкой платежа [16]. Однако следует признать, что первый опыт практического внедрения "исламского банкинга" в России был неудачным. Помимо недостаточного правового регулирования "исламский банкинг" зачастую осложнен недобросовестностью руководителей финансовых структур. Так, КБ "Татфондбанк" уже менее чем через год после внедрения в свою работу принципов "исламского банкинга" вынужден был приостановить свою работу в связи с отзывом банковской лицензии из-за выявленных злоупотреблений на сумму 97 млрд. рублей.

В Российской Федерации предпринимательство, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, несмотря на все имеющиеся трудности своего становления, недостаточную теоретическую проработку вопросов адаптации исламской финансовой модели экономики для немусульманских стран, практически полное отсутствие нормативно-правовой базы для успешного внедрения в повседневную практику тем не менее имеет большой потенциал своего развития.

Это не только порядка 20,0 млн. из 146,5 миллионов граждан РФ (в процентном соотношении 13,6%), принадлежащих к народам и народностям, придерживающихся ислама и исламских традиций в повседневной жизни. В большей степени это удачный опыт сосуществования в одной многонациональной и многоконфессиональной стране различных народов и народностей, принадлежащих практически ко всем основным мировым религиям (буддистской, иудаистской, христианской, исламской - расположены в хронологическом порядке возникновения) и многим их проявлениям.

Процесс становления в РФ предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, должен протекать значительно успешнее, чем, например, в Китае или Индии.

Так, в КНР из 1 374,2 млн. человек населения порядка 75% атеисты, 14% последователи буддизма, даосизма и местных богов, по 4% исповедают ислам и протестантство, 1% приходится на прочие конфессии [14]. В Индии из 1 282,7 млн. человек населения основной религии - индуизма (третьей в мире после христианства и ислама, но в силу того, что ее исповедуют в основном жители одной страны не являющуюся мировой) - следует 80% населения или свыше 1 млрд. человек. Ислам исповедуют 11%, остальные религии от 0,5 до 2,6% [19]. Количественные данные численности населения указаны справочно по состоянию на январь 2017 года [19].

Внедрение в РФ предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, следует рассматривать как первый и достойный шаг в долгом по времени переходе совместно с "православным бизнесом" и "русской экономической системой" [11,13] к принципам этических финансов и этического ведения бизнеса в Российской Федерации, существенно отличным от протестантской этики и духа капитализма.

 

5. Заключение

Таким образом, проведенный поиск источников по вопросам предпринимательства в Российской Федерации, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, дал лучшее понимание самой исламской экономики, выявил широкий спектр работ по теоретическому осмыслению проблем исламских финансов и предпринимательства, ориентирующегося в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики, подтвердил наличие нерешенных вопросов нормативно-правового регулирования такого предпринимательства. В рамках терминологического определения существующую исламскую модель предпринимательства в РФ, находящуюся на начальной стадии развития и по имманентности принципам исламской экономики отличающуюся от исламского бизнеса, получающего развитие в странах, с доминирующей исламской экономикой предложено обозначить термином "предпринимательство, ориентирующееся в своей деятельности на реализацию принципов исламской экономики". Остро поставлена проблема необходимости адаптации исламской модели экономики в Российской Федерации наряду с "православным бизнесом" и "русской экономической системой" как инструмента построения этических финансов и высокоморального ведения бизнеса.

Список литературы

1. Абдулин, О.М. О принципах исламского предпринимательства. Минбар // Исламские исследования. - 2015. - Т. 8. № 1. - С. 65-74.

2. Беккин, Р.И. Исламская модель беспроцентной экономики и современность // Вестник СПбГУ. Сер. 5. - 2007. - Вып. 2. - С.79-89.

3. Борлакова, Т.М., Кубанова, Л.А.З. Исламская экономическая модель: особенности, современное состояние и перспективы дальнейшего развития //Вестник Академии знаний. - 2020. - №1 (36). - С. 35-40.

4. Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма// Вебер Макс. Избранные произведения. М.: Издательство "Прогресс", 1990 г.

5. Гибадуллин, М.З., Вахитова, Т.М. Основы исламской экономики: теория и практика хозяйствования. Учебное пособие / М.З.Гибадуллин. - Казань: ТГГПУ, 2009. - 195 с.

6. Гибадуллин М.З. Предпринимательство и ислам: российский исторический опыт / М.З.Гибадуллин, А.А.Аюпов, А.Р.Нуриев, А.Р.Шагимарданов. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2016. -252 с.

7. Журавлев А.Ю. Возможность построения моральной экономики в контексте исламской экономической доктрины и практики // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки, 2013. - Том 155, кн.3, ч.2. - С.145-161.

8. Исламские финансы в Татарстане: достижения и перспективы [элeктpoнный pecypc] URL: https://expertrt.ru/interview/islamskie-finansyi-v-tatarstane-dostizheniya-i-perspektivyi.html ( Дата доступа 22.03.2020)

9. Калимуллина, М. Э. Институциональные особенности исламского бизнеса: опыт и проблемы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Калимуллина Мадина Эмировна: [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 205 с.

10. Кулькова, В.Ю. Социальное предпринимательство: сущность и основные характеристики// Среднерусский вестник общественных наук. - 2016. - т. 11. № 2. - С. 119-122.

11. Паламаренко, Е.В. Об уместности использования понятия "православный бизнес" // Власть. - 2017. - Т. 25. № 8. - С. 122-125.

12. Поликарпов, B.C., Кузьминов, А.Н., Поликарпова, Е.В., Поликарпова, В.А. Экономика Востока и Запада: методологические подходы. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2015. - 180 с.

13. Попков, А.А., Слоботчиков, О.Н. Некоторые особенности экономической системы русской цивилизации // Образование. Наука. Научные кадры. - 2017. - №3. - С. 119-122.

14. Религия Китая: обзор верований и традиций [элeктpoнный pecypc] URL: https://proreligiu.club/religii-mira/narody/religii-kitaya.html. (Дата доступа 21.04.2020)

15. Рымарева, А.С. Влияние национальных и религиозных особенностей среды хозяйствования на формирование модели экономического поведения // Проблемы современной экономики. - 2007. - №2(22). - С. 67

16. Сбербанк включится в исламский банкинг по четырем направлениям [элeктpoнный pecypc] URL: https://lenta.ru/news/2019/11/29/sber_islam/ (Дата обращения 21.04.2020).

17. Филоник, А.О. Исламский капитал в поле рыночной активности //Восток (ORIENS). - 2016. - №3. - С.152-162.

18. Чапанова, М.А. Предпринимательство в рамках исламской экономики /В сборнике: Предпринимательство и бизнес: теория, методология и практика эффективного управления Материалы IV Международного научного конгресса. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, кафедра «Экономика организации»: под общ. ред. Е.Г. Крыловой - Москва, 2016. - С. 260-262.

19. Численность населения мира [элeктpoнный pecypc] URL: https://aae.su/chislennost-naseleniya-stran-mira.html. (Дата доступа 21.04.2020).

20. Шарифуллин, И.Н., Фролов, Р.П., Хайруллина, Р.И., Мингазова, А.И. Перспективы развития исламского предпринимательства в России на примере Республики Татарстан /В сборнике: Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам. Сборник научных статей. Институт управления, экономики и финансов. - Казань: КФУ, 2016. - С. 50-52.

21. Яхин, Э. Партнерство (товарищество) как форма развития исламской модели предпринимательства в России //Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты. - 2010. - № 1-2. - С. 20-24.

22. Kulkova, V. (2019). The development of Islamic entrepreneurship in the service sector of cross-border regions of the Russian Federation. Advances in Social Science, Education and Humanities Research, 364, 54-58; DOI: https://doi.org/10.2991/icsdcbr-19.2019.12


Войти или Создать
* Забыли пароль?