5 марта 2020 г. ушел из жизни замечательный человек, один из самых авторитетных специалистов в области радиационной безопасности и охраны труда не только в атомной отрасли России, но и известный далеко за пределами нашей страны, Евгений Константинович Василенко. 
Евгений Константинович родился 22 сентября 1950 г. в Озерске. Здесь же в 1967 г. закончил среднюю школу и в 1972 г. — филиал Московского инженерно-физического института по специальности «автоматика и электроника». После окончании МИФИ он пришел работать в группу индивидуального дозиметрического контроля отдела охраны труда, техники безопасности и дозиметрического контроля (ОТ, ТБ и ДК) ПО «Маяк», где работал в должности инженера. В 1987 г. был назначен на должность заместителя начальника отдела ОТ, ТБ и ДК ПО «Маяк», в 1996 г. — начальником Отдела радиационной и общепромышленной безопасности ПО «Маяк», а с 2000 по 2010 гг. работал в должности заместителя технического директора (главного инженера) по радиационной безопасности и охране труда ПО «Маяк». 
В 1986–1987 гг. Е.К. Василенко принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За успешное выполнение задач по дезактивации и ремонтно-восстановительным работам на ЧАЭС награжден медалью «За спасение погибавших».
Возглавляя отдел радиационной безопасности ПО «Маяк», Е.К. Василенко руководил научно-методическими разработками по совершенствованию методов радиационного контроля и индивидуального дозиметрического контроля персонала на предприятии.
Под руководством Евгения Константиновича группой специалистов проведен тщательный анализ накопленного за годы работы предприятия уникального фактического материала по радиационному воздействию на персонал, начиная с 1948 г., и создан дозиметрический регистр доз внешнего облучения работников ПО «Маяк», включающий верифицированные с учетом условий облучения и типов применявшихся дозиметров индивидуальные дозы внешнего облучения персонала, а также неопределенности их оценок. Им получен ряд важных фундаментальных и прикладных результатов, внесших большой вклад в развитие методов реконструкции доз внешнего облучения и получивших высокую международную оценку. 
Разработанные в течение последних 20 лет методики верификации индивидуальных доз облучения персонала используются в настоящее время для модернизации существующих на ПО «Маяк» методов контроля доз внешнего облучения работников предприятия. Реконструированные и верифицированные дозы внешнего облучения персонала являются неотъемлемой частью исследований радиационных эффектов на здоровье человека, которые проводятся учеными Южно-Уральского института биофизики (ЮУрИБФ). 
За годы работы на ПО «Маяк» Е.К. Василенко был неоднократно поощрен Почетными грамотами Минатома России, а в 2009 г. за выдающиеся достижения в труде и большой личный вклад в развитие атомной науки и техники награжден нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» 2 степени. 
С октября 2010 г. профессиональная и научная деятельность Е.К. Василенко была связана с ЮУрИБФ, где он возглавлял Южно-Уральский региональный аварийный медико-дозиметрический центр, созданный для решения вопросов информационного, научно-методического, экспертно-аналитического сопровождения радиационно-опасных предприятий, находящихся в обширной зоне ответственности центра, в случае возникновения радиационных аварий и инцидентов. 
Евгений Константинович долгие годы активно участвовал в работе Методического совета по радиа­ционной безопасности Минатома России, затем Госкорпорации «Росатом», в рамках которого  под его руководством разработан ряд важнейших нормативно-методических документов по организации и проведению дозиметрического контроля внутреннего облучения профессиональных работников, занятых обращением с плутонием, при поступлении радионуклида в организм в стандартных и нестандартных условиях эксплуатации источников ионизирующего излучения. 
Являясь членом Российской научной комиссии по радиологической защите (РНКРЗ), Евгений Констан­тинович много внимания уделял проблеме нормирования воздействия плутония на организм человека.
Василенко Е.К. является автором и соавтором более 100 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. Он является признанным авторитетом в международном научном мире. 
Евгений Константинович был умный, ответственный, надежный человек, грамотный специалист, опытный руководитель. Это был человек нескончаемой энергии, жизнелюбия, оптимизма. Нам всем будет не хватать его доброй улыбки, мудрого слова, дружеской поддержки, веселых анекдотов и душевных песен под гитару. Память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его, работал c ним и искренне уважал его.
Друзья, коллеги по работе, администрация ЮУрИБФ,  ПО «Маяк», центрального аппарата Госкорпорации «Росатом» и предприятий отрасли.
Редакционная коллегия журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность»